Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Расправа по-куйтунски

04 августа, 2014

 

Когда чиновник совершает действие, он олицетворяет власть, он претворяет его в жизнь по принципу волеизъявления народа, того населения, которое и выбрало эту власть. Но всегда ли право бывает это волеизъявление народа? Вопрос требует размышления…

Спасите «Альянс»!

Образование — это сфера,  в которой зачастую складываются сложные отношения между чиновными управленцами и директорским корпусом.

Центр образования «Альянс» поселка Харик, Куйтунского района, — это школа-миллионер, победитель приоритетного национального проекта, образцовое инновационное учреждение, многогранный победитель международных и всероссийских конкурсов. Весь перечень достижений занимает четыре листа. Особенностью учреждения является его структура, в которую входят шесть малокомплектных классов, детский сад и учебно-опытное хозяйство, не только дающее хорошую подготовку учащихся по трудовому обучению, но и обеспечивающее натуральное, разнообразное питание со своего подворья. Центр имеет свою сельскохозяйственную технику, более 180 гектаров угодий. Выращивает свою продукцию  и ей же кормит своих детей. Кроме того, в школе есть свой животноводческий комплекс.

Но почему же коллектив школы взывает к общественному мнению: «Спасите наш «Альянс»!». Сегодня сами педагоги, дети и родители называют центр школой радости и добра. Это так и есть. Видели бы вы школьный двор с елочками, клумбами цветов, сиренью, игрушками под деревьями. Теплица, огромный приусадебный участок, огород. Любая школа позавидует.

А в «Альянсе»  никому не завидуют. Он просто живет очень интересно и пока еще работает. А случилось с «Альянсом» непредсказуемое: уже 31 год школой руководит Галина Дмитриевна Домбровская, работавшая здесь с 1969 года. Сказать вернее — это Галина Дмитриевна сделала такое учреждение, благодаря своему многолетнему и творческому труду. А 23 июня в Центр образования «Альянс» приехала начальник районного управления образования Наталья Валерьевна  Дыня и объявила коллективу, что трудовой договор с Домбровской прерывает досрочно. По статье 278, п. 2, Трудового кодекса РФ, т.е. по личному желанию работодателя, коим и является Н.В. Дыня.

«Альянс» прошел сложный путь реструктуризации — от средней школы до учебно-воспитательного комплекса, с последующим превращением в школу-хозяйство и вплоть до Центра образования. Но идти вперед ему трудно, так как препятствие ему чинит собственная районная администрация.

То, что сегодня зовется директорским корпусом района, — это педагоги с низким профессиональным качеством, не имеющие требуемой категории в профессии. Зато они послушны любой воле начальницы. Педагоги-практики ушли в другую сферу труда, или попросту уволены Н.В.Дыней. Методическая работа в районе снизилась в разы. Кадры бегут от хаоса, неразберихи, угроз со стороны управления образования и напряженной психологической обстановки.

Работы с руководителями учебных заведений, практически нет. Повестки совещаний директоров однотипны, не отвечают современным требованиям. В большинстве своем это приказы, угрозы и наказы, расправа с неугодными начальниками бушует, держа директоров в страхе, что уволит по статье 278, п. 2. И она это успешно делает, опираясь лишь на свое волеизъявление.

В районном образовании процветают ложь и унижение директоров. Наталья Валерьевна не признает никаких органов самоуправления. Приказы по распределению стимулирующего фонда издаются самолично госпожой Дыней или ее клевретами. Премии директорам раздаются также самолично.  Ее поступки часто просто непредсказуемы. Что такое ее надзор за директорами и завучами? Например, многие из наказаний, объявленных директору «Альянса», отменены вышестоящими органами. А это —  прокуратура, Федеральная служба охраны труда, КСП, но госпожа Дыня не расстраивается, чуть-чуть подождет — и снова за дело травли. А вот устранять нарушения она не торопится.

Попытки расторгнуть контракт с Галиной Дмитриевной были неоднократны, но безрезультатно. Прикопаться было не к чему. Зато есть статья Трудового кодекса за номером 278, которая позволяет начальнику уволить сотрудника по начальственному желанию. Неугоден подчиненный — долой его! С помощью этой статьи начальник управления уволила почти всех директоров школ района.

Туалетное дело

Но вернемся к «Альянсу». Вот и приехала Н.В. Дыня  в Харик утром 23 июня, чтобы сорвать работу летнего лагеря, в котором отдыхали 160 детей, чтобы объявить об увольнении директора, создавшего этот центр. Причина увольнения одна: неугодность директора районной власти в связи с несговорчивостью директора и самостоятельностью бюджета «Альянса».  Центр образования, можно сказать, самодостаточен, в нем все делается для детей (так считает Галина Домбровская), но кормушкой для чиновников он не будет.

Последним поводом для развития конфликта послужило строительство при школе туалета. Дело в том, что из федерального бюджета по программе модернизации начального образования было выделено пять миллионов рублей на пять туалетов сельским школам района. Это ЦО в Харике, школы Усть-Кадинская, Тулюшкинская, Уховская и Барлукская. Но строить эти санитарные объекты стали почему-то в ноябре. Туалеты были построены, но без подключения   коммуникации и воды. К системе отопления школы их тоже не подключишь, так как нужна только чистая вода, т. е. скважина. И при строительстве происходила явная подмена одних материалов на менее дорогие и менее качественные. На это и указывала Галина Дмитриевна своему руководству. То есть туалет есть — и нет туалета, так как он без воды. А это не ее проблема,  решила начальник и требовала достраивать самостоятельно за счет доходов учебно-опытного хозяйства.

Домбровская доложила и о том, что сумма стоимости работ в договоре не указана. От директора ЦО требовала подписать заявление, что «Альянс» сам устранит допущенные при строительстве недоделки. То есть пробурит скважину, практически подпишет ложный акт, примет недострой на баланс Центра. В итоге стройка одного туалета вылилась примерно в 730 тыс. рублей, а по смете определено по одному миллиону. Но Наталья Валерьевна оставшиеся ресурсы (в том числе на бурение скважин) не использовала. Куда же были направлены оставшиеся деньги?

Похвалить и… немедленно уволить

После областной проверки строительства туалетов и указанных недочетов по устранению недостатков районная администрация в лице Натальи Валерьевны стала предпринимать неадекватные меры, чтобы ЦО в кратчайшие сроки устранил недостатки. Относительно Домбровской, не давшей согласия, были предприняты самые жестокие меры. Она была срочно уволена без объявления причин, а на собрании педагогов руководитель управления образования заявила, что Галина Дмитриевна — один из лучших руководителей образовательного учреждения и что районное управление образования будет ходатайствовать в министерстве о присвоении директору звания «Заслуженный учитель России». Школа в Харике — одна из лучших в районе, но трудовой договор с Домбровской возобновлен не будет. Причину увольнения госпожа Дыня назвать не может да и не считает нужным это делать. Но решение принято, и оно обратного пути не имеет, все согласовано.

Кстати, контракт с Галиной  Дмитриевной был подписан до 2017 года.  Коллектив «Альянса» не согласился с нарушением Трудового кодекса, учителя открыто выразили недоумение по поводу этого властного решения. Однако Н.В.Дыня отказалась слушать коллектив, то есть ею нарушен закон на право коллектива на трудовой спор.

Но сама Галина Дмитриевна полагает, что важнейшей причиной расторжения контракта послужила ее депутатская деятельность. В районной думе она возглавляет комитет по социальной политике.  Разумеется, постоянно вмешивается в социальную проблематику, отстаивает справедливость, и не только в системе образования. Включена в состав областной комиссии по использованию бюджета «Народных инициатив» в сельском поселении и активно в ней работала. Однако после увольнения Галины Дмитриевны все ее беды только начинались, и назвать это можно расправой.

24 июня в Харик прибыл заместитель мэра района Юрий Павлович Подьячих вместе с Натальей Валерьевной и буквально погнал директора Центра образования «Альянс» из ее же кабинета с криком: «Отдай печать, и больше от тебя ничего не надо»! И обещал вызвать полицию для выдворения Домбровской, которая проработала здесь более 40 лет. Они запретили ей даже заходить на территорию школы.

А накануне,  в конце своего визита 23 июня, госпожа Дыня пообещала, что если «Альянсу» будет трудно, то она сама приедет и поруководит Центром образования лично и даже бесплатно. Только вот учителя спрашивают, как она собирается это делать, если за всю свою жизнь не управляла ни одной даже маленькой школой? Заявление не только смелое, но и смешное: оно вызвало не только удивление, но и обыкновенный смех: чего только люди себе не придумают.

Произвол в законе

Встретившись и поговорив с куйтунцами, мне удалось выяснить, что подобная практика увольнений и расторжений договоров о найме в районном образовании уже стала привычной за неполных три года заведования Н.В.Дыни. Оно и ей лучше: разговаривать с опытными директорами надо умеючи, да дело знаючи, не то что с молодыми да неопытными руководителями.

Людмила Ивановна Лакиза с педагогическим стажем в 41 год отработала директором Чеботарихинской школы 21 год. В 2010 году ей предложили уволиться по поводу ее 60-летия. Она отказалась уйти, за нее вступилась депутат районной думы Галина Дмитриевна Домбровская. В 2011 году  начальником Куйтунского управления народного образования стала Н.В.Дыня. В мае она вызвала Людмилу Ивановну к себе и опять предложила уволиться. Причина озвучена та же: возраст. Но у педагога было еще много сил и энергии, а в селе и районе школа была на хорошем счету. Давление сверху усиливалось. Людмилу Лакиза довели до слез и заставили написать требуемое заявление. Людмила Ивановна говорит, что Н.В.Дыня не признает ничьих мнений, кроме собственного. Доказать ей что-то невозможно. Словом, начало освобождения от директоров-стажистов было положено.

Таким же образом был уволен директор школы № 1 Куйтуна Вера Ивановна Макаренко, 22 года проработавшая на одном месте. По той же самой статье 278, п. 2, ТК РФ. В середине учебного года, 30 января, без всякого разговора и предупреждения. Пригласили  к начальнику отдела кадров управления образования, ознакомили с  приказом... Кстати говоря, контракт с Верой Ивановной был подписан 5 апреля 2011 года сроком на пять лет. Школа ежегодно давала от пяти до семи медалистов, в 2008 году получила золотую медаль национальной премии. В ней два компьютерных класса, тренажерный зал, лингафонный кабинет и специализированные кабинеты физики и химии. Аккредитацию прошли без единого замечания. Методическая работа находилась на должной высоте. Так за что же выгонять ценного руководителя?

Педагог отказался сначала  подписать приказ. Кровяное давление поднялось до 240. Тоже увезли на скорой. Судебное разбирательство местного розлива ни к чему доброму не привело. Учительское мнение однозначно: «Мы все за Макаренко, но выступать против Дыни боимся, иначе нам не работать». Но кто же должен контролировать моральный климат в районе? А в школе, где царит нервозность преподавателей? Вопрос остается открытым.

По той же программе убрали с поста директора Куйтунского центра образования «Возрождение» Валентину Степановну Струневскую. Центр только что прошел аккредитацию. Директора в предынсультном состоянии увезли в больницу. Наверное, Дыня другие статьи по увольнению директоров еще не изучила. Кстати, Вера Ивановна, также после увольнения в течение нескольких месяцев находилась на амбулаторном лечении.

Директором Барлукской школы с 2010 года был Дубровский Дмитрий Николаевич. Первый год ему работалось сложно. Приняли на работу с контрактом на один год. Школа также прошла аккредитацию. А 21 февраля 2012 года, когда он выехал в филиал школы в село Бурук, его уволили. В Барлук, (как в предыдущих сценариях) приехали кадровик  Пытко с юристом Балабан из управлении образования и привезли приказ об увольнении по той же статье № 278. Тут же была выдана трудовая книжка и денежная компенсация. Правда, вначале просили  написать заявление «по собственному желанию», но кандидат биологических наук Дубровский отказался, так как вины за собой он не видит. Считает, что тех директоров, которых он знал и которых «отставили», как ненужные вещи, обидели несправедливо, незаконно. Они могли бы принести району немало пользы.

 

Область, отзовись!

Мы назвали только пять уволенных директоров, а их уже более десятка. Так в чем же дело? А отчего в Куйтунском районе царит такой чиновный беспредел? Почему убираются опытные педагогические кадры? Люди жизнь положили во имя и во благо школы. А их «отставляют». Объяснить подобную ситуацию мы попросили Татьяну Викторовну Остроухову, заместителя начальника районного управления образования. Ответ, впрочем, был вполне предсказуемым. Начальник принял решение, и не его подчиненным это решение обсуждать. Есть 278-я статья ТК, и любой управленец может ею воспользоваться. Особенно в бюджетной сфере. Вот такой равнодушный ответ.

Заслуженный учитель РФ, глава Куйтунского городского поселения Галина Александровна Манух  полагает, что в чиновничьем мире наблюдается бесконтрольность, царит беспредел, равнодушное отношение к делу, которому служишь. Это она вместе с Галиной  Дмитриевной Домбровской приступила к созданию центров образования 30 лет назад,  вместе они прошли сложный путь, сделали свои учреждения образцовыми, создали новую модель центров образования и успешно прошли аккредитацию. И как можно в наше время все начать рубить сплеча, вернее – уничтожить?! Контролировать местное чиновничество, по мнению главы поселения, должна областная власть.

А Н.В.Дыня, усмехаясь, говорит: «Сейчас новое время, нечего разводить здесь колхозы». Это и есть рефлексия от всего сказанного. И очень жаль. Но всему свое время: бумеранг возвращается.

Владимир Нестеров, специально для «Байкальских вестей»,
Иркутск — Харик — Куйтун — Иркутск

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии