Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Премьера, гала-концерт и обменные гастроли...

21 мая, 2012

 

 

Все это ждет иркутян на сцене музыкального театра

 

В финале сезона Иркутский музыкальный театр порадовал любителей музыки премьерой оперетты Имре Кальмана «Баядера».

Эта оперетта не сходит с афиш нашего театра с 1941 года. За 70 лет было поставлено несколько версий «Баядеры» (1945, 1958, 1971, 1997, 2004). Сегодня вниманию зрителей предлагается современный вариант с неувядающей, прекрасной музыкой Кальмана.

Это история современной Золушки из варьете, в которую влюбляется восточный принц, а встречаются они в городе-мечте, прекрасном Париже. И при чем тут сословные предрассудки, когда торжествует всепобеждающая любовь!

На постановку этого спектакля приглашалась режиссер из Московского музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат премии «Золотая маска» Людмила Налетова. В 2010-м она уже поставила на иркутской сцене «Евгения Онегина» Чайковского, и вот — новая встреча. Для молодого дирижера Михаила Тарасова это  вторая большая премьерная работа в нашем театре. Художник Татьяна Спасоломская тоже приглашена из Москвы, зато балетмейстер — наша Людмила Цветкова, лауреат международного и всероссийского конкурса хореографов, хормейстеры — Наталья Ладыгина и Ульяна Чугуевская.

В главных ролях — молодая артистка Светлана Щерботкина (она исполняет Одетту), артисты Светлана Лунюшкина, Александр Айдаров и Гейрат Шабанов. Спектакль получился необычайно яркий, что выразилось и в костюмах, и в декорациях — с шатрами, лотосами и прочими атрибутами восточной экзотики.

Завершить 71-й сезон театр намерен еще одним ярким событием.  7 июня состоится гала-концерт «На бис!». В июне артисты Иркутского музыкального выезжают на гастроли в гостеприимный Улан-Удэ, а Бурятский академический театр оперы и балета в июне будет гастролировать в Иркутске.

Гастроли иркутян в столице Бурятии откроются визитной карточкой театра — легендарной рок-оперой «Юнона» и «Авось». В гастрольную афишу вошло девять названий спектаклей. Зрители познакомятся с премьерами последних сезонов и со спектаклями из золотого фонда театра, среди которых — оперетты «Сорочинская ярмарка», «Белая акация», «Проделки Ханумы», «Бабий бунт», мюзиклы «Цезарь и Клеопатра», «Сватовство по-московски», «В джазе только девушки», водевиль «Коммуна «Любовь».

С 11 по 30 июня иркутские артисты будут радовать уланудэнцев своим искусством. На гастроли выезжает вся труппа театра.  Конечно, будут и творческие встречи, и концерты — наши артисты всегда рады общению со зрителями, которые так благожелательно встречают музыкальный театр из Иркутска.

В планах театра — и малые гастроли в северных районах Иркутской области.

Людмила Негода, специально для «Байкальских вестей».
Фото Игоря Сирохина, специально для «Байкальских вестей»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии