Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Промышленные итоги – 2021

21 Февраля, 2022

Индекс промышленного производства в Иркутской области по итогам 2021 года составил 102,8 процента к 2020 году. В то же время регион продолжает быть в числе лидеров по объему произведенной продукции: в 2021 году Прибайкалье по этому показателю на 14-м месте среди субъектов Российской Федерации и 3-м в Сибирском федеральном округе. В 2020 году это были 17-е и 3-е места соответственно. В целом с 2019 года промышленное производство в регионе увеличилось на 5,6 процента, что превышает среднее значение по стране на 2,5 процентных пункта.

По данным министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, в 2021 году предприятиями обрабатывающей промышленности региона отгружено продукции на общую сумму почти 687,6 млрд рублей, что больше, чем в 2020-м, на 31,4 процента.

Рост в сфере добычи полезных ископаемых составил 2,6 процента. За январь-декабрь 2021 года индекс промышленного производства в сферах обработки древесины и производства изделий из дерева увеличился по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 7,2 процента. Это связано с ростом выпуска топливных гранул (пеллет) на 19 процентов, топливной щепы – на 15 процентов, пиломатериалов хвойных пород – на 9, фанеры – на 1 процент.

1у.jpg

Машиностроительный комплекс Иркутской области формируют шесть основных видов экономической деятельности: производство компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического и другого оборудования, машин, летательных аппаратов, автотранспортных средств. По итогам 2021 года здесь можно выделить производство в регионе теплообменников и машин для сжижения воздуха или прочих газов, которое за 12 месяцев увеличилось на 83 процента.

Фармацевтическая отрасль Иркутской области представлена предприятиями, которые выпускают готовые лекарственные средства и субстанции, биологически активные добавки, антисептики. По итогам января-декабря 2021 года индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, увеличился на 4,2 процента по отношению к соответствующему периоду 2020-го. Выпуск препаратов для лечения костно-мышечной системы возрос в шесть раз.

В Иркутской области действует система поддержки модернизации производств. Региональный Фонд развития промышленности (ФРП) выдает льготные займы на модернизацию компаний, а Федеральный и Региональный центры компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда» помогают организациям оптимизировать производственные процессы. Кроме того, ФРП реализует программы по компенсации транспортных затрат и по возмещению части средств, вложенных в создание или обновление производств в целях импортозамещения.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии