Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рационализатор Колесников: от металлургического завода к чаепрессовочной фабрике

07 Февраля, 2022

Изобретатели земли иркутской

В тридцатых годах прошлого века читателям иркутских газет было хорошо известно имя рационализатора Михаила Тимофеевича Колесникова.

1в.jpg

Повесть о трех гребешках

Трудовую деятельность Колесников начал в 1909 году в меднослесарной мастерской братьев Вороновичей, где он «соображал», чтобы увеличить выработку. В конце 1920-х годов работал кровельщиком на строительстве металлургического завода имени В.В. Куйбышева. В июле 1929 года Михаил Тимофеевич придумал машину для загибки стоячих фальцев кровли. Ценность ее заключалась в том, что с ее помощью один неквалифицированный рабочий мог загнуть три гребешка кровли, в то время как при ручном труде за это же время загибался лишь один гребешок, притом рабочим, имеющим соответствующую квалификацию.

С внедрением этой машины произошла интересная, абсолютно нетипичная для тех времен история. Машина была настолько простой и недорогой (ее стоимость составила всего 400 рублей), что заводское производственное совещание разработку Колесникова приняло и передало для оформления и разработки чертежей технику стройконторы «Союззолото».

Однако ни инженеры, ни техники «Союззолота» не горели желанием выполнять чертежи машины. Лишь личные договоренности с одним из заводских техников позволили Колесникову заполучить необходимые для ее изготовления чертежи. Но… сначала чертежи на заводе имени Куйбышева были утеряны. После того как их все-таки удалось найти, БРИЗ (Бюро по рационализации и изобретательству) главного управления «Союззолото» дважды давало заказ на изготовление машины заводу. И дважды заказ оставался невыполненным.

Вскоре вопросом «маринования рабочих изобретений» в 1931 году заинтересовалась краевая прокуратура, которая провела расследование по продвижению рабочих изобретений на метзаводе имени В.В. Куйбышева. Помимо «зажима» предложений Колесникова, были вскрыты факты «зажима» и других рационализаторов.

В результате краевая прокуратура передала дело на рассмотрение народного суда, который расценил действия инженера завода, специального помощника директора и начальник стальцеха как «зажим рабочего изобретательства, зажим рабочей инициативы». Судом инженер был приговорен к полутора годам лишения свободы, начальник цеха – к шести месяцам принудительных работ, а специальный помощник директора – к трем месяцам принудительных работ.

Сам же Колесников на суде сказал, что «у него есть еще ряд изобретений, но выпускать их в свет он боится, так как опять пойдет волокита и изобретения его запрут».

2в.jpg3в.jpg

Востребован и признан

Видимо потеряв веру в возможность реализации своих изобретательских талантов на метзаводе, 18 ноября 1930 года Колесников перешел работать на строительство Иркутской чаепрессовочной фабрики – слесарем и жестянщиком. И здесь рационализаторские способности Михаила Тимофеевича оказались весьма востребованными.

Уже на стадии строительства фабрики Колесников придумал и внедрил следующие механизмы: «подъемный кран с поворотным механизмом в верхней его части для подачи материалов при кладке стен; известкочерпалку; гравиесортировку; сеялку песка; автоматический лоток для сливания в ковш смеси из бетономешалки; мешалку для битья щебня; конвейер для доставки каменщикам материала к местам работы; вертикальную механическую подачу материала снизу вверх; самосбрасывающуюся самотаску-элеватор; саморазгружающуюся подъемную раму-площадку; наклонную дорогу для подачи материалов от места склада к месту работ».

И вот фабрика начала работу. А Колесников продолжил изобретать и предлагать механизмы, позволяющие облегчать труд работников фабрики, в первую очередь женщин. Среди них: подъемная загрузочная вагонетка, чайный пылеотсос в загрузочном бункере; площадка к загрузочной воронке для сортировки чая; элеватор с люльками для подачи чая на четвертый этаж; автоматический подъемник для подачи продуктов и топлива из подвала в кухню; рамка для подачи тюков со стола на резальную машину; прижимка с защелкой для выравнивания кромок тюка… Список этот можно продолжать.

В конце 1932 года Михаил Тимофеевич работал уже механиком прессовочного цеха фабрики. И, несмотря на крайне слабую общеобразовательную подготовку, овладевал техникой гидравлической установки фабрики, проводил большую общественную работу, активно изобретал. За свои достижения и заслуги Колесников был представлен треугольником фабрики к званию Героя Труда. Нам пока неизвестно, получил ли он его. Но мы знаем точно, что на Первой краевой конференции рационализаторов и изобретателей Восточной Сибири, открывшейся 11 ноября 1934 года в малом зале Иркутского дворца труда, Михаил Тимофеевич был награжден почетной грамотой Краевого совета ВОИЗ.

К этому времени Колесников имел уже более 65 внедренных рацпредложений, давших государству десятки тысяч рублей экономии. И продолжал работать над новыми – гидроэлектроавтоматом, счетчиком-бракером для подсчета и браковки готовой продукции.

В подарок конференции Михаил Тимофеевич преподнес чертежи законченного накануне изобретения – комбинированной сушилки-веялки-сортировки.

4в.jpg5в.jpg

Зеркало эпохи

В 1936 году Колесников начал работать над изобретением чаеоберточной машины. Ввиду того, что обертка чая проводилась на чаепрессовочной фабрике ручным способом, ее актуальность была велика. Настолько, что для ее изготовления и реализации других рацпредложений рабочих на фабрике организовали экспериментальную мастерскую. Заведующим мастерской, естественно, назначили Михаила Тимофеевича. Более двух лет он работал над созданием такой машины.

Примечательно, что Михаил Колесников не только сам занимался изобретательством, но и привлек к этому интересному делу свою жену – Валентину Ильиничну, работавшую мастером бумагорезного цеха. К концу 1938 года в жизнь было проведено около 20 ее рацпредложений и технических усовершенствований: безлентовый транспортер для подъема рулонной бумаги на стол, усовершенствованная чаерассыпалка, усовершенствованный способ размотки рулонной бумаги…

Михаил Тимофеевич Колесников является типичным представителем рационализатора 1930-х годов – эпохи индустриализации. Не имея, как правило, технического да и вообще сколько-нибудь приличного образования, рабочие, полагаясь на свою природную сметку и мужицкую хватку, предлагали порой идеи, которые не всегда воспринимались инженерно-техническими работниками предприятий. Оно и понятно. Ведь предложения от самородков не вписывались в научно-технические знания и подходы этих инженеров и техников, были на первый взгляд нелепы и слишком просты. Но именно этим они и ценились, позволяя механизировать ручной труд, облегчить бытовые и производственные условия, повысить выработку, а значит, и заработок рабочих.

Павел Деранжулин, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Иркутский завод тяжелого машиностроения
имени В.В. Куйбышева в послевоенные годы;

Иркутская чаеразвесочная (изначально чаепрессовочная)
фабрика была в СССР единственным предприятием
такого профиля восточнее Урала 

 

Уважаемые читатели, Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов собирает информацию об истории изобретательства и рационализаторства Иркутской области. Если вы сами, ваши родственники, друзья или знакомые были рационализаторами или имели изобретения, просим предоставить нам информацию об этом на электронную почту – irk_voir@mail.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии