Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пусть расцветают сто цветов

25 марта, 2013

 

Удивительное рядом

 

На фоне многочисленных скандалов инициатива создания нового учебника истории — единого, правильного и не допускающего двойных толкований — прошла как-то незаметно: немного возбудилось профессиональное сообщество, немного поговорили журналисты, кто-то уже считает грядущие барыши. Общество в целом тему проигнорировало. И кажется, зря.

Признаемся сразу — единый учебник по истории России представляется нам таким же невероятным явлением, как зверь единорог. Невозможным его делают две вещи: слишком большая страна и слишком сложная история. Невозможно в одном учебнике рассказать важные детали событий, происходивших именно в этой местности; невозможно без дополнительных репрессивных усилий втиснуть в прокрустово ложе единообразных трактовок полторы тысячи лет официальной истории страны.

Как же, возразят чиновники, первая проблема легко снимается при помощи «региональной компоненты» — всяких там учебников регионоведения. Так — да не совсем. Учебники с региональной компонентой будут писать в Москве, и получится та же ахинея, что обнаружилась на днях в учебнике географии для восьмого класса, принесенном в нашу редакцию постоянным читателем. Глава «Восточная Сибирь» принесла следующие открытия: самые плодородные земли Восточной Сибири находятся в Алтайском крае, а бодайбинское месторождение золота — гордость Якутии. Учебник, способный в точности по рецепту Ильфа и Петрова свести с ума нормального учителя географии,  официально утвержден Министерством образования РФ. Этим же министерством одобрен учебник литературы для седьмых классов, в котором к фамилиям еще живых поэтов и писателей пришпандорили даты примерной смерти. Суеверные люди от такого могут и в больницу попасть…

Вторая проблема открывает обширное поле для конфликтов. Сейчас мы живем в удивительно спокойной обстановке и не испытываем дискомфорта от того, что в позапрошлом году российские власти спустили на тормозах 50-летие первого полета человека в космос (дату, имеющую всемирное значение!), в прошлом — закрыли глаза на 1150-летие основания государства Российского, а совсем недавно напрочь забыли 400-летие последнего царского дома. Кому надо — тот отметил, кому не надо — не волнуется. А представьте, что победит одна, и только одна, точка зрения — и всем принудительно придется отмечать как большой праздник день взятия Казани (в прошлом году, кстати, исполнилось 460 лет), день рождения Ленина или, напротив, день рождения Керенского? При нынешнем распространении травматического оружия добром это точно не кончится.

Как же быть? — спросит тут читатель. А так и быть, как были, — пусть учебников будет много, а дополнительной литературы еще больше. Пусть об истории спорят, но при этом подкрепляют свою позицию ссылками на документы и воспоминания. Пусть в споре рождается если не истина, то хотя бы новые трактовки. Это и есть — история, та самая, которая, по точному замечанию Юза Алешковского, «ни столько, ни полстолько не соврет». А «единственно верное» учение мы уже проходили.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии