Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пожелаем успеха!

31 октября, 2022

«Байкал-Энергия» стартует в чемпионате России домашним матчем с «Кировцем»

В первое воскресенье месяца, 6 ноября, стартует XXXI чемпионат России по хоккею с мячом среди команд сильнейшего дивизиона – Суперлиги. В этот день иркутская «Байкал-Энергия» в ледовом дворце «Байкал» принимает соперников из уфимского «Кировца». Всего в рамках стартовой серии чемпионата «Байкал-Энергия» проведет четыре домашних матча. Помимо «Кировца» иркутская команда встретится 9 ноября с кировской «Родиной», 13 ноября с красноярским «Енисеем», 16 ноября с «Уральским трубником» из Первоуральска. После этого иркутяне отправятся на первый выезд сезона – в Нижний Новгород и Ульяновск, где сыграют с хоккеистами «Старта» и «Волги».

При поддержке своего генерального спонсора – компании En+ Group – «Байкал-Энергия» провела полноценную, насыщенную подготовку к сезону и заметно усилила состав. Это стало возможным благодаря основателю компании Олегу Дерипаске, который активно поддерживает хоккей с мячом в Иркутске.

2с.jpg

В межсезонье состав иркутян пополнили защитники Юрий Викулин (прежний клуб – хабаровский «СКА-Нефтяник»), Матвей Азаренко (новосибирский «Сибсельмаш»); полузащитники Александр Антипов («СКА-Нефтяник»), Тимофей Безносов («Енисей»), Богдан Павенский («Динамо»), Денис Петров («Сибсельмаш»), Олег Тарнаруцкий (мурманский «Мурман»); нападающие Артем Бондаренко («СКА-Нефтяник») и Вячеслав Швецов (кемеровский «Кузбасс»). Поэтому болельщики вправе ожидать от команды успешного выступления и зрелищного сезона. Эти ожидания уже в полной мере проявились, когда болельщики заполнили трибуну ледового дворца в недавнем матче со «СКА-Нефтяником», несмотря на товарищеский статус этой встречи.

Регламент чемпионата России среди команд Суперлиги остается прежним. Сначала 14 команд-участниц проведут двухкруговой турнир с разъездами. Регулярный чемпионат завершится 28 февраля. После этого восьмерка сильнейших команд продолжит борьбу за медали чемпионата в играх плей-офф. На этот раз в календаре «Байкал-Энергии» обращает на себя внимание существенный дисбаланс в распределении домашних и выездных матчей: в первом круге (ноябрь-декабрь) 9 выступлений в Иркутске и только 4 в гостях; соответственно, во втором круге (январь-февраль) наоборот – лишь 4 игры дома и 9 на выезде. 

Молодежная команда «Байкал-Энергии» примет участие во Всероссийских соревнованиях среди команд высшей лиги. Свои стартовые матчи сезона «молодежка» проведет дома 27–28 ноября с «Востоком» из Арсеньева.

Уже началась продажа абонементов и билетов на матчи Суперлиги. Приобрести их можно в режиме онлайн на сайте tickets.ldbaikal.ru, а также в кассах ледового дворца «Байкал». Стоимость абонементов – от 1650 до 3300 рублей, стоимость билета на один матч – от 150 до 300 рублей.

Кроме того, хоккейный клуб «Байкал-Энергия» выпустил обширную коллекцию атрибутики – от сезонных шарфов и игровой формы до брелоков и значков. Они продаются в интернет-магазине на сайте «Байкал-Энергии» и во время домашних матчей команды в ледовом дворце.

– Мы закончили подготовительный блок к чемпионату России, максимально отпустили нагрузки, и команда подходит к пику физической формы, чтобы 6 ноября быть легкими и полностью готовыми к игре, – говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов. – 16 октября провели контрольный матч со «СКА-Нефтяником». В планах – несколько двусторонних матчей, чтобы быть в игровом тонусе.

– Как можете оценить календарь чемпионата с его домашними и выездными сериями по четыре-пять матчей?

– Какой календарь есть, к такому мы и готовимся. В целом же календарь предстоящего чемпионата лояльный в плане логистики и пауз между матчами. Календарь можно оценивать как более-менее хороший, продуманный и достаточно оптимальный.

– Что ждет тренерский штаб «Байкал-Энергии» от игры своей команды в предстоящем чемпионате?

– Мы прежде всего хотим, чтобы на матчи нашей команды собирался полный стадион. Для этого требуется показывать красивую, добротную игру, на которую будет приходить болельщик. Если мы будем играть красиво, с полной самоотдачей, то зрители нас поддержат. Наверняка у иркутских болельщиков большие ожидания перед стартом сезона, и хочется верить, что на матче открытия сезона будет полный стадион.

Я родился и вырос в Иркутске и в бытность игроком застал полные трибуны на «Труде». Приглашаю всех на игры чемпионата России с участием «Байкал-Энергии». Приходите поддержать любимую народную команду. Мы будем очень рады видеть полные трибуны и постараемся ответить победной, результативной, зрелищной игрой.

Беседовал Александр Алешин,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: «Байкал-Энергия» в атаке

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии