Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Приоритет – обновлению школ

28 Февраля, 2022

В Иркутской области в 2022 году начнется ремонт 33 школ в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В течение 2022 года завершится ремонт 21 школы, еще в 12 школах ремонтные работы продлятся в 2023 году. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Министр подчеркнул, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу организовать в образовательных учреждениях процесс по подготовке к предстоящим ремонтным работам. Помимо проведения конкурсных процедур и определения подрядных организаций, необходимо спланировать и организовать образовательный процесс в школах таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортные условия в этот непростой период для обучающихся, родителей и педагогов. Эти и другие вопросы рассмотрены региональным минобром совместно с органами управления образованием тех муниципалитетов, чьи школы вступают в капремонты в 2022 году.

1ч.jpg

– По поручению главы региона необходимо будет совместно с администрацией муниципалитета определить оптимальное распределение коллективов по другим образовательным организациям, продумать режим занятий и расписание, схемы подвоза детей, график горячего питания. У детей должно оставаться время на выполнение домашнего задания и занятий в кружках и секциях, – отметил глава регионального ведомства Максим Парфенов.

В Слюдянском районе капитально отремонтируют семь школ, в Иркутском районе – три, Киренском, Усольском, Усть-Удинском, Чунском районах, в Черемхове и Усолье-Сибирском – по две, Тайшетском, Шелеховском, Катангском, Куйтунском, Нукутском, Тулунском, Усть-Илимском, Черемховском, Эхирит-Булагатском, Усть-Кутском районах, в Свирске – по одной.

Министр также сообщил, что еще восемь школ по новой федеральной программе начнут ремонтировать в 2023 году. Кроме капитального ремонта, образовательные организации оснастят новым оборудованием: мебелью, техническими средствами обучения, учебной литературой. Предусмотрены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности, повышению квалификации педагогов в этих школах.

В течение двух лет в рамках реализации нового федерального проекта «Модернизация школьных систем образования», разработанного по поручению президента России Владимира Путина, в Прибайкалье капитально отремонтируют 41 школу в 24 муниципальных образованиях. На эти цели региону предоставлено из федерального бюджета более 1,3 млрд рублей на 2022–2023 годы. Софинансирование из средств областного и муниципальных бюджетов составит 880 млн рублей.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии