Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье – Монголия: хоккейный мост спортивной дружбы

23 мая, 2022

  

На прошлой неделе в ледовом дворце «Байкал» впервые состоялись международные матчи по хоккею с мячом. В рамках «Кубка дружбы» дважды встретились «Иркутский политех» и сборная Монголии. Инициатором мини-турнира выступил ИрНИТУ, а гости охотно откликнулись. И хотя матчи имели статус товарищеских, команды играли с полной отдачей, принеся болельщикам немало впечатлений.

Гимн Монголии звучал во дворце «Байкал» впервые, но не впервые на иркутском льду. Весной 2020 года монгольская сборная выступала в столице Прибайкалья на чемпионате мира среди команд группы «Б». Тогда наши соседи заняли четвертое место, уступив в матче за бронзу сборной Словакии со счетом 2:3. 

– Сегодня сделан шаг к международному сотрудничеству и развитию, – отметил проректор ИрНИТУ, директор команды «Иркутский политех» и Студенческой хоккейной лиги Сергей Аносов. – На наше приглашение с удовольствием откликнулась сборная Монголии. Матчи носят ознакомительный характер, у нас до сих пор не было такого опыта.

В сборную Монголии включены несколько начинающих хоккеистов из разных городов страны, но костяк команды составили игроки, уже принимавшие участие в международных турнирах.

– Я очень рад, что нас пригласили играть в такой красивой ледовой арене, – сказал вратарь монгольской сборной, лучший голкипер иркутского чемпионата мира 2020 года в группе Баярсайхан Менхбол. – Команда «Иркутский политех» – сильный соперник, но их можно победить.

– Очень рад, что приехала наша команда. Уверен, что в таких матчах она наберет необходимый опыт. Желаю успеха и команде «Иркутский политех», – говорит один из болельщиков Ахачеен Дуламсурэн. Он окончил горный факультет ИрНИТУ и уехал в Эрдэнэт, где работал на комбинате. А сейчас учится в иркутской магистратуре по специальности «экономика». В прошлом Ахачеен – теннисист, а недавно при поддержке друзей из монгольской сборной стал играть в хоккей с мячом.        

В Монголии больше развит хоккей с шайбой, много хоккейных коробок, но нет полноценных полей для русского хоккея. Это сказывается на качестве тренировок и уровне подготовки игроков в бенди. Вот и теперь «Иркутский политех» оказался сильнее в обоих матчах – 13:8 и 10:3.

– Неважно, какой счет на табло, – подчеркнул Сергей Аносов. – Важно, что побеждает спорт и крепнет дружба.

– Я благодарен монгольским друзьям за их приезд в столь непростое время, – сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Иркутского политеха», в прошлом хоккеист «Байкал-Энергии» Максим Блем. – Мы серьезно готовились, настраивались к этим матчам. 

– Спасибо за приглашение и организацию мероприятия на высочайшем уровне, – откликнулся наставник сборной Монголии Банзрагч Жаргал. – Мы готовы заручиться поддержкой Федерации хоккея с мячом Монголии, чтобы пригласить к нам иркутских хоккеистов. Благодаря успехам нашей команды монгольские болельщики знают и любят русский хоккей.

После финального свистка состоялось красочное представление одного из творческих коллективов ИрНИТУ – студенческой шоу-группы «Люмос». А затем прошла церемония награждения: Кубок дружбы и медали командам вручили Сергей Аносов и советник генерального консульства Монголии в Иркутске Чойжанцан Жаргалсайхан. Ожидается, что матчи скоро будут продолжены уже на монгольской территории. Запланировано также хоккейное сотрудничество с Китаем и Казахстаном, а в перспективе, по словам Сергея Аносова, создание Международной студенческой хоккейной лиги.

5х.jpg6х.jpg

Данила Крупенников, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Мгновения борьбы;

Лучший игрок турнира Евгений Алтухов атакует ворота
лучшего голкипера Баярсайхана Менхбола;

Мяч в воротах иркутян

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии