Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Региональный парламент: шаг за шагом

07 декабря, 2010

Утверждены поправки в бюджет-2010

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом и окончательном чтении изменения в бюджет Иркутской области на 2010 год, которые предусматривают увеличение доходов почти на 1,6 млрд рублей, расходов — на 1,7 млрд рублей, дефицита — на 109 млн рублей. Как сообщил на сессии ЗС временно замещающий должность министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля, изменения вызваны поступлением 868 млн рублей из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, выделением средств на поддержку моногородов, перераспределением средств резервного фонда правительства Иркутской области и рядом других факторов.

 

 

— Итоговое уточнение областного бюджета на 2010 год будет производиться на последней в этом году сессии ЗС 15 декабря, — сообщил Алексей Зезуля. — В этом же проекте предусматривается увеличение дефицита в связи с получением бюджетного кредита в размере 109 млн рублей на поддержку моногорода Усть-Илимска, также около 350 млн из федерального бюджета получит Байкальск.

Дополнительные средства поступят на программу «Социальное развитие села Иркутской области». Так, на 28 млн рублей увеличивается объем финансирования строительства центральной районной больницы в поселке Куйтун, 40 млн рублей пойдет на строительство школы в селе Хогот, Баяндаевского района, и 12 млн рублей — школы в селе Русские Янгуты, Осинского района.  Кроме того, на завершение строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Усть-Ордынском предусмотрен 51 млн рублей.

В результате региональный бюджет увеличивается по доходам на 1 млрд 599,6 млн рублей и утвержден в сумме 69 млрд 617 млн рублей. Расходная часть увеличена на 1 млрд 708,8 млн рублей и составила 72 млрд 401,3 млн рублей. С учетом внесенных изменений размер дефицита бюджета составил 2 млрд 784,3 млн рублей, или 6,1 процента утвержденного общего годового объема доходов областного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Как отметил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, комитетом была сформирована таблица одобренных поправок, которые вызваны поздним предоставлением программ по поддержке и развитию моногородов Байкальска и Усть-Илимска, а также касаются изменений долгосрочных целевых программ.

Кроме того, заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Наталья Дикусарова предложила в постановление сессии ЗС прописать пункт о необходимости погашения задолженности бюджетных учреждений Иркутской области по электроэнергии.

 

Зачем нам Красноярск?

Депутаты Законодательного собрания приняли решение обратиться к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву с просьбой выступить на сессии 15 декабря и проинформировать о ситуации с пригородными железнодорожными перевозками пассажиров. Как сообщил на сессии регионального парламента заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, правительство области не принимает должных мер для создания совместно с ОАО РЖД пригородной пассажирской компании.

— Есть постановление правительства РФ, которое предусматривает выведение из компании РЖД пригородных перевозок путем создания пригородных пассажирских компаний совместно с субъектами РФ, — сообщил Геннадий Истомин. — На VI Байкальском экономическом форуме было подписано соглашение между правительством Иркутской области и РЖД по созданию такой компании, но дальнейших действий предпринято не было. Мы даже не подписали протокол по количеству пригородных рейсов, а платежи за них проводим, что незаконно.

Как отметил вице-спикер ЗС, соседний Красноярский край создал совместно с РЖД компанию «Краспригород», и если Иркутская область в ближайшее время не примет меры, начальник ВСЖД, депутат ЗС Анатолий Краснощек будет вынужден передать движимое и недвижимое имущество, в том числе и подвижной состав, этой организации.

— С передачей имущества потери областного бюджета могут составить около 1,2 млрд рублей, — подчеркнул Геннадий Истомин.

В настоящее время в проекте областного бюджета на 2011 год, который принят во втором чтении, заложено 100 млн рублей на возмещение выпадающих доходов в связи с государственным регулированием тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом. По мнению депутата ЗС Игоря Милостных, необходимо около 935 млн рублей, поскольку с 1 января 2011 года будет прекращено перекрестное субсидирование пассажирских перевозок грузовыми. Он выходил с поправкой по увеличению субсидии на возмещение выпадающих доходов, но она была отклонена.

Как рассказал Анатолий Краснощек, ВСЖД занимается созданием компании по пригородным перевозкам, но так как нет подписанного постановления правительства Иркутской области, она не может провести собрание учредителей. Кроме того, необходимо получить лицензию на осуществление перевозок в Министерстве транспорта РФ, на что «Краспригороду» понадобилось восемь месяцев. Если ситуация не изменится в ближайшее время, то с 15 января 2011 года количество рейсов пригородных поездов в Приангарье будет сокращено на 50 процентов, а без работы останутся более 300 человек.

Инициативу Геннадия Истомина поддержала председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, подчеркнув, что это социально важный вопрос и его надо оперативно решать.

 

Прокурор займется экспериментом

Депутаты Законодательного собрания направили обращение прокурору региона Игорю Мельникову с просьбой определить законность новой системы оплаты труда, которая введена в школах Братска. Как сообщила на сессии областного парламента депутат ЗС Ирина Рычкова, в сентябре 2010 года педагогов школ Братска № 14 и 31 под угрозой увольнения заставили подписать уведомления о том, что они ознакомились с соглашением о переходе на новую систему оплаты труда.

— При этом само соглашение учителям представлено не было, и, подписывая уведомления, они не знали размеры должностного оклада, гарантий и компенсаций, — сообщила Ирина Рычкова.  — На руки соглашения они получили только в ноябре и узнали из документов о снижении размеров окладов.

Как подчеркнула Рычкова, в соглашениях также отмечено, что работодатель имеет право снижать размер компенсационных и стимулирующих выплат за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, либо отменять их вообще — за некачественную работу педагога.

 

Обнародован список прогульщиков

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Андрей Чернышев обнародовал статистику посещаемости депутатами сессий, комиссий и комитетов регионального парламента. Как сообщил на сессии Чернышев, самую низкую посещаемость за период с октября 2009 по октябрь 2010 года продемонстрировали депутаты Александр Тюников и Владимир Дмитриев.

— Всего за этот период состоялось одиннадцать сессий Законодательного собрания. Александр Тюников прогулял семь из них, Владимир Дмитриев — шесть и еще на одном отсидел всего 50 минут, — сообщил Андрей Чернышев. — Не пропустили ни одной сессии Сергей Курилов, Ирина Синцова, Евгений Рульков, Антон Романов, Наталья Дикусарова и другие.

В связи с этим председатель комиссии по регламенту напомнил слова американского философа Джима Рона: «Дисциплина — это мост между целями и их достижением».

Статистика посещаемости заседаний комитетов и комиссий ЗС такова. Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении: наилучшая посещаемость у Бориса Алексеева, Натальи Дикусаровой, Игоря Мироманова и Евгения Рулькова.Комитет по бюджету: лучшие показатели у Сергея Курилова, Петра Дудина, Тимура Сагдеева, Натальи Деньгиной.

Комитет по социально-культурному законодательству: впереди Ирина Синцова, Светлана Ерощук и Владимир Матиенко.  Все депутаты, входящие в комитет по здравоохранению и социальной защите, показали высокий уровень посещаемости.

Комитет по собственности и экономической политике: лучшая посещаемость у Владимира Киреева, Александра Вепрева, Нины Чекотовой, Андрея Швайкина. Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве: наилучшая посещаемость у Юрия Фалейчика, Светланы Дитрих и Аполлона Иванова. В комиссии по регламенту у всех, за исключением Александра Тюникова, высокие показатели. В очень популярной комиссии по контрольной деятельности, куда входят 13 депутатов, чуть впереди остальных Евгений Рульков, Ирина Синцова, Сергей Курилов, Татьяна Семейкина и Андрей Швайкин.

 

Не успеваем, но должны

Депутаты ЗС приняли изменения в областную целевую программу «Социальное развитие села Иркутской области до 2010 года», которые предусматривают увеличение финансирования на ряд объектов. Как сообщил на сессии Законодательного собрания министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко, некоторые изменения связаны с перераспределением денежных средств внутри программы, а по ряду объектов предусмотрено дополнительное финансирование в общем объеме 111 млн рублей.

Для повышения эффективности использования бюджетных средств планируется уменьшить на 6 млн рублей финансирование строительства школы в селе Каменка, Боханского района.

По 1,053 млн рублей планируется выделить на строительство центральных районных больниц с поликлиникой в поселке Кутулике, Аларского района, и в поселке Бохане — для обеспечения минимального уровня софинансирования из федерального бюджета.

Как отметил министр, дополнительные средства — 50,964 млн рублей — планируется выделить на восстановление здания клуба и капитальный ремонт школы в деревне Ревякина, Иркутского района. Кроме того, средства предусматриваются на реализацию пилотных проектов комплексной компактной застройки в поселке Еланцы, Ольхонского района. Всего планировалось выделить 21,34 млн рублей, однако проекты должны были реализовываться на условиях софинансирования, а средства из федерального бюджета не поступили.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик предложил рекомендовать сессии ЗС утвердить предложенные правительством региона изменения в программу «Социальное развитие села Иркутской области до 2010 года».

— Комитет рассмотрел изменения и рекомендовал сессии принять их. В этом году мы по тем или иным причинам в пятый раз вносим коррективы в программу. Появляются новые объекты, вносятся коррективы, — заявил Юрий Иосифович. — Три министерства — здравоохранения, культуры и образования —формулируют цели, которые выполняет министерство строительства. Однако министерство строительства явно не успевает, потому что не хватает людей. Впрочем, несмотря на все эти проблемы, программа должна быть выполнена неукоснительно.

 

Елена Гасперская, Светлана Латынина, Мария Никульшеева,
ИА «ФедералПресс — Восточная Сибирь», Сергей Петренко,«Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии