Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Правда по талонам, или О том, как бывший глава Иркутского обкома КПСС искажает факты

03 ноября, 2020

«Байкальские вести» уже посвятили несколько публикаций недавно вышедшей книге Владимира Потапова «Губернаторская инфекция – популизм» (см. № 44 от 19–25 октября с. г.). Там речь шла о некоторых, но, пожалуй, наиболее вопиющих неточностях, которые допускает автор книги в адрес руководителя объединения «Братскгэсстрой», а затем Иркутской области (председателя облисполкома, главы администрации, губернатора) Юрия Ножикова.

Где-то семь, где-то восемь…

Надо сказать, перечень серьезных ошибок, имеющихся в книге, столь велик, что существует необходимость продолжить тему. Историческая справедливость требует внести уточнения. Тем более что автор книги с громким названием занимал ряд высоких должностей, в том числе с 1988 по 1990 год был первым секретарем Иркутского областного комитета КПСС и чуть больше года – с апреля 1990-го по июль 1991-го – председателем областного Совета народных депутатов. А значит, его слово кто-то и сейчас может посчитать убедительным.

Книга В.И. Потапова пестрит фактическими ошибками, что весьма странно, так как большинство из них легко было не допустить – соответствующая информация доступна, ее нетрудно найти, проверить и перепроверить. Что еще более странно, учитывая статус автора.

Например, автор книги настойчиво – дважды (на страницах 83 и 86) – приписывает Юрию Ножикову орден, которым тот никогда не был награжден. К тому же сообщает об этом якобы факте в декларативно-негативном контексте: «Юрий Абрамович стал чемпионом “приватизации”, и за это от Ельцина получил в награду орден «За заслуги перед Отечеством» (с. 83); «За такие успехи (В.И. Потапов, видимо, ерничает, так как перед этим сообщает об уничтожении социальной сферы предприятий региона. – Прим. авт.) единомышленниками Ельцина Ножиков был удостоен высочайшей награды – ордена «За заслуги перед Отечеством» (с. 86).

Ножиков действительно был удостоен высоких государственных наград – двух орденов Трудового Красного Знамени в июне 1971 и апреле 1981 года, ордена Дружбы народов в феврале 1994 года. А в 1985 году, будучи тогда начальником Братскгэсстроя, стал лауреатом Государственной премии СССР за строительство Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе. Но орденом «За заслуги перед Отечеством» (кстати, высшей государственной наградой РФ в 1994–1998 годах) его никогда не награждали. Да и не те были отношения между первым президентом России и первым губернатором Иркутской области, чтобы Кремль дал Ножикову столь высокую оценку. Мало того, Борис Ельцин дважды пытался снять Юрия Ножикова с должности, и только непререкаемый авторитет губернатора среди иркутян, их активные действия в поддержку Ножикова, сплоченность его команды (так, первый зам Владимир Яковенко категорически отказался занять место Ножикова, прямо предложенное ему главой администрации президента РФ) заставили главу государства отменить свое решение.

 Кому-то это уточнение может показаться мелочью в сравнении, например, с таким утверждением: «Юрий Ножиков развалил экономику области…» (с. 102 книги). Однако вопросу, кто, что, почему и насколько «развалил», какова в этом роль обкома КПСС и областного Совета перестроечных времен, а также лично В.И. Потапова, впору посвятить отдельный разговор. Хотя о некоторых из, мягко говоря, ошибочных утверждений, которыми автор книги сопровождает рассказ о своих заслугах, уместно сказать и в этом обзоре.

Особого внимания заслуживает пара абзацев на с. 84, которые автор книги предваряет словами: «Итак, отчитываюсь о проделанном». Далее следует список промышленных и социальных объектов на территории Иркутской области и за ее пределами, которые В.И. Потапов зачисляет в свой отчет. Тут тоже есть что обсудить. Однако же сразу бросается в глаза такая фраза об Иркутской области конца 1980-х: «Ежегодно вводилось в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров жилья…». Между тем статистика не подтверждает этой цифры. И не только статистика, но и люди, владеющие полной информацией на этот счет. Скажем, и секретарь по строительству, затем второй и (после В.И. Потапова) первый секретарь Иркутского обкома КПСС В.М. Спирин, и тоже (до Спирина) секретарь обкома по строительству, а затем начальник строительного отдела облисполкома П.И.  Мирошников, и глава Иркутского горисполкома в 80-е годы Ю.А. Шкуропат говорят о максимальной цифре в 1,55–1,6 млн «квадратов» в год.

Да, 1,6 млн – все равно очень большая цифра, тем более что тогда считали только многоквартирные дома, оставляя в стороне индивидуальное жилищное строительство. Но «отклонение» по меньшей мере в 400 тыс. квадратных метров, которое допускает В.И. Потапов (по принципу «где-то семь, где-то восемь»?), весьма симптоматично. И заставляет сомневаться буквально по всем утверждениям и оценкам, которые содержит книга «Губернаторская инфекция – популизм».        

Давай подробности!

От дел строительных к вопросам продовольственным. Указанный абзац на с. 84 книги венчает такое утверждение: «Область ушла от талонной системы обеспечения населения продуктами». «А из зала кричат: “Давай подробности!”» – поется в известной песне. Увы, автор книги выше каких-либо уточнений – сказал и приступил к другим материям.

Ну а нам спешить некуда, поэтому остановимся на этом утверждении В.И. Потапова, тем более что он не только говорит об отмене талонов в период, когда возглавлял область, как о состоявшемся факте, но явно приписывает этот якобы факт себе в заслугу.

Между тем дело обстояло с точностью до наоборот. 1988–1991 годы стали пиком нормированного распределения основных видов продовольствия, тогда как в большинстве магазинов ассортимент свободной продажи смело можно охарактеризовать словами «шаром покати». При этом в конце 80-х годов список продуктов, которые отпускались по талонам, как раз увеличился. Вина в этом далеко не только Иркутского обкома партии, импульс шел сверху, но и говорить о заслуге ОК КПСС и его первого секретаря не приходится. Потому как область просто-напросто не ушла от талонной системы, а погрузилась в нее еще глубже. А отмена талонов произошла сама собой вскоре после либерализации цен 2 января 1992 года. Да, цены тогда выросли, но факт остается фактом: обком и облсовет, которые тогда возглавлял В.И. Потапов, продовольственные талоны в 1988–1991 годах не отменяли.

Режем пачку пополам

Время бежит быстро, и кто-то позабыл те годы, а многие родились позже, и для них былые проблемы непонятны и далеки. Поэтому позволю сначала фрагменты из собственных заметок как очевидца, напечатанных в № 26, 27, 30, 33, 34 «Байкальских вестей» за 2019 год под общим названием «”Стеклорез”, “У попа” и другие: О повседневной жизни Иркутска 1970–1980-х годов»:

«С 1981 года в Иркутске, раньше, чем в большинстве других региональных центров Советского Союза, для «простых людей» ввели ежемесячные талоны на каждого человека. О том, что, где и когда (да-да – именно где и когда, а не в любом магазине в любое время) можно было на них купить, отдельный разговор. Приведу пока лишь такую деталь: ежемесячная норма сливочного масла все 80-е составляла 300 граммов на один талон. А пачка – 200 граммов, без вариантов. И если ты «отоваривался» на один или на три талона, то пачку разрезали пополам… 

... Ассортимент молочных продуктов и его доступность с годами медленно, но неуклонно ухудшались. Во второй половине 80-х через час после ежедневного завоза молочный магазин уже был пуст. Молоко отпускалось не больше чем по три литра в руки, поэтому многие приходили семьями… И острый дефицит сыра даже в «доталонные» времена, за исключением плавленых сырков и копченого в «колбасных» батонах…

Мясо. Им, точнее – колбасными изделиями, торговали во всех гастрономах, но торговля 30–40-летней давности разительно отличалась от нынешней, и не только в техническом плане (очередь обслуживал продавец, расчет только наличными и т. д.). К 80-м годам, а особенно с 1981-го, после введения продовольственных талонов, действовала месячная норма на выбор: 1 кг мяса либо 800 граммов колбасы либо килограммовая пачка пельменей на человека (включая несовершеннолетних). В реальности мясо (не кости) бывало по талонам чрезвычайно редко. Колбасный ассортимент составляли два-три вида («Русская», «Докторская») исключительно от Иркутского мясокомбината. А в середине и конце 80-х преобладала еще более незатейливая на вкус «Хлебная» – не в привычных батонах, а в формах, похожих на хлебные буханки. Пельмени бывали чаще всего (почти постоянно), но их качество, как бы это сказать помягче…

Но и это не все. «Отовариться» даже по талонам можно было только в районе проживания, причем список магазинов значился на обратной стороне каждого талона. И если в центре (Кировский район) магазинов было относительно много (хотя и многократно меньше, чем сейчас), а населения мало, то в спальных микрорайонах положение было откровенно аховым: чтобы «отоварить» талоны хоть чем-нибудь, приходилось основательно побегать (между парой-тройкой магазинов) и постоять (в очередях)…     

… В 80-х нормальное мясо по 2 рубля (официальная государственная цена) было доступно только избранным. Большинство отоваривалось на рынке по цене 5 рублей за кг (было бы еще дороже, но государство запрещало частникам переходить эту планку), да еще простояв в длинной очереди, но так и оставшись без «хороших кусков» (это если не пришли рано утром)…

… Те, у кого была возможность, запасались мясом на селе у знакомых или родственников. Сразу десятками килограммов, целыми тушами. Практично, но первобытно…

Бакалея. Сахар – 1 кг в месяц по талонам и тоже, как и мясо с маслом, в магазинах по списку («отоварка» в «чужом» магазине, не указанном на обратной стороне талона, была исключена)…

Спиртное в разгар «сухого закона» продавали с 14 до 19 часов буквально в считаных магазинах и по строгой норме по талонам: в месяц поллитровка «белой» или две бутылки вина на человека».

Вас здесь не стояло!

А теперь выдержки из фундаментальной книги лауреата губернаторской премии Владимира Ходия «Время строкой ТАСС: Летопись Иркутской области. 1981–2011 годы». Именно в этот период В.В. Ходий работал собственным корреспондентом крупнейшего информационного агентства СССР в нашем регионе. В этой книги опубликованы сообщения ТАСС тех лет из нашей области. Итак.

«11 июля 1989 года. Похоже, отпуск отдельных товаров по талонам из вынужденной меры превращается в систему. В городе Ангарске Иркутской области, где действует один из крупнейших в стране завод бытовой химии, с 1 июля вслед за сахаром, мясными и винно-водочными изделиями режим рационирования введен и на моющие средства».

Между тем В.И. Потапов к тому времени уже «оттрубил» больше года из двух лет в должности первого секретаря обкома.

Далее из книги В.В. Ходия: «1 сентября 1989 года. …Норма отпуска сахара в количестве трех килограммов на человека в месяц введена в областном центре Прибайкалья…».

Потапов продолжает возглавлять обком КПСС.

События развиваются, дефицит крепчает: «20 ноября 1990 года. Из-за усиливающейся напряженности на потребительском рынке исполком Иркутского областного Совета народных депутатов принял решение продавать непродовольственные и продовольственные товары (кроме товаров, реализуемых по коммерческим ценам) по областной прописке – предъявлению паспорта. Исходя из имеющихся ресурсов, не исключено рационирование продажи отдельных видов продовольствия. В перечень дефицитных вошло несколько десятков товаров, включая лекарства, мыло, спички».

В.И. Потапов в это время уже председательствует в Иркутском областном Совете.

Апофеоз: «27 декабря 1990 года. Учитывая резкое сокращение обеспеченности населения продовольствием на 1991 год, президиум Иркутского городского Совета ввел нормирование товаров по талонам. В январе на одного жителя будет выдаваться 1 килограмм мясопродуктов и столько же муки и сахара, 15 штук яиц, 300 граммов сливочного масла и по 500 граммов растительного масла, круп и кондитерских изделий».

Как вы понимаете, тут уже не до ассортимента. Ах да, В.И. Потапов по-прежнему во главе облсовета. А весь 1991 год корреспондент ТАСС фиксирует крайне напряженную ситуацию с продуктами питания.

И вот цены отпущены: «7 января 1992 года. …Очень трудно отвыкать от карточек. В Иркутске жители буквально атаковали местную администрацию телефонными звонками с вопросом, когда будут выдаваться талоны на товары, к строгому рационированию которых их приучали 10 лет. Обнадеживающего ответа, естественно, они не получают».

Вот так – отмена через 10 лет, непрерывных 10 лет, и без всякого участия В.И. Потапова, который к тому времени уже работал в африканской стране Гвинее. А в период его партийного и советского руководства областью перечень продовольственных талонов, изначально рационировавших лишь мясопродукты и масло, причем неизменными для Иркутска крайне скудными объемами, разве что изрядно пополнился – и сахар, и крупы, и яйца, и алкоголь, и сигареты. Причем талоны (талоны!), как уже сказано, еще надо было отоварить. Это не говоря уже о таких безобразиях, как время от времени абсолютно пустые полки даже хлебных магазинов. Но В.И. Потапов утверждает: «Область ушла… Отчитываюсь о проделанном…»             

 Вот так. И почему-то вспоминается красноармеец Сухов из фильма «Белое солнце пустыни». Только произносит он другие, но сохраняющие прежний смысл слова: «Талоны, говоришь…».

1ы.jpg1ыа.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести»,
пресс-секретарь главы администрации
Иркутской области Юрия Ножикова
в 1991–1992 годах.

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Ежемесячные, якобы отмененные
при В.И. Потапове талоны выдавались
в Иркутске сразу на квартал. Последние,
на январь–март 1992 года, многие так и
не успели отоварить – цены отпустили
из Москвы. В.И. Потапов к тому
времени давно находился в Африке…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии