Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Приоткрывая тайны прошлого

31 января, 2022

В последний месяц каждого года Иркутский музей декабристов проводит традиционный областной фестиваль «Декабристские вечера», во время которого проходят культурные, научные, общественные мероприятия: фестиваль самодеятельных театральных коллективов «В потомках ваше племя оживет…», научно-практическая конференция «Декабристские чтения» памяти историка и декабристоведа С.Ф. Коваля. Открываются выставочные проекты и презентации ценных экспонатов музея, с разнообразными спектаклями и литературными композициями выступает «Домашний театр Волконских». Одним из частых событий становится презентация нового книжного издания Иркутского музея декабристов: либо очередного тома из серии «Полярная звезда», либо альбома из иллюстрированной серии, либо выпуска научного сборника «Декабристское кольцо».

Первый сборник научных статей «Декабристское кольцо» увидел свет в 2011 году, а в декабре 2021 года, ровно через десять лет, был представлен уже шестой выпуск издания. Предыдущие пять выпусков, включая юбилейный, изданный в 2020 году к 50-летию музея, сформировали особый стиль и структуру «Декабристского кольца»: часть статей является обязательной публикацией выступлений участников конференций; также регулярно в научный оборот вводятся новые источники: расшифрованные и переведенные письма декабристов, членов их семей и ближайшего окружения; публикуются историко-краеведческие исследования, посвященные различным историческим персоналиям – самим декабристам, их потомкам, сибирским губернаторам и чиновникам. Публиковались письма декабристов С.Г. Волконского, Н.А. Панова, А.П. Юшневского и его жены, М.С. Волконского, сына декабриста, и других.

Памятные места, связанные с проживанием декабристов в Сибири, также стали объектом нескольких публикаций (авторы А.Н. Гаращенко, И.П. Пинайкин, А.И. Нефедьева, Е.А. Добрынина, И.А. Горбунова), поднимаются актуальные вопросы повседневного быта декабристов (ряд публикаций А.В. Саковича). Отдельные выпуски были посвящены известным историкам-декабристоведам С.Ф. Ковалю и Б.Г. Кубалову.

Шестой выпуск сборника, что примечательно, был издан не через два года после предыдущего (первые пять выпусков выходили один раз в два года), а ровно через год. Это стало возможным благодаря участию Иркутского музея декабристов в масштабном совместном проекте, посвященном альбомной культуре, который был реализован вместе с Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой имени И.И. Молчанова-Сибирского и некоммерческим объединением культурных инициатив «Буквица». Одним из основных мероприятий этого проекта в декабре 2020 года была научно-практическая конференция «Альбомная культура: исторический экскурс и современное прочтение», в которой приняли участие ведущие специалисты из музеев и библиотек России. Именно с этим значительным научным событием связана и новая рубрика в сборнике – «Альбомная культура».

На презентации «Декабристского кольца», состоявшейся в конце 2021 года, директор Иркутского музея декабристов Е.А. Добрынина отметила блестящий состав авторов статей, в который, помимо постоянного автора сборников Т.С. Комаровой, ведущего специалиста Красноярского краевого краеведческого музея, вошли Л.Г. Агамалян, старший научный сотрудник Рукописного отдела Института русской литературы (ИРЛИ) РАН (Санкт-Петербург), О.В. Молчанова, заведующая отделом дерева и мебели Государственного исторического музея (ГИМ, Москва), и А.П. Шайхлисламова, директор музея истории ИрНИТУ (Иркутск).

Статьи, опубликованные по результатам упомянутой конференции, затрагивают как теоретические вопросы по альбомной культуре (например, статья О.В. Молчановой «Альбомная культура и культура оформления альбомов»), так и альбомы реальных людей: Анны Алексеевны Олениной (публикация Л.Г. Агамалян), Петра Александровича Валуева (статья Т.С. Комаровой) и Жан-Пьера Алибера (статья А.П. Шайхлисламовой). В отношении последнего альбома директор музея выразила надежду, что в обозримом будущем, благодаря помощи потомков семьи Лаваль, проживающих во Франции, удастся провести переговоры с Музеем искусств и ремесел (Париж), в котором хранится подлинник альбома Алибера, и получить разрешение и возможность публикации изображений у нас в России.

Несколько статей объединяет общая составляющая: личность декабриста Артамона Муравьева, жившего на поселении близ Иркутска и похороненного первоначально в ограде Большеразводнинской церкви. Ныне его могила, как известно, перенесена на Лисихинское кладбище Иркутска вместе с захоронением декабриста Алексея Юшневского. Статья Ю.А. Киселевой, старшего научного сотрудника Иркутского областного краеведческого музея, основана на документальных записях, сделанных иркутским археологом П.П. Хороших. Именно он руководил вскрытием и перезахоронением могил декабристов. Предметы, принадлежавшие Муравьеву и Юшневскому, сейчас хранятся в Иркутском областном краеведческом музее и были представлены на юбилейной выставке в Иркутском музее декабристов в конце 2020 года.

Публикация Е.А. Добрыниной «М.В. Муравьев: от новгородского любителя древностей до хранителя наследия декабристов» рассказывает о Михаиле Валериановиче Муравьеве, потомке декабриста Артамона Муравьева, который был последним хранителем семейного архива. М.В. Муравьев подготовил к печати ряд писем Марии Юшневской к вдове Артамона Муравьева, Вере Алексеевне, однако эта публикация вместе со вступительной статьей не состоялась. Спустя сто лет его труд был завершен, и подготовленные письма увидели свет в сборнике «Декабристское кольцо». Из интересных подробностей публикации: в письмах М.К. Юшневской описываются особо дорогие для Артамона Муравьева предметы, которые по его просьбе были положены с ним в могилу, среди них – детские рубашечки его умерших сыновей, которые он хранил всю жизнь.

В рубрике «Сохранение историко-культурного наследия», помимо упомянутой уже статьи о перезахоронении декабристов, в публикации А.Н. Гаращенко «О местах проживания декабристов в Иркутске» собрано максимальное количество информации о том, где и в какое время жили представители так называемой декабристской колонии и даже те, которые приезжали к нам на время: И.И. Пущин, И.Д. Якушкин, Е.П. Оболенский. Эти данные, конечно, не являются окончательными, поскольку работа с источниками (письмами и иными документами) продолжается.

В этом выпуске опубликованы также две статьи о Михаиле Сергеевиче Волконском, сыне декабриста. Первая публикация является продолжением статьи «Письма М.С. Волконского», напечатанной в предыдущем сборнике (автор А.О. Афанасьева). Вторая статья, «Дипломат Михаил Волконский» (автор научный сотрудник Иркутского музея декабристов К.Е. Кузьмин), раскрывает дополнительные биографические страницы сына декабриста в бытность его чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири Н.Н. Муравьеве.

Главный специалист научно-фондового отдела Иркутского музея декабристов А.В. Сакович на протяжении нескольких лет занимается историей повседневности применительно к периоду пребывания декабристов в Сибири. В сборнике опубликована его новая подробная и интересная статья о питании декабристов в Сибири «Ели мы прескверно…». Исследование включило в себя период, когда декабристы еще не проживали на поселении, а находились на каторге – в Чите, Благодатске и Петровском заводе.

Рубрика «Музейное дело» представлена статьей А.Н. Гаращенко «К вопросу об авторстве портрета иркутского гражданского губернатора Пятницкого». Алексей Николаевич высказывает гипотезу о нескольких возможных авторах живописного изображения, хранящегося в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева.

В этот же раздел включена и статья О.А. Акулич «Из опыта перевода писем декабристов», которая знакомит читателей с особенностями и сложностями работы переводчика исторического материала. Здесь очень важно прекрасное знание не только языка (в данном случае речь о французском языке), но и исторического контекста, особенностей грамматики, литературного стиля эпохи и многих других нюансов, без которых полноценного перевода не может быть.

Большая статья Е.А. Добрыниной «Дело жизни и жизненность дела правнука декабриста» посвящена Михаилу Петровичу Волконскому, архив которого, по счастливому стечению обстоятельств, хранится в фондах Иркутского музея декабристов. Михаила Петровича можно уверенно считать одним из основателей музея, поскольку именно ему принадлежала идея создания такого музея в доме Волконских, высказанная им в 1960 году во время его приезда в Иркутск. В центре статьи – сложная и запутанная история с одним из мемориальных экспонатов, зеркалом, по легенде принадлежавшим кормилице Елены Сергеевны Волконской и поступившим в музейную коллекцию в 1987 году. Длинная вереница фактов, в конечном счете сложившихся в цельную картину, позволила установить имя первой владелицы зеркала и ее роль в семье Волконских в период их жизни в Иркутске до амнистии.

Научно-исследовательская работа коллектива Иркутского музея декабристов многогранна и плодотворна. Изучение исторических источников, которому в музее уделяется большое внимание, дает возможность нашим читателям узнать множество новых, интересных сведений о жизни декабристов и сибирского общества.

1д.jpg

Любовь Подшивалова, заведующая Домом-музеем Волконских,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Шестой выпуск сборника «Декабристское кольцо»

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии