Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Разбойник – вымирающая «профессия»

14 Февраля, 2022

А в остальном преступность работает по-крупному

Главное управление МВД России по Иркутской области представило Законодательному собранию отчет о состоянии правопорядка в 2021 году.

Все меньше пьяных мордобоев

Главная новость – общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 7 процентов. Это означает, что количество преступлений в Иркутской области составило 164,2 на 10 тыс. населения, в то время как в 2020 году было 175,9. Область переместилась с 19-го на 23-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню преступности. Особенно важно, что снизилось количество совершенных убийств (на 6,5 процента), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (минус 23 процента), в том числе со смертельным исходом  на 29 процентов. Стало существенно меньше краж (на 9,7 процента), в том числе краж с проникновением в жилые помещения (на 12 процентов). Все меньше становится угонов (снижение на 16 процентов), грабежей (на 17,9 процента) и разбоев (на 7 процентов).

Меньше стало бытовых преступлений (на 4 процента), реже преступления происходили в жилом секторе (минус 5,6 процента); на 5 процентов меньше стало преступлений, совершенных уже судимыми гражданами. Число уличных преступлений сократилось на 10 процентов, в том числе убийств – на 14,3 процента; разбоев – на 13 процентов; грабежей – на 24,5 процента; краж – на 11,3 процента.

По-прежнему сложная ситуация с преступлениями, связанными с оборотом наркотиков. В течение года было проведено 10 межведомственных оперативно-профилактических операций, 374 целевых профилактических мероприятия и 572 специализированных рейда. Пресечено 2434 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, и это на 14,6 процента больше, чем в 2020 году. Выявлено 2211 наркопреступлений, из которых 1090 – факты сбыта; пресечена деятельность 25 наркопритонов; ликвидировано 66 каналов поступления наркотиков в регион, в том числе 16 межрегиональных. Из незаконного оборота изъято 463 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Продолжается борьба с незаконным оборотом спиртного: по фактам незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции возбуждено 65 уголовных дел, раскрыто 20 преступлений. Эти преступления входят в список дел по незаконному производству и обороту контрафактной продукции – всего таких преступлений выявлено 205 (плюс 14 процентов), в том числе 55 – в крупном размере (рост на 19,6 процента). Сотрудники ОВД изъяли из незаконного оборота 253 тонны алкогольной продукции, один торговый объект прекратил работу, пять индивидуальных предпринимателей сменили вид деятельности. Количество преступлений, совершенных в пьяном виде, сократилось за год на 9 процентов – мелочь, а приятно.

Экономика – зона риска

Несмотря на снижение уровня преступности, у полиции очень много работы. Раскрыто свыше 22 тыс. преступлений, в том числе 4,5 тыс. тяжкой и особо тяжкой категории. По горячим следам раскрыто 965 преступлений, 300 предотвращено на стадии подготовки. Сотрудники МВД установили почти 19 тыс. лиц, совершивших преступления, из которых к уголовной ответственности привлечено 14 тыс. Заметно, сразу на 10 процентов, снизилось количество нераскрытых преступлений. За 2021 год рассмотрено свыше 1,5 млн обращений граждан (на 5,5 процента больше, чем в 2020 году), в том числе более 1 млн по вопросам миграции (плюс 4,2 процента), около 370 тыс. по линии ГИБДД (рост на 5 процентов).

Хотя общее количество преступлений снижается, преступность остается серьезной угрозой обществу: преступники объединяются в группы, уходят в новые сферы деятельности. Сотрудники МВД во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов раскрыли 259 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп (плюс 27 процентов), к уголовной ответственности привлечено 184 лидера и активных членов ОПГ (плюс 1 процент). Как установили следователи, эти группы занимались кражами автотранспорта, вымогательствами, похищениями людей, мошенничеством и незаконным оборотом оружия (9 ОПГ, 66 лиц, 104 эпизода), незаконной заготовкой и продажей леса (7 ОПГ, 44 лица, 91 эпизод), сбытом наркотиков (12 ОПГ, 57 лиц, 51 эпизод); совершили 82 преступления в сфере экономики.

Несмотря на большую профилактическую работу, растет число преступлений, совершенных с использованием современных телекоммуникационных технологий (8553 эпизода; рост на 1,9 процента). Общий ущерб от таких преступлений превысил миллиард рублей. Полиция все более успешно борется с киберпреступниками и мошенниками: количество раскрытых преступлений такого типа увеличилось на 17 процентов, а установленных преступников – на 19,8 процента.

Сопоставимый по размеру ущерб нанесен экономике региона преступлениями экономической направленности: сотрудники полиции задокументировали 1238 таких преступлений, причиненный материальный ущерб только по оконченным уголовным делам составил 1 млрд 108,03 млн рублей. Более 56 процентов дел (696 преступлений) относятся к тяжким и особо тяжким, нанесли ущерб в крупном и особо крупном размере 281. Установлено 540 участников этих дел, 326 привлечены к уголовной ответственности. Участники преступлений так или иначе компенсировали ущерб на сумму 971,26 млн рублей, что составляет 87,7 процента от общей суммы.

Зафиксированы и случаи хищения или неправильного использования бюджетных средств, выделенных на поддержку социально значимых федеральных и областных программ, – всего раскрыто 123 преступления, в том числе 67 – по факту хищения. При анализе расходования средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, пресечено 25 преступлений, в том числе 12 – на региональном уровне при исполнении государственных контрактов, 13 – по муниципальным контрактам. Дела о взятках подсчитаны отдельно – это 151 преступление, «совершенное против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Выявлено 47 взяточников, из них восемь на момент совершения преступления являлись должностными лицами. Средняя сумма взятки возросла в 2,5 раза и составила 420 тыс. рублей.

Продолжается борьба с незаконным оборотом леса. Количество незаконных рубок сокращается уже несколько лет подряд, а в 2021 году по сравнению с 2020-м оно снизилось на 48 процентов – выявлено 1211 таких фактов. Ущерб от незаконной деятельности сократился на 47,6 процента; раскрыто 397 преступлений, в том числе 193 тяжких; обвинение предъявлено 487 гражданам.

Преступления в лесной сфере – дело организованных групп, поэтому в 2021 году в суд направлено 91 уголовное дело по преступлениям семи организованных групп, в которые входили 44 участника. При совместных мероприятиях с сотрудниками Следственного управления по Иркутской области выявлено 16 налоговых преступлений, ущерб от которых составил 196,7 млн рублей.

Профилактику нужно усилить

Противодействие всем видам экстремистских проявлений вылилось в 14 уголовных дел по преступлениям террористического (2) и экстремистского (12) характера. Раскрыто 10 преступлений (4 – террористической и 6 – экстремистской направленности). При мониторинге интернета выявлен 31 факт размещения экстремистских материалов, 17 гражданам объявлены предостережения о нарушении федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Кроме того, полиция выявила 100 публикаций, внесенных в федеральный список экстремистских материалов, после чего доступ к таким ресурсам был заблокирован.

Сложная ситуация складывается с профилактикой преступлений, связанных с несовершеннолетними. С одной стороны, отмечено снижение подростковой преступности на 9 процентов, в том числе повторной – на 23,4 процента; на 12 процентов сократилось количество самовольных уходов; на 9,5 процента – количество происшествий с участием несовершеннолетних, на 11 процентов – погибших детей. С другой стороны, преступлений в отношении детей, в том числе тяжких и особо тяжких, стало больше на 44 и 97,9 процента соответственно. Два последних вида преступлений относятся к той сфере, где самые тяжкие последствия можно предотвратить – при условии, что кто-то занимается постоянной профилактической работой и общается с детьми и подростками. Кто это должен быть? Да все мы вместе: родители, школьные учителя, две общественные палаты (областная и местная в каждом городе и районе, где они созданы), министерство по молодежной политике.

О действенности профилактических мер говорит статистика дел по преступлениям, связанным с применением оружия. Их количество за год сократилось на 19 процентов. Чтобы это произошло, полицейские проверили 22 тыс. владельцев оружия, и за нарушения правил хранения к административной ответственности привлечено 332 гражданина. Граждане добровольно выдали 130 единиц оружия, свыше 4 тыс. единиц боеприпасов, три взрывных устройства. Всего в 2021 году в результате профилактических и оперативно-разыскных мероприятий выявлено 465 преступлений (плюс 14,5 процента), связанных с незаконным оборотом оружия; установлено 142 факта (рост на 10 процентов) незаконного изготовления оружия.

В совершенно иной сфере – дорожном движении – профилактика оказалась столь же успешной. Количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 11 процентов, раненных в ДТП – на 12 процентов; ДТП с участием детей – на 25 процентов, а число несовершеннолетних, получивших ранения в ДТП, – на 26 процентов. Да, полиции пришлось ради этого провести 60 профилактических мероприятий для взрослых и 57 для детей, но результат впечатляющий, и успех очевиден.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии