Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Преграда для галереи

08 июля, 2014

«Иркутская галерея современного искусства» — выставочное пространство, в котором можно познакомиться с классическим и новейшим искусством Сибири. Это не только экспозиционная площадка для разнообразных творческих проектов, но и «золотой фонд» живописи иркутских мастеров, насчитывающий более одной тысячи произведений искусства.

В последнее время галерея активно расширяет свою выставочную. деятельность. Так, лучшие картины из ее коллекции осенью 2013 года увидели жители Поднебесной на третьей Международной выставке «Арт-Китай». В декабре того же года, в рамках проекта «Россия в Эрарте», в Музее современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург) состоялось открытие выставки «Иркутская история».

И хотя галерея еще сравнительно молода, она уже становится визитной карточкой города. Среди гостей галереи был, например, председатель Верховного суда России Владимир Лебедев, приезжавший в Иркутск в октябре 2012-го. Посещали галерею и председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, и посол Франции в России. А в ближайших планах у основателя галереи Виктора Бронштейна — создание первого в столице Прибайкалья частного музея современной иркутской живописи.

Сегодня Иркутская галерея закрыта на капитальную реконструкцию, а ближе к концу года Иркутск украсится новой достопримечательностью. Само здание галереи станет произведением искусства, ее площадь, после вытеснения из здания коммерческой деятельности мебельного направления, превысит тысячу квадратных метров (вместо нынешних двухсот).

Новым направлением деятельности галереи стали передвижные выставки. Картины из коллекции украсили несколько десятков приемных города, причем круг желающих облагородить свои помещения, согреть души сотрудников и посетителей постоянно растет. И если в других городах (например, в Санкт-Петербурге, Кемерово) за аренду картин берут деньги, то в Иркутске это благотворительная акция.

Новому музею-галерее необходимо и соответствующее окружение. Властями области и прокуратурой решается вопрос о ликвидации в центре Иркутска контейнерно-складской площадки и изменении характера использования расположенного по соседству земельного участка. Удивляет, что под незаконно возведенный склад предприниматели пытаются получить еще и дополнительный участок земли, на котором уже красуются контейнеры. Поэтому обязательным условием развития галереи является помощь в благоустройстве окружающего ландшафта со стороны областной и городской власти.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора: Будущая галерея днем…;

…и ночью;

Таким будет вид внутри;

Контейнерно-складская площадка рядом с галереей

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии