Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Реальные сторонники виртуального кандидата

19 марта, 2012

 

 

Общественная приемная Михаила Прохорова и его избирательный штаб провели 16 марта торжественный вечер, чтобы передать благодарность всем иркутянам, принимавшим участие в избирательной кампании и наблюдении за ходом выборов 4 марта.

 

Перед заседанием всем наблюдателям и активистам вручили благодарственные письма и раздали остатки агитационных материалов — газеты «Про движение» и значки «Прохоров мой президент».

В сравнительно небольшом конференц-зале гостиницы «Интурист» собрались далеко не все наблюдатели — у организаторов осталась еще приличная стопка благодарностей, но и пришедших хватило, чтобы заполнить зал полностью, а часть гостей вынуждена была стоять вдоль стен и в проходах. Многие из присутствовавших в прошлом уже успели побывать в других оппозиционных структурах: мелькали в толпе лица, знакомые друг другу по региональному отделению ЛДПР, Партии народной свободы, «Солидарности» и другим структурам, так и не вышедшим на уровень парламентских. Новых лиц, впрочем, было подавляющее большинство.

Перед началом мероприятия гости с интересом рассматривали фотографии главного героя вечера, проецируемые на большой экран над сценой. Кадры были подобраны так, будто в свое время готовили компромат, потом установка поменялась — и Прохорова решили подать как человека, который достоин стать президентом, но ни менять набор фотографий, ни добавлять в него что-либо уже не было времени.

На одном из кадров кандидат в президенты смотрел в объектив поверх изрядного бокала с чем-то явно спиртным; другие, судя по качеству, относились еще к тем временам, когда цифровые фотоаппараты не получили широкого распространения и явно нуждались в реставрации.

В целом все это выглядело как обычный фотоальбом рядового гражданина из какой-либо социальной сети, и если бы не зеленоватый оттенок, получившийся в результате подсветки от стен, было бы довольно мило и по-домашнему.

Открыв встречу, руководитель штаба Прохорова в Иркутской области Евгений Селедцов зачитал приветствие Михаила Прохорова, адресованное всем жителям области, голосовавшим за него на выборах (в регионе Прохоров занял третье место и набрал 8,24 процента, в Иркутске — 13,93 процента), и сообщил, что экс-кандидат в президенты помнит свое обещание приехать в Иркутск, чтобы пообщаться со сторонниками.

При этом у Прохорова «накопился долг» перед жителями региона: он обещал приехать в область еще осенью 2011 года, в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы в качестве лидера партии «Правое дело», затем давал такое же обещание перед выборами президента.  Третье по счету обещание слышали около 250 человек, так что о долге напомнят, и не раз.

Кампания, проведенная штабом Прохорова в Иркутской области, надо полагать, обошлась ему довольно недорого: все траты — газета и символика. Энтузиазм граждан был совершенно бесплатный, о чем господин Селедцов сказал несколько раз, сам, должно быть, удивляясь этому факту.

Автопробег выглядел массовым из-за крайне удачного стечения обстоятельств: головная машина колонны, следовавшей по плотине ГЭС, ушла далеко вперед, а замыкающая отстала, так что со стороны казалось, что все, попавшие в зазор между первыми и последними, принимают участие в пробеге. Да и оппоненты были больше заняты критикой действующей власти, чем разбором программы новичка в политике Прохорова. Многие до сих пор не знают, была ли вообще у него программа.

Судя по частоте упоминания фамилии Прохорова, его новая партия будет не такой, как бездарно потерянное «Правое дело»: никакой внутрипартийной демократии не предвидится, слово вождя — закон, и культ личности такой, что Сталин от зависти подавился бы.

Особые надежды сторонники Прохорова возлагают на Бодайбо, где у него есть предприятия по добыче золота: ведущий прямо сказал, что «Михаил Дмитриевич рассматривает эту территорию как свой опорный регион». Что скрывается за этим штампом, выяснять пока рано, но жителям Бодайбо самое время формулировать список пожеланий: хочешь поддержки — будь добр ее оплатить. А проблем в городе и районе, судя по недавней поездке губернатора, предостаточно: действующая власть, все еще ориентирующаяся на «Единую Россию», и начинающий политик Прохоров должны наперегонки обеспечивать жителей хлебом и зрелищами, если действительно хотят закрепить там свое влияние.

Многие участники встречи пришли на нее в надежде, что бывший избирательный штаб будет немедленно преобразован в оргкомитет регионального отделения новой политической партии, о создании которой Прохоров заявил незадолго до дня голосования. Евгений Селедцов заверил, что партия непременно будет создана. И объяснил, как можно уже сейчас подать заявку на вступление — на сайте или в общественной приемной по улице Чкалова.

При этом Прохоров, по словам Евгения Селедцова, не торопится с подачей заявки на регистрацию партии — он ждет, когда Государственная дума примет президентский пакет законов о реформировании политической системы (одним из элементов реформы станет упрощение процесса регистрации партий) и кто-нибудь подаст заявку первым. Таким образом Прохоров рассчитывает защититься от обвинений в том, что он «кремлевский проект» и ему в политике создаются необоснованные преференции.

Аргумент, если подумать, очень слабый: никто не сомневается в лояльности Дмитрия Мезенцева вновь избранному президенту, а ведь Мезенцева вообще с выборов сняли. Условный Кремль, если надо, умеет думать и действовать намного тоньше, чем ему приписывают.

Приходить и записываться можно уже сейчас: штабу так понравилось работать с гражданами, что и после выборов приглашают заходить в любое время и в любом количестве.  Политического веса и представителей в органах власти у сторонников Прохорова нет, но осенью следующего года в области состоятся выборы Законодательного собрания — и кто знает, с каким результатом завершат партии свою предстоящую кампанию..

По мнению Евгения Селедцова, выборы президента показали, что все политики старшего поколения (Зюганов, Жириновский, Миронов) теряют популярность и должны уйти в прошлое вместе со своими партиями. Сам Селедцов включен в кадровый резерв Иркутской области на должность заместителя председателя правительства и даже получал предложения о трудоустройстве, однако работать «в этой недееспособной команде» отказался.

Непонятно, зачем в таком случае нужно было записываться в кадровый резерв: в момент его формирования команда, управлявшая областью, едва ли была намного лучше.

Впрочем, политика в России вообще довольно странное дело: люди, у которых, по большому счету, нет ничего, кроме собственного свободного времени, от всей души помогали человеку, которого даже не видели лицом к лицу; а он, будучи одним из самых богатых людей в стране, до сих пор не создал пристойных условий для своих работников. Такова жизнь.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии