Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Программы кризисного времени

16 ноября, 2015

Правительство Иркутской области 12 ноября впервые собралось на заседание почти полным составом — помимо губернатора Сергея Левченко, председателя правительства области Александра Битарова и первого заместителя губернатора Виктора Игнатенко в зале присутствовали все уже назначенные министры и многие их подчиненные рангом ниже. Кроме того, многие главы министерств пока носят приставку «исполняющий обязанности». Их судьба определится к Новому году.

Бюджет останется социальным

Сергей Левченко начал разговор с проблемы замороженных тарифов ЖКХ и связанных с этим расходов бюджета. Правительство вынуждено привлекать к обсуждению проблемы общественность, вести разъяснительную кампанию. Правительство Сергея Ерощенко, как оказалось, постоянно искажало информацию о расселении из ветхого и аварийного жилья, данные завышали без оглядки на реальность. Строительный сектор вместо локомотива экономики превратился в проблему, сокращается количество занятых, снижаются темпы ввода жилья. В 2015 году 13 районов области пострадали от засухи, правительство должно уделять аграрному сектору повышенное внимание. Федеральное министерство сельского хозяйства обещает помощь, но оно само не получило средств из бюджета.

— Мы не должны ограничивать горизонт планирования одним-двумя годами, мы должны знать, что будем делать на протяжении предстоящих пяти лет, — заявил Сергей Левченко. — Обращаю внимание министров: оценку вам будет давать население, в том числе средства массовой информации. Поэтому вы должны постоянно вести диалог с людьми, отвечать на все вопросы и участвовать во всех дискуссиях, даже по самым острым вопросам.

После установочной речи губернатора правительство перешло к повестке дня. Первым в списке стоял вопрос о внесении изменений в государственные программы Иркутской области, самые дорогостоящие из которых относятся к так называемому социальному блоку — образование, здравоохранение, социальное развитие. Министр образования Валентина Перегудова перечислила изменения в различные подпрограммы своего ведомства и заявила, что заработная плата работников образования будет сохранена на уровне 2015 года. Министр здравоохранения Олег Ярошенко сообщил, что финансирование его ведомства в 2016 году превысит 39 млрд рублей, что на 915 млн рублей больше, чем в 2015 году. При этом расходы областного бюджета будут увеличены на 950 млн рублей, более 14,5 млрд поступят из Фонда обязательного медицинского страхования, а средства федерального бюджета (как и всем остальным регионам страны) будут поступать в меньшем объеме. Министр подтвердил намерение своего ведомства ввести уже в начале 2016 года второй блок областной больницы, завершить строительство больницы в Кутулике и ряда других объектов.

Вместо песен — конкурсы и форумы

Программа развития физической культуры и спорта в отчете министра Ильи Резника выглядела намного скромнее предыдущих — хотя бы потому, что ее финансирование в 2016 году составит всего около 600 млн рублей. Министерство планирует увеличить расходы (и, соответственно, активизировать работу) на развитие массового спорта и медийное освещение массовых мероприятий. Из планов министерства в столь сжатом изложении можно было понять, что минспорта не будет в ближайшее время проводить такие мероприятия, как российско-китайские игры 2015 года, — расходы на них превысили 30 млн рублей, а пользы, видимо, никто не заметил.

Советник губернатора Юрий Фалейчик обратил внимание на состояние стадиона «Труд», но министр пояснил, что как раз этот спортивный комплекс после перехода в областную собственность значительно изменился в лучшую сторону. Более того, несмотря на то, что из спорткомплекса убрали все торговые точки, более 40 процентов средств на свое содержание он зарабатывает самостоятельно. Капитальный ремонт запланирован, а вот сносить такое крупное сооружение пока ни денег, ни сил нет.

Расходы на программу молодежной политики увеличатся по сравнению с 2015 годом на 15 млн рублей. Министерство спорта и молодежной политики отказалось, например, от проведения конкурса патриотической песни в пользу участия представителей области в международных и всероссийских конкурсах и форумах. В целом же финансирование этой программы не дотягивает даже до миллиарда рублей. Председатель правительства Александр Битаров отметил, что над этой программой министры и депутаты Законодательного собрания особенно тщательно работали на заседании бюджетной комиссии.

И. о. министра культуры и архивов Ольга Стасюлевич сообщила, что общий объем финансирования программы развития культуры на 2014—2018 годы составляет 7 млрд рублей, причем на 2016 год выделяется 1,8 млрд. Расходы на отдельные пункты программы в этом ведомстве сравнительно скромные: на пополнение фондов муниципальных библиотек — чуть более 800 тыс. рублей, на строительство районного Дома культуры — 15 млн, на архивное дело — еще несколько миллионов. Практически по каждому пункту сокращено в первую очередь федеральное финансирование.

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка попросил рассказать, что будет с программой «50 модельных домов культуры». Министр заверила, что поиск средств на эту программу продолжается и не будет остановлен ни при каких обстоятельствах: программа доказала свою полезность и должна развиваться.

Возражений нет, есть вопросы

Программа социальной поддержки населения в 2016 году увеличена на 526 млн рублей и в итоге превысит 20 млрд рублей. Как пояснил и. о. министра социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, изменения связаны с индексацией социальных выплат для нескольких групп льготников. Введена единовременная выплата пособий для приобретения жилья в северных районах области, пособия семьям погибших при исполнении обязанностей сотрудников МЧС и некоторым другим группам. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрей Лабыгин сообщил, что у членов комитета есть вопросы «на 200 млн рублей» и они ждут ответов от правительства.

И. о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта  Андрей Капитонов сообщил о сокращении расходов на возмещение ресурсоснабжающим организациям. Содержание службы по тарифам остается на прежнем уровне. Увеличено финансирование подпрограммы модернизации энергетики и развития ресурсосбережения. Увеличен аварийно-технический запас, финансирование подпрограммы капитального ремонта многоквартирных домов увеличено на 65 млн рублей. На охрану озера Байкал правительство области планирует получить более 1,3 млрд рублей из федерального бюджета, на эти средства решено модернизировать очистные сооружения и теплоисточник Байкальска.

Программа «Доступное жилье» в 2015 году составила 6,95 млрд, план на 2016 год — 5,1 млрд рублей, то есть планируется сокращение почти на 2 млрд. Как пояснила и. о. министра строительства и дорожного хозяйства Светлана Свиркина, основные расходы будут направлены на обеспечение жильем детей-сирот, уволенных со службы военных, расселение из ветхого и аварийного жилья.

Программа развития дорожного хозяйства рассчитана до 2020 года, и в 2016 году ее финансирование превысит 7 млрд рублей. Основная часть — свыше 5 млрд рублей — поступит из областного бюджета, федеральный бюджет должен выделить средства на содержание и ремонт трасс Тайшет — Чуна — Братск и Иркутск — Листвянка, но пока эти средства не поступили, и их объем нельзя назвать точно. Планируется реконструировать и ввести 14,4 км дорог, отремонтировать 55 км. На реконструкцию развязки «Покровская» правительство области по заявке администрации Иркутска выделит 160 млн рублей.

Программа охраны окружающей среды будет профинансирована на сумму 1,13 млрд рублей. Основная часть, более 800 млн рублей, пояснил и. о. министра природных ресурсов Олег Кравчук, поступит из федерального бюджета по федеральной целевой программе охраны озера Байкал. Одной из самых крупных статей расходов станет демеркуризация цеха ртутного электролиза в Усолье, а также берегоукрепление реки Китоя в Ангарском районе.

Даже не спорьте — субсидии будут

Министерство сельского хозяйства получит 5 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд — на поддержку сельхозпроизводителей. Министр Илья Сумароков-младший сообщил, в частности, что минсельхоз планирует активизировать развитие рыбоводства и аквакультуры: областные предприятия получат как прямую поддержку, так и возмещение по кредитам. Планируется развивать в первую очередь предприятия, занятые разведением осетра и других ценных видов рыб.

Вокруг выступления министра неожиданно возникла бурная дискуссия. Пристальное внимание к молодому главе аграрного ведомства заставило депутатов ЗС новыми глазами взглянуть на документы минсельхоза, а в них обнаружилась, например, подпрограмма производства сельхозпродукции в районах, приравненных к Крайнему Северу. Разумеется, она появилась там не с приходом Ильи Сумарокова, а была и раньше, но удивиться ее существованию во времена Ирины Бондаренко депутаты как-то не сподобились. Губернатор согласился с замечаниями, высказанными по поводу такой специфической деятельности, и предложил минсельхозу оценить возможность возвращения к более традиционным формам ведения хозяйства.

Андрей Лабыгин потребовал назвать конкретных получателей субсидии на развитие племенного скотоводства — чего, конечно, сейчас никто сделать не может. Руководитель регионального управления Налоговой службы Константин Зайцев попросил объяснить, на какую налоговую отдачу рассчитывает правительство, выдавая субсидии. Министр сообщил, что, по данным минсельхоза, каждый вложенный из областного бюджета рубль субсидий дал 1,4 рубля налогов. Константин Зайцев усомнился в этих данных, но Александр Битаров и Сергей Левченко в своих выступлениях дали понять, что субсидии сельскому хозяйству все равно будут.

— Это ведь и продовольственная безопасность региона, и традиционный уклад жизни, и пригородное садоводство, — пояснил позицию правительства Александр Битаров. — Мы ни от чего не можем отказаться: ни от поддержки производства молока, ни от строительства дорог к дачным хозяйствам.

В итоге в первой части заседания правительство области рассмотрело 17 областных целевых программ — от крупнейших и значимых до скромной и не имеющей цифрового выражения результатов программы сохранения единства российской нации.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии