Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Восстановление под контролем

17 марта, 2020

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 10–11 марта посетили с рабочим визитом Нижнеудинский и Тулунский районы.

В Нижнеудинском районе дана оценка ходу восстановления социальной инфраструктуры и темпов берегоукрепления на реке Уде. Марат Хуснуллин, курирующий строительный комплекс страны, озвучил несколько поручений: Федеральному агентству водных ресурсов (Росводресурсам) – пересмотреть проектные решения по расчистке русла реки Уды, увеличив ее до 4,5 км; акционерному обществу «Институт Гидропроект» – использовать грунты, извлеченные при расчистке русла, для строительства объектов инженерной защиты Нижнеудинска.

1.jpg

– Определяем сроки строительства сооружений инженерной защиты на реке Уде, – сообщил Марат Хуснуллин. – К этим работам необходимо приступить до 1 июня 2020 года. Кроме того, подрядчик должен пересмотреть свои сметные расчеты, снизить стоимость работ.

По-прежнему актуальными остаются вопросы предоставления земельных участков и компенсации пострадавшим от наводнения. Их обсудили на встрече с жителями.

Кроме того, представители федерального правительства оценили ход аварийно-восстановительных работ в детском саду № 3 Нижнеудинска. Двухэтажное кирпичное здание 1960 года постройки пострадало в период наводнения, уровень воды достигал отметки 80 см от пола первого этажа. Объект включен в программу восстановления. Подрядчик в 2019 году укрепил фундамент, устроил кровлю. Работы приостановлены, поскольку нет положительного заключения экспертизы о качестве определения сметной стоимости.

Марат Хуснуллин выразил замечания по поводу работы подрядчика и дал поручение о его замене. Аналогичное решение принято еще по двум объектам социальной сферы, где сейчас идут ремонтные работы: Нижнеудинской детской художественной школе и Нижнеудинской районной больнице. Лечебное учреждение значительно пострадало в результате наводнения летом 2019 года, однако оказание медпомощи населению не прекращали.

– Восстановление социальных объектов – приоритетная задача органов региональной, муниципальной власти, строительных организаций, – подчеркнул Игорь Кобзев. – От того, насколько качественно будут сделаны эти работы, зависит комфорт людей, на долю которых выпало много испытаний. Мы должны сделать так, чтобы жители пострадавших территорий стремились остаться здесь, участвовали в развитии своего города и района.

Все меры для ликвидации отставания по строительству в зоне паводка в Прибайкалье приняты. Об этом заявил Марат Хуснуллин во время рабочей поездки в Тулун:

– По ряду объектов есть отставание. Мы с Игорем Ивановичем Кобзевым провели ряд совещаний, встреч, наметили все меры для того, чтобы это отставание ликвидировать. Работы предстоит еще очень много, но считаю, что ее можно сделать. Из первоочередных – проектные решения по строительству защитных дамб в Нижнеудинске и Тулуне. Мы приняли все организационные решения: что нужно делать, какую помощь оказать проектировщикам, чтобы уже в этом году выйти на строительство этих сооружений.

– Объем работ по восстановлению территорий, пострадавших в результате паводка, проведен очень большой, – отметил Сергей Меняйло. – Есть индивидуальные проблемные вопросы, каждому из которых необходимо уделить особое внимание. При этом важно действовать в рамках законодательства, а также понимать, что для эффективного решения части из них требуется дополнительное время.

2.jpg

Что касается строительства жилья в Тулуне, то в поселке Березовая Роща возводят 83 частных дома, а всего до конца 2020 года здесь планируют построить 215 домов. Первые дома заселят уже в апреле. Правительство Иркутской области приняло решение о строительстве в поселке за счет средств регионального бюджета объектов водо-, электроснабжения и улично-дорожной сети.

В микрорайоне Угольщиков до конца 2020 года за счет областного бюджета возведут восемь многоквартирных домов: три двухэтажных дома почти готовы, их планируется заселить уже в мае, на очереди – возведение пяти пятиэтажек.

Игорь Кобзев сообщил, что контроль строительства жилья и восстановления социальных объектов в зоне ЧС он ведет лично в ежедневном режиме. Глава региона решил создать штаб для оперативной координации всех застройщиков, заказчиков, проектировщиков, подрядчиков на территории, пострадавшей от паводка.

Марат Хуснуллин отметил, что в целом работа по восстановлению пострадавших территорий налажена. Сейчас идет проектирование объектов, а ключевой задачей является скорейшее строительство. Для восстановления пострадавших от наводнения территорий будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета.

– Мы побывали на объектах, подробно все обсудили, – сказал Марат Хуснуллин. – Объекты, которые будут построены с участием федеральных, региональных средств и средств сторонних участников, станут точкой роста всего региона, поэтому ключевая задача – заниматься стройкой.

– Игорь Иванович Кобзев способен принимать оперативные решения и брать ответственность за их исполнение, а не затягивать, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Марат Хуснуллин и Игорь Кобзев в
Нижнеудинской детской художественной школе;

Сергей Меняйло, Марат Хуснуллин,
Игорь Кобзев на совещании по итогам поездки
   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии