Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пульс лесного края

04 Февраля, 2013

 

 

«Город с советского времени изменился сильно, причем не в лучшую сторону. Но потенциал хороший, и мы будем это использовать!» — рассказал губернатор Сергей Ерощенко о впечатлениях от первой  поездки в Тайшетский район в качестве губернатора Приангарья.

Заводы бывают разные

Говоря о потенциале северных и северо-западных районов нашей области, нельзя не вспомнить о лесных ресурсах. Закономерно, что именно на деревообрабатывающее предприятие отправилась первым делом делегация из Иркутска, в состав которой вошли спикер Законодательного собрания Людмила Берлина, лидер иркутского отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка, некоторые из министров региона.

ООО «Талинга» в  поселке Юрты функционирует с 1996 года: заготавливают древесину, производят пиломатериалы, местное население обеспечивают дровами (и отчасти — работой). Директор предприятия Олег Хохлов проводит для гостей небольшую ознакомительную экскурсию. Действуют два лесозаготовительных участка, лесопильный цех, автомобильный гараж и нижний склад, где осуществляется сортировка и отгрузка готовой продукции.

Олег Алексеевич рассказывает о реконструкции:

— Недавно завершился первый этап — создано новое лесопильное производство.

Следующим шагом должна стать организация сушильных камер и начало выпуска клееных изделий. Ожидаемый результат — расширение зарубежных рынков сбыта и создание нескольких десятков рабочих мест в поселке. Только вот к реализации на предприятии приступать не спешат. По словам директора, браться за это без наличия достаточной лесной базы весьма рискованно, к тому же в Тайшетском районе не работает ни один инвестиционный проект в лесной сфере.

— В регионе сейчас проводится ревизия инвестиционных проектов в лесной сфере, — ответил Сергей Ерощенко. — Наличие реального производства, вот основной параметр. Предприятия, не выполняющие взятые обязательства, будут лишены участков, которые достанутся другими участниками рынка. И никто не помешает нам сделать это.

Таким образом, работники «Талинги» и представители областного правительства расстались вполне довольные друг другом.

— Молодцы, что используют существующие возможности, восстанавливают производство. Мы им будем помогать, — подытожил губернатор.

Далее — переезд в село Березовка, где также запланирован осмотр производства, но совсем другого рода. Мини-молокозавод ПСПК «Гарант» был создан в 2007 году на средства районной и областной администраций. Уже в начале 2008-го кооператив начал закупать и перерабатывать молоко.

Завод оказался действительно «мини», из всей делегации принять смогли лишь шестерых. Но, как говорится, мал золотник да дорог. Муниципальные предприятия района, жители Тайшета и Бирюсинска регулярно потребляют молоко, сметану, сливочное масло, кефир, сыр, сыворотку. Производительность цеха — тонна за смену.

Губернатор с радостью откликнулся на просьбу помочь с расширением. Он дал поручение министерству сельского хозяйства региона проработать проект увеличения мощности производства завода и рассмотреть возможность оказания ему поддержки. Более того, «Гарант», возможно, получит не только желанные гомогенизатор и охладитель молока, но и второй такой же  мини-завод. Как выяснилось, в рамках программы развития АПК из областного и муниципальных бюджетов выделялись средства на приобретение нескольких подобных предприятий, но успешно работает сейчас только один из них.

Судьба еще одного завода беспокоит жителей Тайшетского района. «Появится ли на территории анодное производство?» — поинтересовались они у главы региона. Данная тема поднималась на производственном совещании на территории Тайшетского алюминиевого завода незадолго до приезда Сергея Ерощенко.

Пресс-служба компании «Русал» сообщала летом прошлого года, что компания планирует занять у Экспортно-импортного банка Китая 850 млн долларов на строительство завода по производству анодов. По информации «Русала», основными потребителями анодов, используемых в процессе электролиза при производстве алюминия, станут алюминиевые заводы «Русала» в Восточной Сибири, способные обеспечить растущие потребности Китая в этом металле.

О появлении нового предприятия губернатор отозвался с неодобрением.

— Для экологии это тяжелое производство. Размещение подобных предприятий на территории области возможно лишь при четком обосновании экологической безопасности. Усугублять экологические проблемы области  безответственно, — заявил он.

 

Не латать, а строить

Не осталась без внимания и социальная сфера. В Березовке же делегация заглянула в местную школу, которую посещают дети из пяти окрестных деревень. Всего здесь 116 учащихся.

Недавно по программе модернизации образования в учебном заведении оборудовали компьютерный класс, да и губернатор привез собой подарок — ноутбук. Вот только оказалось, что школе необходимы «новшества» из несколько другой области: в здании нет теплого туалета.

Сергей Ерощенко поручил решить данный вопрос. В 2012 году на средства из регионального бюджета теплыми туалетами было оборудовано сорок школ Иркутской области.

Скоро в Тайшете откроется после капитального ремонта детский сад «Рябинка», рассчитанный на 110 мест. Его ремонт шел с мая 2011 года с привлечением спонсоров, в здании заменили окна и дверные проемы, починили системы горячего и холодного водоснабжения. Сертификат на приобретение игрового оборудования вручили директору члены делегации. И напомнили, что при возникновении каких-либо проблем стоит обратиться в министерство образования. Губернатор подчеркнул, что садик может поучаствовать в областной программе развития дошкольного образования, и в идеале учреждение получит средства на ремонт фасада.

Самое угнетающее впечатление из всех осмотренных объектов производит, безусловно, полуразрушенное здание бассейна, входящего в комплекс районного ДК «Юбилейный». В 2008 году Тайшетский завод по ремонту дорожно-строительных машин безвозмездно передал в собственность района здание Дома культуры и бассейна. Реконструкцию первого провели за счет денег из местного и областного бюджетов, а в рамках региональной долгосрочной целевой программы «100 модельных домов культуры — Приангарью» закупили одежду и механику сцены, световое и звуковое оборудование, оргтехнику на 4 млн рублей.

По другой областной программе обновили спортзал комплекса, где сейчас работают секции волейбола, баскетбола, настольного тенниса, тяжелой атлетики, художественной гимнастики. Услуги населению оказываются как на бесплатной, так и на платной основе.

А вот с бассейном дела обстоят сложнее. Администрация Тайшетского района уже долго решает вопрос по выделению средств на завершение его капитального ремонта. Данный спортивный объект является неотъемлемой частью спортивной жизни района. Ежедневно бассейн может принимать до двухсот спортсменов, и очень жаль, что в настоящее время он не функционирует.

За счет муниципалитета были выполнены работы по ремонту кровли здания, системы отопления, канализации, водоснабжения, освоено чуть более трех миллионов. Но надо на порядок больше. На восстановление чаши бассейна, общестроительные работы и ремонт системы водоподготовки и водоподогрева потребуется 16 млн рублей. Муниципалитет выполнил проектно-сметную документацию, которая в настоящий момент проходит государственную экспертизу.

— Бассейн будем достраивать. У города скоро юбилей, так что сделаем это в короткие сроки, в качестве подарка. Реализуем здесь и программу по строительству ФОКов. Еще будем восстанавливать стадион, сделаем искусственное покрытие, — рассказал Сергей Ерощенко о «спортивных» планах относительно Тайшета.

Как рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, проект физкультурно-оздоровительного комплекса уже подготовлен, ожидается, что он будет повторно применяться в малых городах Приангарья. В рамках рабочей поездки министр осмотрел площадку, выделенную под строительство спортивного сооружения площадью 2,5 тыс. квадратных метров.

Во время встречи губернатора с активом района также поднимался вопрос о реконструкции бассейна в поселке Юрты, но данный проект поддержки не получил. По словам Сергея Ерощенко, подобные крупные объекты дают дополнительную нагрузку на бюджет муниципального образования:

— Поймите, эти комплексы не случайно оказались в столь плачевном состоянии. Их эксплуатация требует средств. Таким образом, сначала нужно провести работу с бюджетонаполняющими предприятиями.

По окончании визита в Тайшетский район губернатор счел нужным напомнить о необходимости разработки типовых проектов образовательных учреждений.

— Ремонтировать — это хорошо. Но важно строить. Региону необходимы современные заведения, в которых дети будут получать образование, соответствующее требованиям времени. И школы все-таки должны быть с теплыми туалетами, — отметил глава региона.

В бюджете нет средств на обеспечение необходимыми медицинскими препаратами больных, страдающих бронхиальной астмой, и людей, которые перенесли инфаркт. Об этой проблеме (слегка выбивающейся из общего ряда, но не менее важной) рассказали  депутаты районной думы.

— Что касается поддержки людей, перенесших инфаркт и инсульт, и тех, кто болен диабетом, 5 декабря был принят закон области, на базе которого открывается соответствующее расходное полномочие в бюджете, — поделилась Людмила Берлина. — Мы двигаемся в этом направлении. И проблемы астматиков тоже не останутся без внимания.

 


— В ходе таких посещений удается добиться определенных результатов, – подвел черту Сергей Ерощенко. — Мы побывали на производствах и сразу подумали, как можно поспособствовать их развитию. У Тайшетского района есть сильные стороны: инфраструктура, развитая дорожная сеть, готовые инвестиционные площадки, свободные энергомощности. Особенно важно и здесь, и в Чуне навести порядок в лесной отрасли.
 

 

На чунской земле

Из Тайшета губернатор отправился в соседний Чунский район. И вновь первым пунктом в плане делегации оказалось посещение деревообрабатывающего предприятия. Схожи и направление деятельности, и даже просьбы и проблемы (ограниченность арендуемого лесного участка), только вот только впечатление Чунский ЛПК на Сергея Ерощенко произвел иное.

Губернатор обратил внимание на то, что по налогам предприятие практически не несет нагрузки, рядовые сотрудники его получают мало в отличие от руководящего состава. Более того, лесопромышленный комплекс использует устаревшие технологии.

Таким образом, удовлетворить их просьбу о дополнительных делянах возможно только после подписания соглашения между предприятием и правительством региона.

— Я сейчас губернатор, но не стоит забывать о наличии у меня предпринимательского и строительного опыта, — делится Сергей Ерощенко. — Когда мне предлагают поучаствовать в сомнительных схемах, вся моя природа противится этому. Дела с этим предприятием мы будем вести на условиях, выгодных и для региона тоже.

В поселке Чунском представители областной власти осмотрели местный долгострой. Возведение пятиэтажного дома по улице Парковой не могут закончить с 1998 года. Четыре блок-секции из восьми уже заселены, но у остальных есть лишь каркас и кровля. Объект этот хотят не только достроить, но и увеличить число квартир на двадцать. Сметная стоимость завершения строительства составляет 74 млн рублей.

Как объяснил глава Чунского муниципального образования Михаил Красников, необходимо  выполнить внутренние сантехнические, электромонтажные и отделочные работы, а также ремонтно-восстановительные работы после длительной консервации.

Тем не менее глава региона усомнился в необходимости вкладывать такие деньги в эту многолетнюю стройку. По его словам, на эту же сумму можно выстроить целиком новое, современное здание.

— Дом-то «золотой» получается, — поддержали губернатора члены правительственной делегации.

Сергей Ерощенко заявил, что средства на продолжение строительства могут быть выделены только после детального анализа и оценки стоимости проекта. Все финансовые вложения должны быть обоснованны. Также губернатор остался недоволен внешним видом дома и качеством строительных работ.

Позже, при посещении угольной котельной в поселке Лесогорске Сергей Ерощенко дал поручение министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области рассмотреть вопрос финансирования ремонтно-восстановительных работ на объекте.

Котельная  отапливает многоквартирные жилые дома, учреждения социальной сферы, частный сектор и другие объекты. При софинансировании областного и местного бюджетов ООО «Лесогорская котельная» участвует в реализации программы «Развитие коммунальной инфраструктуры Иркутской области». После частичной реконструкции в 2006 году значительных аварийных ситуаций здесь не было, но в настоящее время два котла работают в половину своей мощности в связи с износом трубной части, требующей капитального ремонта.

Кроме того, в Лесогорске необходима замена участка теплосети общей протяженностью 1435 метров. Ориентировочная стоимость замены участка теплотрассы составляет 14  млн. Глава региона поручил профильному министерству рассмотреть вопрос по перекладке сетей.

ООО «Сибхимпром» — еще один объект для ознакомления. Именно здесь губернатору впервые за долгое время довелось услышать фразу: «Нам ничего не нужно». Предприятие по производству нефтеполимерной смолы и сольвента (продукты для лакокрасочной и шинной промышленности) столкнулось в прошлом году с проблемой нехватки сырья, работа была приостановлена на несколько месяцев. Однако при содействии областного правительства удалось достигнуть договоренности с ОАО «Роснефть» о необходимых поставках. Сейчас завод работает без сбоев. Планируется даже увеличение объемов выпускаемой продукции на 30 процентов. Предполагается, что на 15 человек возрастет и численность работников.

Визит в Чунский район традиционно завершился встречей с местным активом. Особое внимание уделили условиям предоставления ипотеки молодым учителям в Приангарье. Заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов рассказал о том, что в минувшем году в регионе начала действовать подпрограмма «Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012—2015 годы», которая действует в рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011—2015 годы». Социальные выплаты предоставляются молодым учителям-предметникам, признанным нуждающимися в жилье. Размер их равен сумме первоначального взноса, но не более 20 процентов от ипотечного кредита.

По мнению губернатора, необходимо проанализировать результаты реализации подпрограммы за 2012  год и собрать предложения муниципальных образований по возможной доработке документа. Ведь программа в ее нынешнем виде остается не слишком популярной среди молодых педагогов.

— В ходе таких посещений удается добиться определенных результатов, – подвел черту Сергей Ерощенко. — Мы побывали на производствах и сразу подумали, как можно поспособствовать их развитию. У Тайшетского района есть сильные стороны: инфраструктура, развитая дорожная сеть, готовые инвестиционные площадки, свободные энергомощности. Особенно важно и здесь, и в Чуне навести порядок в лесной отрасли.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова и Александра Шудыкина.

На фото: Чунский ЛПК глаз не радует;

В школе села Березовка, Тайшетского района

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии