Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рекордные темпы нужно сохранить

01 июня, 2021


1д.jpg

В 2021 году в областном центре начнется строительство школы на 1275 мест на улице Багратиона в Свердловском районе. 27 мая строительную площадку посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов. Уже определена подрядная организация. Объект будут возводить в течение двух лет в рамках реализации национального проекта «Образование». По проекту здание состоит из нескольких блоков, в них разместят актовый, читальный и универсальный спортивный залы, бассейн, кабинеты для факультативных занятий, групп продленного дня, музей.

Игорь Кобзев и Руслан Болотов также посетили территорию средней общеобразовательной школы № 75 (поселок Энергетиков, Свердловского района). В этом году здесь приступят к строительству еще одного образовательного объекта – пристроя для начальных классов на 200 мест. Трехэтажное здание планируется сдать в 2022 году. Губернатор поручил при возведении объекта учесть сохранение существующих спортивных площадок.

Игорь Кобзев отметил, что в регионе строятся 19 образовательных учреждений. Их проектная мощность – более девяти тысяч мест. Это рекордный показатель, которого не было в Прибайкалье в течение нескольких десятилетий. Сейчас идут переговоры с ВЭБ.РФ и Сбербанком о строительстве еще нескольких учебных заведений. Обсуждается возможность возведения в рамках концессии по одной школе в Черемхове, Братске, Иркутском районе и четырех школ в Иркутске (в микрорайоне «Союз», городке бывшего ИВВАИУ, на улицах Ярославского и Розы Люксембург). Как пояснил Руслан Болотов, по поручению губернатора продолжается работа по определению земельных участков и разработке проектно-сметной документации по строительству еще четырех объектов.

– Строятся школы, и важно наращивать кадровый потенциал. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с Педагогическим институтом ИГУ. Заинтересованы в занятости выпускников здесь, на местах, а для этого нужно решать вопросы с жильем для педагогов. В частности, ведем сейчас переговоры с ДОМ.РФ, которое планирует строить арендное жилье для работников бюджетной сферы, – сказал Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев и Руслан Болотов в ходе совместной
поездки посетили несколько школ Иркутска и строительных площадок

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии