Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пусть музыка звучит!

15 Февраля, 2021

XV Международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 19 по 28 февраля 2020 года. Несмотря на ограничения пандемии и сложности, связанные с совмещением графиков востребованных исполнителей, грандиозную программу юбилейного фестиваля удалось сохранить практически в первоначальном виде и пригласить в Иркутск выдающихся звезд мировой классической сцены.

Юбилейный фестиваль начнется в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского концертом с участием Российского национального молодежного симфонического оркестра. На открытии народный артист России, пианист Денис Мацуев выйдет на сцену с одним из лучших дирижеров мира Александром Сладковским и выдающимся скрипачом Юлианом Рахлиным.

22 и 23 февраля по многочисленным просьбам слушателей будет выступать любимец иркутской публики Владимир Спиваков со своим феноменальным коллективом «Виртуозы Москвы». На два заключительных концерта в Иркутск приедет со своим блистательным оркестром Мариинского театра выдающийся дирижер Валерий Гергиев. На сцене Иркутского музыкального театра к оркестру и маэстро Валерию Гергиеву присоединятся два уникальных голоса, для которых выступление на фестивале «Звезды на Байкале» – дебют на иркутской сцене. Это, без преувеличения, лучший бас мира Ильдар Абдразаков и великолепная Аида Гарифуллина (сопрано).

Билеты продаются в кассах и на официальном сайте Иркутского музыкального театра. Часть концертов пройдет на сцене Иркутской областной филармонии. Ведущий концертов в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского – Юлиан Макаров. Начало вечерних концертов в 19 часов.

Согласно изменениям, внесенным в указ «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» 11 февраля 2021 года, в учреждениях культуры региона разрешен показ спектаклей и проведение концертов при условии  присутствия не более 50 процентов от установленного (максимального) количества зрителей. Таким образом, предыдущая норма наполняемости театров и концертных залов – 25 процентов – повышена, и в продажу поступили дополнительные билеты.

В рамках фестиваля «Звезды на Байкале» 20 февраля на сцене Иркутского музыкального театра состоится благотворительный концерт для врачей. Отрывки из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», произведения Фредерика Шопена исполнят Российский национальный молодежный симфонический оркестр и художественный руководитель фестиваля, народный артист России Денис Мацуев.

1м.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии