Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье смотрит на восток

12 сентября, 2022

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым приняла активное участие в работе VII Восточного экономического форума (ВЭФ), состоявшегося 6–7 сентября во Владивостоке. Проекты региона были представлены в коллективной экспозиции Сибирского федерального округа.

1е.jpg

По итогам пленарного заседания ВЭФ, где выступил президент России Владимир Путин, Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область имеет давние сформировавшиеся устойчивые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, что соответствует главной теме форума – «На пути к многополярному миру»:  

– Учитывая выгодное географическое положение, наличие транспортных коридоров и уже налаженное взаимодействие, Иркутская область, безусловно, может стать «окном в Азию». Прибайкалье тесно сотрудничает с Монголией, Китаем и другими странами АТР. В непростой в экономическом плане 2021 год предприятия Иркутской области увеличили объемы экспорта почти на 50 процентов, и большая часть – по договорам с восточными соседями. Такую работу мы будем продолжать.

В присутствии заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова на форуме подписано соглашение о намерениях на приобретение самолетов российского производства, которое предусматривает с 2023 по 2030 год поставку Группе «Аэрофлот» 339 лайнеров, включая 210 самолетов МС-21, производимых в Иркутской области. Поставка первых шести МС-21 планируется с 2024 года. Подписи под документом поставили генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Госкорпорации «Ростех» Юрий Слюсарь и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что все самолеты будут поставлены в импортозамещенном виде – с бортовыми системами и агрегатами российского производства.

На встрече Игоря Кобзева с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым обсуждались вопросы автономной газификации теплоисточников Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

– Модернизация системы коммунальной инфраструктуры с применением современных экологических стандартов – это поручение президента Владимира Путина. Байкальск должен стать первым экогородом России, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор Иркутской области обсудил вопросы сотрудничества на встрече с президентом группы компаний «Полипластик» Львом Гориловским. Ранее, на Петербургском международном экономическом форуме, между правительством Иркутской области и «Полипластиком» подписано соглашение, обсуждается возможность участия группы компаний в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в Байкальске и Усолье-Сибирском, рассматривались вопросы создания на территории региона производства пенополиуретановой изоляции для стальных трубопроводов в системах теплоснабжения на территории Иркутской области.

Правительство Иркутской области заключило соглашение о сотрудничество с ООО «ВодоходЪ». Документ подписали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор судоходной компании Ришат Багаутдинов. Соглашение направлено на взаимодействие по вопросам создания и развития туристской инфраструктуры на территории региона. «ВодоходЪ» – крупнейшая судоходная компания и туристический оператор России. С 2004 года она организует круизные путешествия с посещением самых интересных городов и уголков нашей страны. В феврале 2022 года в проект Wild Life добавились экспедиционные туры по Байкалу на самом большом в России пассажирском судне на воздушной подушке «Бирюса».

Заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и компанией «ВАЛО Сервис», ведущей свою деятельность в сфере реализации объектов туристической инфраструктуры. Подписали документ Игорь Кобзев и генеральный директор компании Константин Сторожев.

Игорь Кобзев выступил на форуме с докладом в рамках секции «Восток России 2.0! Региональные драйверы цифрового развития в новой реальности», которую провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. На встрече обсудили вопросы поддержки АйТи-сферы, достижения технологического суверенитета, подключения социальных объектов к интернету.

Губернатор подчеркнул, что в регионе реализуются мероприятия по переходу на отечественное программное обеспечение. Внедрение российского ПО производится в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».

Глава региона принял участие в сессии «Здравоохранение: доступность, качество, курс на результат», которая прошла под руководством заместителя директора по реализации федеральных проектов ФГБУ НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Тиграна Геворкяна. Участие в заседании также принял первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

Выступая с докладом, Игорь Кобзев особо отметил необходимость использования типовых проектов при строительстве медицинских учреждений. Это позволит оптимизировать затраты, оперативно решать возникающие вопросы. Глава Прибайкалья сделал акцент на необходимости создания единой цифровой платформы в сфере здравоохранения, что позволит повысить эффективность работы, использовать принцип одного окна при введении первичной информации, обеспечить преемственность в работе между различными медицинскими организациями и ведомствами.

Игорь Кобзев и оператор международной электронной площадки woodresource.com Вячеслав Лузин подписали соглашение о сотрудничестве. Площадка woodresource.com является одним из самых крупных торговых ресурсов в лесной отрасли. Соглашение c ее оператором направлено на развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли.

Подписано соглашение между правительством Иркутской области и оператором международной электронной площадки Alibaba.com ООО «МД-Инсайт». Подписи под документом поставили губернатор региона Игорь Кобзев и директор компании Мария Каданцева. Соглашение направлено на развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли в рамках реализации мероприятия регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Игорь Кобзев и член совета директоров ООО «Транс Синергия» Мария Сурина подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу создания и развития транспортно-логистической инфраструктуры региона.

Игорь Кобзев и президент корпорации «Синергия», член комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Вадим Лобов договорились о сотрудничестве и подписали соглашение. В рамках подписанного документа университет «Синергия» планирует открыть в Иркутской области представительство частного вуза и реализовывать образовательные программы для региональных управленческих команд, а также бесплатные программы обучения для детей.

Линейный элеватор для приемки, обработки и хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур планируют построить в Куйтунском районе Иркутской области. Это предусмотрено в рамках соглашения, которое подписали на Восточном экономическом форуме в присутствии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО) Александр Лаутин и генеральный директор ООО «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК) Сергей Пушкин.

Правительство Иркутской области и АО «Россельхозбанк» подписали дорожную карту к ранее заключенному соглашению о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Игорь Кобзев и председатель правления банка Борис Листов. Стороны договорились наращивать объемы в инвестиционной сфере, способствовать развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, сотрудничать по вопросам обеспечения предприятий, организаций и населения региона высококачественными банковскими услугами, а также продолжать сотрудничество с профильными учебными заведениями. Также подписано соглашение о сотрудничестве правительства Иркутской области с Росбанком.

Правительство Иркутской области и правительство Приморского края заключили соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина. Соглашение предусматривает сотрудничество регионов в сферах промышленности, транспорта, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, сельского хозяйства, науки, охраны окружающей среды, образования, молодежной политики, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения. Кроме того, заключено соглашение между Корпорацией развития Иркутской области и Инвестиционным агентством Приморского края.

Утвержден план мероприятий на 2022–2025 годы по реализации соглашения 2017 года между правительствами Иркутской области и Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Вопросы взаимодействия обсудили на встрече Игорь Кобзев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

– Подписанный план мероприятий затрагивает такие сферы, как экономика, образование, сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, информационные технологии, молодежная политика, спорт, социальная защита, архитектура, имущественные отношения, культура, туризм, архивное дело и межмуниципальное сотрудничество. Уверен, что этот документ будет способствовать расширению сотрудничества, укреплению межрегиональных связей и позволит реализовать задуманные планы на благо жителей наших регионов, – сказал Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На встрече Игоря Кобзева и Алексея Миллера

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии