Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Принять отчет, но отложить реорганизацию

21 Февраля, 2022

Без преувеличения, вся повестка очередной сессии Законодательного собрания региона, состоявшейся 16 февраля, состояла из вопросов важных и очень важных. А началась работа с утверждения кандидатуры Романа Колесова на должность первого заместителя губернатора Иркутской области.

1г.jpg

Поддержать и нагрузить

Кандидатуру первого заместителя представил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он рассказал, что Роман Колесов исполняет обязанности первого заместителя с 22 января, курирует работу Фонда капитального ремонта и фонда обманутых дольщиков, а в будущем круг его обязанностей расширится. Уже на следующий день, 17 февраля, Роман Колесов как куратор темы профилактики чрезвычайных ситуаций отправился в поездку по Иркутской области, чтобы ознакомиться с ходом подготовки к паводкам и пожароопасному сезону. Помимо опыта работы в правительствах регионов в Европейской России, у Романа Колесова в активе есть научные работы по военному праву и благодарность президента РФ.

Роман Колесов в своем выступлении кратко пересказал свою биографию. После окончания Военного университета Министерства обороны он служил в Министерстве обороны, правительстве Москвы и Московской области, а в Иркутскую область переехал из Ярославской области. За время работы в различных должностях он курировал вопросы природоохранной деятельности, оборота земель, а также актуальные для нашего региона проблемы регулирования работы ГЭС в интересах водоснабжения, водного транспорта и т. д. Знакомы ему и проблемы ЧС – приходилось сталкиваться с наводнениями, взрывами бытового газа, лесными пожарами.

Депутаты Законодательного собрания сразу выдвинули кандидату на пост первого заместителя длинный список предложений – от более активной подготовки к ЧС в тех местах, где обязательно будут проблемы, до привлечения казаков к охране леса от незаконных рубок. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Роман Габов воспользовался случаем, чтобы напомнить о фактически не исполняющейся программе «Чистый воздух». Эта проблема особенно актуальна для Братска и других промышленных городов области. На этот вопрос ответил не Роман Колесов, а губернатор Игорь Кобзев, который заявил, что программа расписана до 2024 года и работа над ней идет. Планируется не только исполнить все включенное в программу, но и расширить список городов области, принимающих участие в проектах газификации и сокращения выбросов.

Представители фракций рассказали о своих впечатлениях от первых встреч с Романом Колесовым. Депутат Дмитрий Тютрин от фракции ЛДПР напомнил об обещании заняться недостроенным домом в Ангарске, в достройке которого «мало динамики». Депутат Кузьма Алдаров от фракции «Единая Россия» пообещал единогласную поддержку, а депутат Галина Кудрявцева напомнила о приглашении на турнир молодых профессионалов. Голосование по первому заместителю губернатора происходит тайно, при помощи бумажных бюллетеней. При подсчете оказалось, что за назначение Романа Колесова голосовали 28 депутатов, против пятеро, воздержались двое.

Внешний вид или занятость?

Проект закона «О размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Иркутской области», подготовленный аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей, стал результатом очень долгих и сложных споров между предпринимателями, депутатами ЗС, руководителями органов местного самоуправления и правительством области. На одной чаше весов – распоряжение председателя правительства РФ Михаила Мишустина о необходимости поддерживать малый бизнес и предоставлять ему льготы при размещении НТО, а также поручение губернатора Игоря Кобзева о разработке такого закона. На другой – стремление органов местного самоуправления «улучшить» внешний вид населенных пунктов за счет ликвидации торговых точек по примеру мэра Москвы Собянина, устроившего в свое время «ночь длинных ковшей» со сносом всех ларьков без разбору. Хотя условные Черемхово или Усть-Кут не будут похожи на столицу, даже если там не останется вообще ни одного ларька, идеология эта пустила прочные корни в умах и душах градоначальников.

Областной уполномоченный по защите предпринимателей Андрей Лабыгин напомнил, что в 2021 году (том самом, когда были подписаны распоряжение Мишустина и поручение Кобзева) в Иркутской области стало на 95 ларьков и киосков меньше. Казалось бы, туда им и дорога, но 95 ларьков – это как минимум 190 рабочих мест (непосредственно торгующих в ларьке), а на самом деле гораздо больше, ведь эти ларьки кто-то строил, содержал, подвозил товары и так далее. По официальной информации, сегодня в Иркутской области реализуется 180 средних и крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 2,3 трлн рублей и созданием 43 тыс. новых рабочих мест. Смешно, но факт: около трех тысяч ларьков, все еще сохранившихся в области, без всякого пафоса создают примерно 10 тыс. рабочих мест. Да, эти места дают не такую высокую зарплату, зато все налоги с них остаются в муниципальных образованиях, а рабочие места в них получают именно местные жители, не избалованные новыми мега-стройками.

Как рассказал Андрей Лабыгин, закон предполагает, что все муниципальные образования обязаны будут работать с НТО по единым областным правилам. Среди самых важных – местная администрация обязана будет разработать карту мест, пригодных для размещения НТО; поддерживать новые формы торговли (вроде автолавок и фуд-мобилей); разработать единые правила для внешнего вида НТО и поддерживать предпринимателей, организующих торговлю печатной продукцией.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Ольга Носенко заявила, что разработка новых правил и строительство НТО позволили бы занять полезным производительным трудом заключенных в учреждениях ГУФСИНа. Депутат Александр Гаськов выступил против возвращения к 90-м и высказался в поддержку опыта московской мэрии. Отвечая на вопрос депутата Анатолия Обухова, Андрей Лабыгин признал, что в новых ларьках (если они появятся) предприниматели смогут торговать любыми не запрещенными в нашей стране товарами, в том числе алкогольными и табачными – но в соответствии с другими федеральными и областными законами, регулирующими их оборот. Закон о размещении НТО говорит лишь о том, что появление торговых точек не должно зависеть от произвола местных чиновников.

2г.jpg

«Нам очень нужен ремонт»

Отчет врио начальника ГУ МВД по Иркутской области Геннадия Корниенко о состоянии правопорядка в регионе уже был представлен в нашей газете (№ 6, 14 февраля), поэтому повторять его не имеет смысла. Депутат Евгений Бакуров попросил рассказать, сотрудничает ли полиция с движением «Антидилер» (да, сотрудничает). Депутат Анатолий Обухов поинтересовался, известны ли случаи, когда граждане оспаривали наказания за участие в массовых акциях в январе и декабре 2021 года. Геннадий Корниенко не смог ответить на этот вопрос навскидку, но заявил, что действия полиции были адекватны ситуации, а все вынесенные административные наказания законны и абсолютно правильны.

Вопрос депутата Ларисы Егоровой о помощи казаков полиции в охране правопорядка в очередной раз (который уже с 1990 года?) показал, что никакая помощь от казачества полиции не нужна, но признаваться в этом никто не будет. Генерал Корниенко два года назад лично принимал участие в совещании с представителями казачества по вопросам взаимодействия, но с тех пор ничего не изменилось, а активные группы казаков сохранились только в Ангарске и «где-то еще».

Депутат Наталья Дикусарова задала вопрос, который вскрыл еще одну проблему: в Иркутской области вышли из строя несколько десятков комплексов автоматической фиксации нарушений на дорогах. Часть из них выслужила ресурс; некоторые фиксируют превышения скорости, которые уже не считаются нарушением после изменения законодательства. Часть была изначально установлена с ошибками – в местах, где не происходит массовое нарушение правил дорожного движения. Генерал Корниенко пообещал провести совещание с дорожной службой, чтобы изменить места установки камер и вообще решить этот вопрос. Депутат Олег Попов сообщил, что время от времени бывает в отделениях полиции и кабинетах участковых, и довольно часто они производят гнетущее впечатление. Геннадий Корниенко признал, что многие территориальные отделы полиции не соответствуют «минимальным нормам» по освещенности и мебели.

– Если есть какая-то возможность помочь в законном порядке, мы не откажемся, но вообще это федеральное финансирование. Сейчас мы на сто процентов обеспечены новым транспортом, буквально вчера дано поручение из министерства подать заявку на обеспечение компьютерами и другой техникой. С учетом пандемии у нас другая проблема: обеспеченность кадрами. Во всех районах области есть вакансии, готовы принимать на службу здоровых людей, которые хотят служить стране и обществу, – сказал генерал Корниенко.

Медицинский разговор

Правительственный час «Об оптимизации сети медицинских учреждений в Иркутской области» выпало вести заместителю министра здравоохранения Анне Даниловой. Тема реорганизации является одной из самых сложных и болезненных для коллективов больниц и поликлиник, поэтому на заседании комитета по здравоохранению ЗС инициатива о проведении реорганизации сети медучреждений в Ангарске поддержки не получила. Министерство, в котором вот уже второй месяц нет министра, подготовило доклад со ссылками на опыт реорганизации в Черемхове и Усолье-Сибирском. Лучшим аргументом в пользу проведенной реорганизации, по мнению заместителя министра, стал тот факт, что в период пандемии система здравоохранения Усолья смогла развернуть дополнительные койки и самостоятельно справилась с лечением больных коронавирусом.

Содокладчиками по вопросу были назначены главный врач учреждения «Иркутский областной психоневрологический диспансер» Игорь Алехин и мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Оба не нашли что сказать по вопросу о слиянии учреждений здравоохранения в Ангарске, потому что все необходимое за них сказала Анна Данилова. Сергей Петров смог только назвать по памяти цифры, свидетельствующие о росте количества жалоб на городские больницы. Поскольку мэр никогда не работал в медицине, он доверяет мнению профессионалов и поддержит любое решение, принятое специалистами.

Депутат Александр Гаськов задал целую серию вопросов, на которые могли ответить только настоящие специалисты: от количества вакансий на должности врачей-психиатров до количества квадратных метров на одного пациента. Несмотря на уже не первое обсуждение всех вопросов, Игорь Алехин не смог дать ответы, которые удовлетворили бы депутата. Особенно сложным оказался вопрос об обеспеченности кадрами: оказалось, что на должностях врачей-психиатров и наркологов приходится приглашать студентов старших курсов, а из выпускников 2021 года в области остались лишь шесть врачей такого профиля. Тем не менее и у него нашелся сильный аргумент в пользу объединения: если в прошлом аптечная система отказывалась поставлять небольшие партии специализированных препаратов для небольшого количества пациентов, то теперь областная больница снабжает пациентов собственными силами. Это уже привело к сокращению сроков госпитализации.

Выступая по итогам состоявшегося правительственного часа, депутаты высказали многочисленные замечания как по организации и подаче информации, так и по работе областного минздрава в целом. Самые большие нарекания вызывает кадровая политика, а точнее говоря, проблемы с обеспечением районных и городских больниц врачами. Депутат Артем Лобков заявил, что работа по привлечению врачей ведется бессистемно, по возможности лишь в отдельных городах и районах. Депутат Лариса Егорова заявила, что, по ее впечатлениям и по сообщениям граждан, ситуация в системе здравоохранения «не контролируется никем» и никакая реорганизация ничего хорошего не принесет. К тому же в комитетах парламента обсуждалась реорганизация в Ангарске, а на правительственном часе рассказывали про Усолье и Черемхово – значит, мероприятие нужно повторить и обсуждать уже предстоящую реорганизацию в конкретном городе.

По итогам обсуждения в комитетах и на правительственном часе сессия приняла постановление, подготовленное комитетом по здравоохранению. В нем, в частности, сказано: «…организация государственной системы здравоохранения в Иркутской области в условиях возрастающей нагрузки не позволяет результативно выполнять задачи и функции в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи населению; цели и задачи, поставленные при реорганизации медицинских учреждений… не достигнуты; имеет место рост жалоб населения, связанных с оказанием медицинской помощи… единый цифровой контур в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения… не функционирует». Поэтому сессия предлагает правительству Иркутской области прекратить процесс реорганизации Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи, Ангарского перинатального центра и Ангарской городской больницы № 1 «в целях снятия возникшей социальной напряженности».

Депутаты выслушали и обсудили доклад-отчет сенатора Российской Федерации – представителя от Законодательного собрания Иркутской области Сергея Брилки. В заключительной части сессии Законодательное собрание приняло поправки в закон «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области» и закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области». По второму документу законодательство области приведено в соответствие с федеральным – при изменении границ населенного пункта теперь можно проводить и публичные слушания, и общественное обсуждение.

3г.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Роман Колесов (на фото) стал одним из двух первых
заместителей губернатора. Другой – Константин Зайцев –
возглавляет областное правительство;

Депутат Александр Гаськов никогда не лезет за словом в карман;

Панорама сессии. Справа от президиума (Кузьма Алдаров,
Александр Ведерников, Ольга Носенко, Лариса Егорова) –
Игорь Кобзев, на трибуне – Роман Колесов
  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии