Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Путь к диалогу

06 мая, 2013

 

 

 

Наши идеи — ваши деньги.
Так коротко можно обрисовать схему реализации инновационных проектов с помощью бизнес-ангелов. Очередная, 12-я по счету, сессия Байкальского сообщества бизнес-ангелов прошла в Иркутске 29 апреля.
В числе ее организаторов — городская администрация, Иркутская технологическая сервисная компания, региональное отделение общественной организации «Деловая Россия», Союз маркетологов страны, маркетинговое агентство «Лаборатория бизнес-решений».

 

 

 


Бизнес-ангелы — это физические и юридические лица, которые вкладывают собственные средства в инновационные компании на самых ранних стадиях развития. Затем обычно следуют венчурные и прямые инвестиции. При этом объем инвестиций бизнес-ангелов в одну компанию может составлять от десятков тысяч до миллиона евро.
 


Понятие «бизнес-ангел» мало о чем говорит обывателю. Но с ним хорошо знакомы люди, которые готовы предложить инвесторам хорошие идеи. Бизнес-ангелы — это физические и юридические лица, которые вкладывают собственные средства в инновационные компании на самых ранних стадиях развития. Затем обычно следуют венчурные и прямые инвестиции. При этом объем инвестиций бизнес-ангелов в одну компанию может составлять от десятков тысяч до миллиона евро.

От бизнес-ангелов начали свой путь к вершинам Intel, Yahoo, Amazon, Google и многие другие ведущие технологические бренды. Сессии бизнес-ангелов призваны помочь начинающим бизнесменам в поисках инвестиций на ранних этапах развития бизнеса, познакомить потенциальных инвесторов с интересными проектами с целью их совместной реализации. Бизнес-ангелы используют механизм инвестирования, при котором финансирование предоставляется на длительный, от трех до семи лет, срок, без залогов и гарантий, за долю (пакет акций) в компании. К слову, они вносят в компании не только деньги, но также опыт, знания и деловые связи.

 


От бизнес-ангелов начали свой путь к вершинам Intel, Yahoo, Amazon, Google и многие другие ведущие технологические бренды. Сессии бизнес-ангелов призваны помочь начинающим бизнесменам в поисках инвестиций на ранних этапах развития бизнеса, познакомить потенциальных инвесторов с интересными проектами с целью их совместной реализации. Бизнес-ангелы используют механизм инвестирования, при котором финансирование предоставляется на длительный, от трех до семи лет, срок, без залогов и гарантий, за долю (пакет акций) в компании. К слову, они вносят в компании не только деньги, но и опыт, знания и деловые связи.
 

 

Инновации городу

Власти Иркутска в последние годы стали уделять инновационному направлению повышенное внимание. По мнению руководителя комитета по экономике администрации города Алексея Альмухамедова, у муниципалитета в данном случае две функции. Во-первых, «это создание живой среды, в которой возможно общение генераторов идей и бизнеса. К сожалению, часто представители двух этих сфер не умеют говорить на одном языке — у ученых и инвесторов складывается разный уровень разговора, понимания своей роли в процессе». Цель подобных встреч и обучающих программ — научить участников процесса говорить о понятных обеим сторонам цифрах, идеях, проектах. На эти цели работает и созданное в прошлом году акционерное общество «Иркутская технологическая сервисная компания».

Еще одна задача заключается в том, что город может и должен стать самым мощным заказчиком на инновации, уверен Алексей Альмухамедов:

— Что происходит в настоящее время? Например, придумал человек добавку в асфальт, которая повышает его качество, увеличивает срок деятельности и так далее. Приходит с идеей на предприятие, принося интересный продукт. Но с большей долей вероятности получает отказ. Главный инженер, даже высоко оценив предложение, попросту не готов разделять ответственность за внедрение новшества и в первую очередь подумает: если что-то не получится, виноват буду я.

Поэтому для принятия решения о применении новой продукции требуются испытания. Сейчас в Иркутске подобной экспериментальной площадкой является Аллея инноваций. Здесь можно ознакомиться с тем, как в реальных условиях городской среды работают новые материалы и технологии. Среди проектов Аллеи инноваций есть и те, что были представлены на проходящей сессии бизнес-ангелов.

 


На рассмотрение инвесторов были предложены готовые бизнес-схемы, высокий процент в доле компании, окупаемость в течение трех лет, значительное увеличение прибыли по сравнению со стартовыми условиями. И, что немаловажно, почти все проекты можно  применить в городском хозяйстве. Аудитория, прослушавшая предложения разработчиков, интересовалась различными моментами: от наличия санитарно-гигиенических сертификатов до возможности выстоять в конкурентной борьбе с представителями, допустим, Китая.
 

 

Удачный старт

О том, как начинался и становился бизнес, участникам сессии рассказали представители двух успешных компаний, начинавших деятельность в сотрудничестве с Иркутским государственным техническим университетом. Группа компаний ТОМС на рынке уже два десятка лет, за это время география ее деятельности расширилась не только до разных регионов России, но и до стран ближнего зарубежья, в частности Казахстана. ООО «Нанотехноцентр» появилось не так давно, но уже успешно набирает обороты.

Четыре новых наукоемких проекта, готовых к реализации и финансированию, на сессии бизнес-ангелов представили малые инновационные компании НИ ИрГТУ. По словам Алексея Альмухамедова, все предложенные проекты интересны и вполне могут найти применение в сфере городского хозяйства. Авторы разработок — «Лазерные технологии», «ЭкоСтройИнновации», «Инновационный центр «Энергоэффективность».

Один из предлагаемых продуктов — лазер для диагностики и терапии онкологических заболеваний, представленный ООО «Лазерные технологии». Он позволяет проводить диагностику и лечение пациентов, применяя его в 80 процентах случаев выявляемых заболеваний. При этом, отмечают разработчики, значительно снижаются затраты на медикаменты, отсутствуют тяжелые последствия для пациента и необходимость реабилитации.

Твердотелый лазер для диагностики и терапии онкологических заболеваний начали испытывать в Иркутском онкологическом центре в 2009 году. В настоящее время создано три опытных образца установки. Для изготовления опытной партии из десяти приборов иркутским ученым необходимы 7,8 млн рублей. Запрашиваемые разработчиками суммы инвестиций — 12,8 млн рублей на срок порядка трех лет, взамен предлагается 25 процентов активов малого предприятия.

Еще одно предложение, которое может стать интересным как муниципалитету, так и строительным компаниям, — новый огнестойкий материал «Винизол» на основе крупнотоннажных отходов промышленности (золы от сжигания угля ТЭЦ и поливинилхлорида). Проект представило ООО «ЭкоСтройИнновации». Материал используется для наружной и внутренней отделки помещений, а также производства заборов, тротуаров, морских пирсов и так далее.

Как пояснил докладчик, можно производить продукцию практически любых форм и размеров: террасную и фасадную доску, сайдинг, черепицу, стеновые панели, оконные и дверные рамы, плинтусы и даже мебель. «Винизол» пожаробезопасен, обладает высокой химической и биологической стойкостью, низкой себестоимостью, способен выдерживать воздействия различных температур. Год назад компания «ЭкоСтройИнновации» представила вниманию иркутян антивандальные скамейки из этого материала. Возможному инвестору проекта предлагается 40 процентов в компании, которая будет производить из винизола террасную доску. Разработчики запрашивают 10 млн рублей инвестиций, из которых 8 млн планируется направить на организацию производства.

 


Четыре новых наукоемких проекта, готовых к реализации и финансированию, на сессии бизнес-ангелов представили малые инновационные компании НИ ИрГТУ. По словам Алексея Альмухамедова, все предложенные проекты интересны и вполне могут найти применение в сфере городского хозяйства. Авторы разработок — «Лазерные технологии», «ЭкоСтройИнновации», «Инновационный центр «Энергоэффективность».
 

 

Солнечный коллектор SUN 2 — разработка ученых из инновационного центра «Энергоэффективность». Вниманию инвестора они  предлагают коллектор, созданный на местном сырье по уникальной технологии. При вложениях в объеме 3 млн рублей инвестору предлагается доля в 55 процентов, срок окупаемости проекта оценивается в 2,8 года.

Четвертый проект, представленный на сессии бизнес-ангелов, — беспроводная система интеллектуального управления освещением, в основе которой лежит передача данных по радиоканалу. Спрос на системы управления освещением в ближайшие несколько лет, по мнению разработчиков, будет активно расти. Они готовы приступить к выпуску первых партий систем «умного освещения», отдав потенциальному инвестору 40 процентов компании за 5,6 млн рублей.

 

Точка развития

В целом на рассмотрение инвесторов были фактически предложены готовые бизнес-схемы, высокий процент в доле компании, окупаемость в течение трех лет, значительное увеличение прибыли по сравнению со стартовыми условиями. И, что немаловажно, почти все проекты можно  применить в городском хозяйстве. Аудитория, прослушавшая предложения разработчиков, интересовалась различными моментами: от наличия санитарно-гигиенических сертификатов до возможности выстоять в конкурентной борьбе с представителями, допустим, Китая.

«Родители идей» и, соответственно, разработчики проектов отмечают: участие в сессии Байкальского сообщества бизнес-ангелов – важный момент в отношении коммерциализации идей. Инвестиции бизнес-ангелов могут стать точкой для дальнейшего развития, а средства, полученные от частного инвестора на начальном этапе, возможно  использовать в том числе для завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания опытных образцов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Анастасии Слепневой.

На фото: Алексей Альмухамедов: «Город может и должен стать
самым мощным заказчиком на инновации»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии