Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Областной бюджет-2019: большой шаг вперед

28 мая, 2019

22 мая Законодательное собрание Иркутской области в ходе очередной сессии внесло изменения в областной бюджет 2019 года. Доходная часть бюджета увеличена с 142,6 до 162,2 млрд рублей (прирост на 19,6 млрд); расходная часть теперь составляет 175,2 млрд (увеличение на 28,4 млрд рублей).

Несмотря на существенное увеличение расходной части, дефицит вырастет лишь формально (с 4,25 млрд до 13 млрд), однако фактически останется на прежнем уровне. Стоит напомнить, что бюджет 2018 года Иркутская область закрыла с профицитом (превышением доходов над расходами) в 8,76 млрд рублей. Именно эти средства позволят покрыть разницу между доходами и расходами 2019 года. Плановый уровень государственного долга снизится и составит 16,5 млрд рублей. Корректировка областного бюджета была согласована с Министерством финансов РФ и получила положительную оценку.

Областной министр финансов Наталия Бояринова рассказала депутатам о предложениях правительства области по корректировке бюджета области на 2019 год. Корректировки связаны с поступлением целевых трансфертов из федерального бюджета, изменением объема поступлений налогов от предприятий области и уточнением сумм расходов на различные статьи.

– Предлагаем в мае произвести основные корректировки бюджета, чтобы выполнить национальные проекты и майские указы президента РФ, – пояснила Наталия Бояринова.

Основные изменения в поступлении налогов произошли в налоге на прибыль. Министерство не может дать точного прогноза по этому налогу из-за того, что на мировых рынках часто меняются цены на основные сырьевые ресурсы. Изменился и размер налога на доходы физических лиц – причиной стало изменение на федеральном уровне минимального размера оплаты труда. В сумме налоговые доходы области вырастут на 7,9 млрд рублей и превысят 132 млрд рублей.

Дополнительные средства по предложению правительства и с согласия депутатов будут направлены на важнейшие социальные расходы: увеличение заработной платы работникам муниципальных образовательных учреждений – 4 млрд рублей; обеспечение сбалансированности местных бюджетов – 2 млрд; строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов социальной сферы – 2 млрд; развитие здравоохранения – чуть более 1 млрд; в Дорожный фонд – 922 млн; на единовременные выплаты к профессиональным праздникам учителям и медикам в соответствии с указом губернатора Левченко – 887 млн. Субвенция на образование увеличивается на 4,1 млрд рублей и превысит 35,4 млрд рублей. Для сравнения: в 2018 году система образования области получила 33,1 млрд.

– На строительство областных объектов дополнительно выделяется 3,4 млрд рублей, речь идет об объектах социальной сферы, – отметила Наталия Бояринова. – На строительство объектов для временного размещения твердых бытовых отходов (ТБО) выделяется 220 млн рублей, на ликвидацию несанкционированных свалок – 45 млн; включены и средства на закупку водовозных машин для сельских муниципальных образований. Суммарно расходы на поддержку муниципалитетов составят уже в мае 9,7 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем за весь 2018 год.

Председатель правительства Руслан Болотов, комментируя корректировку бюджета, сообщил, что это далеко не последние поправки в главный финансовый документ области. Регион уже получил существенную поддержку федерального бюджета на реализацию крупных проектов – в частности, более 2,5 млрд рублей на строительство Ледового дворца для хоккея с мячом, в ближайшей перспективе получит дополнительные средства. Комитет по бюджету ЗС поддержал предложение председателя правительства, который пообещал провести очередную корректировку бюджета уже в сентябре. Майскую же корректировку комитет рекомендовал принять на сессии во всех трех чтениях – с учетом достигнутых ранее соглашений с правительством и поступивших от депутатов замечаний. Сессия приняла сразу во всех чтениях предложенные изменения в бюджет.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии