Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Развивать, не надо закрывать

08 апреля, 2013

 

Информация о закрытии сублиматного производства на Ангарском электролизном химическом комбинате (АЭХК)  взбудоражила город. 29 марта в обсуждении этой темы принял участие губернатор Ерощенко, посетивший совещание актива общественной палаты Ангарска.

Заседание началось на полчаса позже, чем было запланировано, — ждали губернатора. Сергей Ерощенко решил съездить на АЭХК и посмотреть, как сейчас работает предприятие. А добравшись до общественной палаты, поделился впечатлениями:

— Сегодня мы посетили комбинат, который является гордостью атомной промышленности России. Много разговоров сейчас  идет о будущем завода. Я считаю, это конкурентное преимущество области должно быть использовано.

Мэр Ангарска Владимир Жуков подчеркнул, что доказать губернатору необходимость производства и его перспективность не составило труда.

— Оказалось, что Сергей Владимирович не только не нуждается в обзорной экскурсии, но он и сам является специалистом в этой области, — поделился с активом глава муниципального образования.

О том, как меняется ситуация с АЭХК, попросили рассказать  действующего главу предприятия Юрия Гернера. По его словам, комбинат закончил прошедший год с очень хорошими хозяйственными показателями, одной из лучших в отрасли себестоимостью продукции и производительностью труда.

На год наступивший на предприятии смотрят с оптимизмом. Ожидается, что объемы работ на сублиматном производстве снизятся примерно на двадцать процентов, но, несмотря на это, планируется рост выручки на 200 млн рублей.

— Мы ожидаем и улучшения других показателей, — рассказывает гендиректор АЭХК. — Фактически уже утверждены и согласованы с топливной компанией расходы бюджета на персонал. Со всей ответственностью могу сказать, что сокращение технологического персонала не запланировано. Закрытие сублиматного производства — тем более. Комбинат работает устойчиво.

Но дыма без огня не бывает. В ноябре прошлого года действительно стало известно, что госкорпорация «Росатом» приняла решение о разработке инвестиционного проекта по строительству сублиматного завода в городе Северске, Томской области. Реализация нового грандиозного проекта предполагала ликвидацию аналогичного производства в Ангарске.

Планы Росатома вызвали беспокойство среди горожан, опасающихся потерять работу. Прозвучали слова, что закрытие производства — это  стратегическая ошибка, которая будет иметь катастрофические последствия. Мнение это поддерживают на разных уровнях власти. Меры, призванные предотвратить катастрофу, также будут различны. Сейчас рассматриваются все варианты развития комбината.

На самом АЭХК уверены: главное, сохранять и совершенствовать производство, чтобы не зависеть от колебания отраслевых рынков. Юрий Гернер поделился с губернатором и активом общественной палаты планами по дальнейшей работе. Комбинат начинает работу над достижением трехстороннего соглашения с топливной компанией и администрацией Ангарска. Основное направление совместной деятельности — сохранение рабочих мест и создание новых в промышленных зонах города.

— На настоящий момент решения о закрытии сублиматного производства нет. Я думаю, сложно будет это сделать. Корпорация учтет все наши достижения, – заверил генеральный директор Ангарского электролизного химического комбината. — Насколько я знаю, Росатом обсуждает с областным правительством заключение  схожего соглашения.

В проработке находится и вопрос об организации замещения производства на комбинате — альтернативное решение проблемы. На всякий случай.

— Правительство региона планирует поддерживать предприятия по развитию инновационных производств. Должны внедряться современные технологии и по энергосбережению, и по квалификации труда. В этом году мы впервые защитили бюджет Инвестиционного фонда, равный четырем миллиардам рублей. На эти средства будем помогать предприятиям, готовым создавать инфраструктуру, осуществлять инвестиционную деятельность, — отметил Сергей Ерощенко, тем самым подтвердив, что власти Иркутской области не останутся в стороне.

Член общественной палаты Виктор Шопен, бывший генеральным директором ОАО «АЭХК» до 2008 года, рассказал, что на проблемы комбината обратил внимание полпред Виктор Толоконский, который недавно посетил Приангарье. Сейчас экс-гендиректор готовит для него доклад о положении дел на предприятии.

— Если мы закроем сублиматное производство, через два года производство не поднимется, а мы потеряем семьсот рабочих мест и понесем убытки, — рассуждает опытный руководитель.

На встрече обсуждались и перспективы создания в регионе новых рабочих мест, вопросы развития газификации. За последнее время губернатор посетил Ангарск трижды. Ангарчане заметили, что раньше региональные власти уделяли их району куда меньше внимания. Теперь же, как отметили представители города, заметен переход от слов к делу. Некоторые вопросы уже прорабатываются правительством области.

— Сейчас я отвечаю перед жителями Приангарья и за дела своих предшественников в том числе. Я собираюсь не критиковать кого-либо, а работать с имеющейся ситуацией, – заявил Сергей Ерощенко. –  У губернатора для этого достаточно много возможностей и полномочий. Например, мы бюджет сделали социальным на 60 процентов, увеличили расходную часть. Но очень важна активная позиция территорий. Многое в руках самих муниципалитетов.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Ерощенко: «АЭХК — гордость атомной промышленности России»;

Юрий Гернер: «Решения о закрытии сублиматного производства нет»;

Весь внимание. Строительный магнат Виктор Середкин;

Живые легенды Ангарска. Леонид Бронштейн (слева) и Виктор Шопен



 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии