Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник, который всегда с нами

15 сентября, 2014

 

В Иркутске открылся музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»

 

9 сентября в Иркутском музыкальном театре имени Н.М.Загурского  открылся IX Международный  музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Он уже давно набрал  силу и мощь, обрел свой голос и занял ведущее место  в череде культурных событий города.  Фестиваль ждут, к нему готовятся, его любят, о нем говорят. Очередной  раз в столицу Восточной Сибири приезжают звезды мировой величины, билеты на концерты которых раскупаются мгновенно. Среди приехавших впервые — симфонический оркестр Израильской филармонии. Дирижер — легендарный Зубин Мета, маэстро с мировым именем и известностью. Лучшие филармонии мира стремятся пригласить его к себе. Благодаря энергии и усилиям Дениса Мацуева, его дружбе со знаменитым дирижером, он согласился прилететь в Сибирь и дать два концерта.

— Я могу констатировать, что наш фестиваль стал серьезным и большим событием, — сказал журналистам на пресс-конференции  Денис Леонидович. — Подтверждение тому беспрецедентная акция по приезду к нам в Иркутск великого дирижера Зубина Меты. Я даже не знаю, как объяснить это событие в двух словах. В то, что он даст согласие, и в его приезд невозможно было поверить, это было фантастикой, но это так — согласие он дал и будет здесь. Конечно, затраты существенные, это один из самых дорогих оркестров мира, но спасибо, что у нас находятся меценаты, спонсоры, которые помогают. Я благодарен всем, кто шел навстречу, и очень горд и счастлив, что приезд маэстро и его коллектива состоится.

Хочу отметить, что закрытие пройдет с участием моего давнего друга, дирижера, мэтра скрипичного искусства Владимира Спивакова, который бывал здесь неоднократно, любит Иркутск и Байкал. На днях, 12 сентября, он будет отмечать свое 70-летие, и я полечу к нему в Москву буквально часов на семь, чтобы поздравить  и вернуться обратно. А уже через несколько дней он и сам присоединится к нам, и мы на заключительном концерте вдвоем представим вечер камерной музыки. Я рад, что он вновь вернулся к скрипке и что в этом есть и моя заслуга, потому что я постоянно просил его об этом. Он ведь потрясающий скрипач, а в последние годы он, в основном, занимался дирижированием.

На концертах вы услышите потрясающих молодых музыкантов, победителей конкурса «Новые имена». В рамках фестиваля традиционно будет проведен  благотворительный аукцион Нота До, организованный иркутскими меценатами и Благотворительным фондом Юрия Тена.

Конечно, очень грустно, что нет теперь с нами Святослава Игоревича Бэлзы, постоянного ведущего всех фестивалей, человека, о котором я часто вспоминаю. Он был моим старшим товарищем, другом. Его уход из жизни — это огромный удар. Уходят  настоящие самородки, могикане, заменить которых  невозможно. Этот фестиваль мы посвящаем его светлой памяти. К нам на фестиваль приехал его сын Игорь, человек тонкий, интеллигентный, у которого есть все шансы продолжить то, что делал его отец. У него есть бэлзовский ум, интеллект, юмор и искренность, и, кроме того, он такой же высокий, стройный и обаятельный, как Святослав Игоревич. Это его первый опыт в качестве ведущего, и надеюсь, он будет удачным.

…Вечером, на открытии фестиваля, мы в полной мере смогли убедиться в пророческих словах маэстро. Игорь Бэлза, так похожий на отца, вел концерт.

Фестиваль приветствовали со сцены губернатор Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, глава корпорации  «Ростех» Сергей Чемезов.

Зал долго не отпускал аплодисментами юное дарование из Японии — Шио Окуи, исполнившую концерт № 1 для фортепиано Бетховена (первую и вторую части), и фантастически талантливого молодого пианиста  из Румынии Александру-Кадмиель Ботака — лауреатов II Международного конкурса пианистов «Astana Piano Passion» (руководитель конкурса — Денис Мацуев).

Великолепно звучала скрипка Ивана Почекина, с которым иркутяне уже знакомы, он неоднократно выступал в Иркутске. Восхитил Артур Назиуллин, исполнивший  на кларнете Рондо-каприччиозо  Сен-Санса, и Владислав Лаврик, в исполнении которого зрители услышали удивительное по красоте произведение Арбана  «Венецианский карнавал» для трубы с оркестром. Зал оценил их мастерство аплодисментами и криками «браво».

А когда вышел Денис Мацуев, с полуулыбкой, собранный, элегантный и обаятельный, и, стремительно сев к роялю, на одном дыхании исполнил с симфоническим оркестром Иркутской филармонии «Рапсодию в стиле блюз для фортепиано с оркестром» Гершвина, зал на мгновение замер от красоты услышанного, а потом  разразился громом, от которого замигали лампочки в  огромной  люстре  под потолком. Это был гром оваций и любви, которые трудно было сдерживать: любви к своему земляку, потрясающему пианисту, талантливому человеку. Потому что задумать, дать жизнь, поднять и крепко  поставить на ноги этот фестиваль, сделать ему имя на международной арене, чтобы он расцвел и зазвучал в полный голос, — для этого нужно иметь недюжинный талант организатора.

Отдавая дань этим заслугам, иркутяне с радостью приходят на  фестивальные концерты и благодарят  Дениса и всю его «команду» музыкантов-виртуозов, которых он привозит к нам, за великолепный праздник.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Денис Мацуев на пресс-конференции…;

…на репетиции перед концертом;

… с одним из спонсоров фестиваля Сергеем Чемезовым;

Музыкантов и слушателей приветствуют
губернатор Сергей Ерощенко и председатель
Законодательного собрания Людмила Берлина

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии