Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поймай его! Если сможешь…

04 ноября, 2014

 

РВ-22F TM CD-2201. Это — формула нового спайса, волна отравлений которым прокатилась по стране, начавшись с Кировской и Тюменской областей. Ситуацию комментирует президент фонда «Город без наркотиков» по Иркутской области Александр Шумилов:

— Как известно, формулу спайса периодически меняют. Оставаясь по сути тем же самым наркотиком, в чуть измененном виде он формально становится незапрещенным — а значит, легальным. Пока государственная машина обернется, проанализирует и внесет это вещество в списки запрещенных — уже готова новая формула.

По некоторым данным, в Китае действует свыше сорока заводов, производящих компоненты для изготовления синтетических наркотиков. Сами по себе вроде как безвредные, после смешивания эти компоненты дают вещества с наркотическим эффектом. Причем для производства не нужны особые условия. Спайс с «обновленной» формулой может оказаться более токсичным или потребовать, к примеру, разбавления не 1 к 10, как раньше, а 1 к 30. Инструкций к сырью не прилагается — вот мы и имеем волну массовых отравлений… Но проблема даже не в острой токсичности «нового» спайса, а в распространенности и действии любой «курительной смеси». Смерти от нового спайса — только верхушка айсберга.

Торгаши смертью обрабатывают подростков и молодежь. Мол, курить спайс не страшно, даже полезно. Это же не укол, а аптечная трава (реагент наносят на «основу» — ту же сухую ромашку или мать-и-мачеху). Возникает парадокс: насколько родители уверены, что спайсы — это нечто экзотическое, далекое от их семьи, настолько попавший в зависимость ребенок уверен, что кругом все их курят и это нормально. Ведь его круг общения ограничен, а критичность восприятия, и без того не развитая в силу возраста, резко снижена наркотиком!

Попавший в зависимость регулярно потребляет спайс. Растут дозы. Дело осложняется тем, что обычные наркотесты, используемые в учебных заведениях, совершенно нечувствительны к спайсу. Подростки знают об этом и считают это «плюсом» «крутого» курения.

В распоряжении образовательных учреждений Иркутской области есть несколько приборов «Лира-100», но они определяют факт употребления спайса лишь по косвенным признакам (то есть результат проверки — предположительный). Эти приборы устарели и не соответствуют ситуации. Единственный аппарат в Иркутской области, способный объективно диагностировать употребление спайса и солей, есть в нашем фонде (анализатор IK 200609 для химико-токсикологических исследований, производства Германии). Испытания прибора успешно проведены в Центральной химико-токсикологической лаборатории ГОУ ВПО ММА имени И.М.Сеченова. Этот анализатор нам передали коллеги из Екатеринбурга (фонд под управлением Евгения Ройзмана).

Для определения результата не нужно даже везти к нам подростка — нужна только физиологическая жидкость (моча). Единичное употребление выявляется при анализе материала после нескольких часов поступления наркотика в организм, систематическое употребление — в течение нескольких суток после поступления наркотика в организм. В чеке, который выдает анализатор, перечисляются и другие выявленные наркотики. Мы готовы помочь всем желающим, бесплатно и анонимно.

 

Контактные телефоны фонда «Город без наркотиков»
по Иркутской области: e-mail: afbn@mail.ru;
Сайт: AShumilov («Живой журнал»); тел.: 8(902)-1-729-756.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

На фото: Обнаружить следы употребления спайса легко —
проще всего в окрестностях любого учебного заведения.
Проверяем это утверждение. Заходим во дворы за корпусом
одного из иркутских вузов и в первом же скрытом от
лишних глаз закутке находим кучку пластиковых бутылочек,
каждая — с характерной проплавленной дырочкой.
Две из них надеты на столбики.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии