Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье уточняет курс

18 июля, 2022

Губернатор Игорь Кобзев провел 12 июля в Братске выездное заседание Регионального совета Иркутской области. В заседании приняли участие первый заместитель губернатора – председатель областного правительства Константин Зайцев, другие представители регионального кабинета министров, группа депутатов Законодательного собрания во главе со спикером Александром Ведерниковым, мэры городских округов и муниципальных районов Прибайкалья.

Открывая заседание, Игорь Кобзев напомнил, что Братск с 2018 года участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». За это время выброс от стационарных источников в городе снизился на 12,6 тыс. тонн, или больше чем на 11 процентов. С 1 сентября 2023 года к программе также подключатся Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

1ч.jpg

– Цель программы – к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года, – отметил губернатор. – Для достижения уровня установленных квот промышленные предприятия этих городов должны пройти модернизацию. Власти городов при финансовой помощи федерального центра должны принять меры для снижения выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта. Финансирование этих мероприятий будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Далее глава региона перешел к сфере образования – в частности, к тому, что 2023 год указом президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.

– Я дал поручение министру образования региона Максиму Парфенову обсудить тему подготовки к проведению в Прибайкалье Года педагога и наставника на традиционных педсоветах и конференциях в августе. Нам важно услышать мнение педагогов и директоров школ и обобщить все самые интересные предложения. Необходим такой разговор с педагогическим сообществом в каждом муниципалитете, с участием глав администраций. Но речь не только о словах, нужны меры поддержки педагогов, тех проектов, которые направлены на поддержку педагога и повышение престижа этой профессии.

Один из видов такой поддержки – доплата за классное руководство. В Иркутской области ее получают порядка 17 600 человек. С учетом районного и северного коэффициентов она составляет от 7,5 до 11 тыс. рублей в месяц. На эти цели регион в 2022–2024 годах будет получать из федерального бюджета по 2,3 млрд рублей.

Говоря о финансовой поддержке территорий, Игорь Кобзев рассказал, что сегодня она уже больше, чем за весь прошлый год. Так, в июне местным бюджетам из областного дополнительно выделено 23,6 млрд рублей. Эти средства не целевые, муниципалитеты смогут направить их на решение своих насущных вопросов. Также в этом году для замещения рыночных заимствований муниципальным образованиям будет направлено более 2,6 млрд рублей. А за успешную работу с собственными доходами 188 муниципальных образований получили премию из областного бюджета в размере 500 млн рублей.

– По нескольким актуальным вопросам, рассмотренным на заседании Регионального совета, продолжим совместную работу нашего депутатского корпуса с губернатором, правительством области. Это касается продолжения совершенствования механизмов получения социальных контрактов для людей, которым они необходимы. Также посмотрим, как решить вопрос с затягиванием получения экспертизы для строительства и реконструкции дорог и социальных объектов, – сказал председатель Законодательного собрания Александр Ведерников.

Игорь Кобзев отметил, что большую дискуссию вызвал закон Иркутской области о передаче назад – на региональный уровень – полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Новая схема предоставления субсидий начнет действовать с 1 января 2023 года.

– К этому моменту мы должны отработать механизм передачи полномочий. Этот процесс должен пройти безболезненно и для ваших работников, и для граждан. Прошу министерство труда и занятости Иркутской области подключиться к этому вопросу, – сказал Игорь Кобзев.

О ходе передачи полномочий от муниципальных образований в органы социальной защиты населения доложил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Он отметил, что при подготовке документов учитывались интересы граждан и аналогичный опыт субъектов Российской Федерации. По статистике, более 90 процентов получателей субсидий являются получателями различных мер социальной поддержки, у людей появится возможность назначить меры социальной поддержки по принципу одного окна, не будет необходимости обращаться в различные инстанции для сбора документов. По данным на 1 июня, в Иркутской области субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получают 46 789 семей.

Участники заседания обсудили также вопросы исполнения национальных проектов в Иркутской области. Губернатор отметил, что в регионе есть проекты, которые требуют повышенного внимания:

– Сегодня с главами и мэрами муниципальных образований подробно обсудили проблемные объекты строительства, реализуемые по национальным проектам. От мэров мы услышали, что срывов по выполнению нацпроектов не будет. Правительство Российской Федерации создает условия для дополнительного финансирования. Именно поэтому мы должны выполнить все взятые на себя обязательства. Национальные проекты, государственные программы, наши областные программы сегодня находятся под скрупулезным контролем.

2ч.jpg

Министр строительства Александр Галкин доложил о ситуации с ростом цен на строительные материалы и мерах, принимаемых правительством РФ по упрощению ряда процедур для ускорения процесса строительства. Например, автоматически продлены на год разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 года. Также на год продляется срок применения градостроительного плана земельного участка для подготовки проектной документации, если этот срок истекает до конца текущего года, сроки подготовки документации по планировке территории сократятся до 10 рабочих дней, появляется возможность оперативного внесения изменений в проектную документацию.

Министр отметил, что со второй декады марта 2022 года наблюдается положительная динамика изменений на рынке строительных материалов. Отмечается стабилизация и некоторое снижение цен. Например, на листовое бесцветное стекло, а также арматуру, фанеру, электросварные трубы. На официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве работает отдельный портал, где можно заявить о фактах значительного увеличения стоимости строительных материалов и оборудования, используемых при строительстве объектов капитального строительства, за короткий период времени.

В ходе рабочей поездки Игорь Кобзев вместе с мэром Братска Сергеем Серебренниковым посетил ряд промышленных предприятий и социальных объектов города, подробнее ознакомился с ходом благоустройства общественных территорий, реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги». Кроме того, в городе Вихоревке, Братского района, губернатор обсудил с главой муниципального образования Николаем Дружининым ход капитального ремонта детского сада «Березка» и подготовку к капитальному ремонту городской больницы.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На заседании Регионального совета;

В школе № 8 поселка Сухого в Братске 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии