Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рационализаторы Прибайкалья и Донбасса: плечом к плечу

29 августа, 2022

Сегодня, когда внимание всего мирового сообщества приковано к Донбассу (пусть и с разными оценками происходящих там событий), нам бы хотелось вспомнить истории иркутского рационализаторства, связанные с Донбассом, – истории созидательные и поучительные, иллюстрирующие давнюю связь земли иркутской с землей донецкой.

Обмен опытом

В одном из номеров мы уже писали о том, что один из основателей Восточно-Сибирской краевой организации ВОИЗ Константин Леонтьевич Гончарук, родившийся, кстати, в 1908 году в Киевской губернии, в 1932 году в ходе командировки по Союзу посетил в том числе и Донбасс. Наверняка именно там он познакомился с организацией рационализаторской работы, которую по возвращении в Черемхово начал внедрять на шахте № 7, организовывая там первые ячейки общества изобретателей.

В ноябре 1935 года бригада рабочих-изобретателей заводов им. Сталина, № 104, имени Куйбышева и шахт Черембасса побывали с экскурсиями на предприятиях Москвы и Донбасса, приисках Урала. На передовых предприятиях страны они смогли познакомиться с постановкой работы по массовому изобретательству и рационализации.

Шахты Донбасса в то время были самыми передовыми предприятиями угольной промышленности. Именно здесь зародилось стахановское движение, охватившее всю страну, внедрялись самые современные технологии, машины и механизмы. Естественно, что все шахты Советского Союза равнялись на Донбасс – флагман отрасли. Именно поэтому перенимать опыт туда ездили и черемховские шахтеры – опыт в том числе и в организации работы с рационализаторами.

Во время Великой Отечественной войны в Иркутск, на завод имени Куйбышева, было эвакуировано значительное количество оборудования со Старо-Краматорского и частично Ново-Краматорского заводов тяжелого машиностроения из г. Краматорска. Станки и машины, связанные с производством проката и кузнечно-прессового оборудования, были использованы при расширении завода имени Куйбышева. К апрелю 1942 года в эксплуатацию было введено 397 единиц из привезенных 618. Их установкой и обслуживанием занимались в том числе и приехавшие рабочие и инженеры донбасских заводов.

В Черемхово из г. Варварополье Ворошиловоградской области (ныне – г. Первомайск) был перевезен завод имени Карла Маркса Наркомугля. Вместе с 86 металлорежущими станками и другим ценным оборудованием приехали 56 квалифицированных рабочих. На прежнем месте завод занимался производством оборудования для донбасских шахт. После размещения на производственной площади Черемховского горнотехнического завода треста «Востсибуголь», работавшего с 1929 года, завод Карла Маркса продолжил производить шахтное оборудование, в том числе и для шахт Черембасса, а также освоил производство оборонной продукции. Организация работы завода Карла Маркса в Черемхове позволила принять на работу дополнительно 720 человек.

На новый уровень вышла и рационализаторская работа на объединенном заводе. Так, только за первый квартал 1944 года рационализаторские предложения, а их было подано свыше 95, позволили заводу сэкономить 111 тыс. рублей. Например, Ашихман внес предложения сверлить отверстия в шестернях и рабочих колесах на токарном, а не на сверлильном станке – повысилась производительность труда. Кузнецы Милов и Поченцев внесли несколько предложений по изготовлению штампов и подкатов – это дало экономию рабочего времени при поковке деталей. Заместитель директора Михайлов внес предложения, сэкономившие заводу 93 тыс. рублей. Рационализатор Гершкович предложил ряд мероприятий, позволивших улучшить качество продукции и освободить несколько кузнецов и строгальщиков. Предложение токаря Чернецкого позволило ускорить механическую обработку деталей. Предложение Голубева дало экономии 11 тыс. рублей.

Естественно, что рационализаторская работа на Черемховском горнотехническом заводе велась и раньше. Так, например, в октябре 1935 года газета «Восточно-Сибирская правда» сообщала, что кузнец этого завода Гридневский сконструировал станок для штамповки болтов, которые до этого изготовлялись на заводе ручным способом. Станок ускорил штамповку болтов в 80 раз.

Никифор Захарович Гридневский был рационализатором со значительным стажем. Еще в 1928 году он изготовил штамп для производства кайл для шахт Черембасса, повысив производительность за смену с 8–10 кайл, изготовляемых вручную, до 50–60, изготовляемых с помощью штампа. Снизилась и себестоимость одной кайлы – с 3 рублей до 1 рубля 12 копеек. В 1929–1930 годах Гридневский наладил производство штанг для перфораторов собственной конструкции. При этом увеличилась длина штанг с 1,5–2 метров заводского изготовления до 2,5 метра местного изготовления. В 1940 году Гридневский изобрел ножи для производства зубков врубовых машин. От этого изобретения завод получил, по предварительным подсчетам, свыше 15 тыс. рублей экономии. Ножи позволили повысить количество зубков, производимых в месяц, с 4000 до 18 000, уменьшив при этом необходимое количество кузнецов с четырех до двух.

Но если в довоенное время рационализаторами на черемховском заводе были пусть талантливые, но единицы, то с увеличением количества рабочих и объемов производства выросло и число рационализаторов и внедряемых ими рацпредложений. Так, уже в мирное время, за пятую пятилетку (1951–1955 годы) рационализаторами Черемховского завода имени Карла Маркса внесено 530 предложений, внедрение которых в производство дало предприятию два миллиона рублей экономии.

Многолетние производственные связи с донецкими и луганскими предприятиями и учреждениями были у Иркутского филиала НИИхиммаш. Так, с сентября 1958 года по апрель 1959 года сотрудниками НИИхиммаша было проведено обследование 23 аппаратов высокого давления с витой оболочкой Лисичанского химкобината. В 1969 году НИИхиммаш производил насадку колонн синтеза аммиака на Северодонецком химкомбинате. В 1971 году совместно с Донецким филиалом «Гипрохимреактив» иркутяне разрабатывали технические задания на создание комплексов оборудования для двух технологических линий. А в 1977 году НИИхиммаш совместно с Донецким государственным университетом выступил исполнителем по проблеме «Исследование гидродинамических направленных и барботажных потоков в системах газ – жидкость: изучение структур потока, дискретности физического заряда, функции распространения частиц, пульсаций плотности компонента».

1в.jpg

Обмен кадрами

15 декабря 1968 года газета «Восточно-Сибирская правда» писала о заведующем кафедрой механики Краматорского индустриального института (ныне – Донбасская государственная машиностроительная академия) Георгии Лапине. Окончив с отличием физико-математический факультет Иркутского государственного университета, Лапин уехал на Донбасс, где устроился инженером-конструктором ордена Ленина Новокраматорского машиностроительного завода имени Ленина. За время работы на заводе Георгий внес десятки усовершенствований в технологию изготовления различных деталей, производимых заводом машин и механизмов для гидроэлектростанций, черной и цветной металлургии, горнорудной промышленности. Без отрыва от производства окончил аспирантуру Института металлургии имени А.А. Байкова Академии наук СССР (ныне Институт металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН), защитил кандидатскую диссертацию.

31 июля 1975 года газета «Черемховский рабочий» опубликовала статью о Николае Михайловиче Саржане. В 1953 году он окончил Днепропетровский горный институт, приехав в Сибирь, работал начальником отдела технического контроля, сменным инженером, главным инженером Храмцовской обогатительной фабрики, а с 1964 года, еще на стадии строительства, возглавил Сафроновскую обогатительную фабрику объединения «Востсибуголь». Во главе творческой группы рационализаторов Николай Михайлович изменил шламовую схему, что позволило сократить потери угля со шламовыми отходами; решил вопрос повторного использования осветленной воды в летний период из наружных отстойников для нужд производства. И еще один факт: после запуска фабрики Николай Михайлович отправил 20 инженеров, техников и рабочих на учебу в Донбасс, на Суходольскую фабрику, куда предварительно съездил сам. А отправляя людей в учебную командировку, поручил им посадить на территории Суходольской фабрики сквер из фруктовых деревьев, что и было сделано. Интересно, сохранился ли он?

Наверное, не случайно между Черембассом и Донбассом на протяжении долгих лет складывалось плодотворное сотрудничество. Ведь именно уроженец Иркутска Петр Николаевич Горлов, тот самый, в честь которого названа столь часто мелькающая сегодня в СМИ Горловка, во второй половине XIX века был основателем многих донбасских шахт.

2в.jpg

Будущее…

И каким бы туманным ни казалось нам будущее, мы с уверенностью можем заявить, что и сегодня рационализаторам и изобретателям Прибайкалья есть что предложить Донбассу.

Приведем лишь несколько примеров актуальных разработок, которые были представлены на прошедших в этом и прошлом году областных фестивалях изобретательства, организованных Иркутской региональной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Думается, что они могут быть эффективно использованы при восстановлении разрушенных городов и заводов Донбасса да и других территорий.

Быстровозводимый жилой дом (БВЖД), предложенный доцентом кафедры электрических станций, сетей и систем ИрНИТУ Степаном Георгиевичем Тигунцевым. БВЖД собирается из панелей, которые устанавливаются на свайный фундамент с обвязкой из бруса. Панели соединяются между собой только по схеме выступ – паз. В заводских условиях изготавливаются винтовые сваи, формируются обвязочные брусья, изготовляются панели: стеновые, перекрытий, чердачные, крышные. Стеновые панели и панели перекрытий изготавливают в цеховых условиях полностью из унифицированных ориентированно-стружечных влагостойких плит или влагостойкой фанеры, бруса и досок прямоугольного сечения, соединенных между собой клеем и шурупами. Наружные части панелей могут быть облицованы соответствующим покрытием. Внутренние части могут быть покрашены или оклеены обоями. Чердачные панели выполняются как перегородочные с косым срезом по ширине. Панели для покрытия крыши выполняется из профилированного жестяного листа (верхняя сторона) и плиты ОСП, между которыми расположен теплоизоляционный материал. Полный комплект всех деталей одного БВЖД поместится в трех 20-тонных стандартных контейнерах. Может использоваться, когда возникает потребность в обеспечении жильем большого количества населения в короткие сроки. Дом рассчитан на одну семью и обеспечивает долговременное проживание (50 лет). Детали БВЖД в полном объеме производятся в заводских условиях из типовых составляющих. Стоимость дома площадью 75 кв. м должна быть не более 1 млн рублей. Детали БВЖД хранятся компактно в форме одного комплекта. Сборка БВЖД производится в режиме конструктора из набора строго пронумерованных готовых деталей за три дня бригадой из не более трех человек с минимальным использованием строительной техники.

Запатентованная технология дешевого малоэтажного строительства в отдаленных районах (за счет использования эффективного теплоизоляционного материала – поропласта, получаемого на месте строительства, и высокой производительности труда), предложенная генеральным директором ООО «Фоампласт» Владимиром Андреевичем Москвитиным. Идея реализуется за счет использования эффективного теплоизоляционного материала, получаемого на месте строительства, и высокой производительности труда. Использование поропласта монолитной укладки в ограждающих конструкциях обеспечивает энергосбережение в зданиях и сооружениях, в том числе и сельскохозяйственного назначения.

Инновационная технология по выпуску бревенчатых домов, предложенная авторским коллективом в составе Амина Абдрахмановича Аминова, Магомеда и Мансура Хаджиевых, Асхаба Талхигова (студентов ИрГУПСа, ИрНИТУ и БГУ). Технология могла бы реализовываться на базе государственных лесхозов Иркутской области либо любой иной территории и обеспечивать готовыми домокомплектами, позволяющими в короткие сроки собирать качественные деревянные дома.

И это только предложения в сфере строительства. А еще есть идеи для медицины, электроэнергетики, сельского хозяйства, пищевой промышленности…

3в.jpg

Продолжает свою работу АО «ИркутскНИИхиммаш», и думается, что и его научный потенциал может быть использован в восстановлении предприятий Донбасса. История XX века показала, что сотрудничество иркутских и донецких изобретателей и рационализаторов может быть плодотворным. Историю XXI века писать нам…

Павел Деранжулин, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Николай Саржан. Фото из статьи в газете
«Черемховский рабочий» от 31 июля 1975 года;

Технология деревянного домостроения Аминова
на выставке Иркутской региональной организации ВОИР;

Установка Москвитина для производства вспененного материала

 

Уважаемые читатели, Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов собирает информацию об истории изобретательства и рационализаторства Иркутской области. Если вы сами, ваши родственники, друзья или знакомые были рационализаторами или имели изобретения, просим предоставить нам информацию об этом на электронную почту – irk_voir@mail.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии