Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поставить столицу на уши и рассмешить Маслякова

05 марта, 2012

 

 

Удалось иркутским кавээнщикам

 

В субботу, 25 февраля, в Москве во второй игре 1/8 финала высшей лиги международного союза КВН выступила команда Иркутского госуниверситета.

Фотокорреспондент «Байкальских вестей» Александр Еловский, уже три года игрок этой команды, рассказал любопытные вещи с «рабочей кухни»: про то, как много реквизита пришлось везти на этот раз; про то, что шутки сочиняют сами ребята; что номера придумываются почти до самого последнего момента — выхода на сцену. Так, номер с костюмами пингвинов был доведен до ума уже в день выступления.

Кстати, костюмы заказывали в Иркутске; пошить успели только семь «нарядов» на 15 человек, их-то и взяли с собой в Москву. Наши кавээнщики во время репетиций и на сцене успели «насладиться» запахом клея в свежеизготовленных оболочках пингвинов и изрядно попотеть — костюмы оказались душными и жаркими. Но ничего не поделаешь — искусство требует жертв.

Мы не оговорились, говоря «искусство». В наши дни, когда телевидение изобилует массой юмористических программ самого разного толка, держать планку КВН на должном уровне не такая уж простая задача. Ведь это и игра ума, и способность к импровизации, и элементы зрелищности.

Как рассказал Александр, команду Иркутского госуниверситета обычно ставят первой: яркое шоу, энергичные синхронные танцы и взрывной юмор «разогревают» зал до нужной кондиции.  Оказывается, не только остроумие важно в КВН, но и хорошая физическая подготовка. Все это в совокупности и дает возможность пройти без потерь редактуру (перед выступлением наработанный материал непременно отсматривают, чтобы исключить ненормативную лексику, пошлости, «бородатые» шутки) и достойно сыграть на глазах у всей страны.

Кстати, поймать улыбку Александра Васильевича Маслякова на предварительном просмотре — значит получить счастливый билет. Рассмешить мэтра «Клуба веселых и находчивых» не так-то просто, ведь Александр Васильевич, отец-создатель КВН, уже почти полвека живет в этой атмосфере.  Но наши ребята в свое время выиграли премьер-лигу, развеселив Маслякова миниатюрами про него самого и про Юлия Гусмана.

После игры, когда кавээнщики ИГУ уже собиралась домой, на их место приехали «Раисы», тоже иркутяне (точнее — иркутянки), чтобы, в свою очередь, поставить столицу на уши.

 

Екатерина Анциферова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»,
и из архива команды

 

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что выступление другой иркутской команды в третьей игре 1/8 финала также оказалось триумфальным: «Раисы» заняли первое место, обойдя таких опытных соперников, как сборная Казахстана и сборная Хабаровска...

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии