Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поправки на бегу

08 декабря, 2011

 

 

 

 

Последние корректировки в бюджет Иркутской области на 2011 год вносятся так поспешно, что даже старожилы пятого этажа «серого дома» не припомнят аналогичных случаев.

 

Заседание комитета по бюджету, запланированное на 5 декабря, едва не отменили в последний момент: депутаты и приглашенные ждали коллег более двадцати минут сверх назначенного срока, а кворум все никак не собирался. Явно простывший и почти утративший голос председатель комитета Сергей Курилов взял было слово, чтобы объявить о переносе заседания, но буквально в последний миг в зал заседаний вошел депутат Тимур Сагдеев, и всем пришлось остаться, чтобы поработать.

На предыдущей сессии ЗС, проведенной 30 ноября, депутаты приняли во втором чтении закон о бюджете области на 2012 год, а спустя всего пять дней правительство в лице министра финансов Алексея Зезули предложило еще раз подправить областной бюджет на уходящий год. Представляя проект поправок, министр финансов попросил принять его уже на сессии, запланированной на 6 декабря. Депутаты  хоть и пережили вместе со всей страной бессонную ночь выборов, против предложения ударно поработать не возражали. Они вообще были согласны практически на все — лишь бы  побыстрее.

Алексей Зезуля пояснил необходимость корректировки областного бюджета тремя факторами: поступлением целевых средств из федерального бюджета, поступлением выплат по некоторым видам акцизов и налогов и доработкой некоторых пунктов расходной части. В целом доходная часть областного бюджета составит 90 млрд рублей, причем одномоментный рост произойдет на 8,7 млрд рублей. Большой прирост доходов бюджета произойдет за счет увеличения отчислений по налогу на прибыль предприятий, причем основную роль в увеличении этой статьи доходов сыграли, как и прогнозировало правительство, предприятия нефтегазового сектора. Налог на доходы физических лиц увеличился за счет двух факторов: во-первых, не был принят закон о предоставлении налоговых льгот при рождении второго ребенка, а во-вторых, выросли доходы у некоторых категорий бюджетников, в первую очередь учителей и воспитателей, которые стали платить больше налогов. Лучший пример круговорота денег в природе и придумать нельзя.

Увеличились, против ожидания, и акцизы по горюче-смазочным материалам: федеральное правительство внезапно пошло на попятную и отменило собственное решение о запрете использования бензина марки Аи-80 — его-то потребители и принесли области существенную сумму. Немного увеличились поступления по налогу на имущество организаций. На обслуживании государственного долга область сэкономила 62 млн рублей, на отказе от размещения дополнительных облигаций областного займа — 30 млн.

 


Правительство предложило направить дополнительно 328 млн рублей на сбалансированность муниципальных образований и увеличить субсидию на заработную плату (главным образом, педагогическим работникам муниципальных детских садов). Исполнительная власть региона отреагировала на просьбу муниципальных образований и согласилась выделить дополнительно 68 млн рублей на выплату заработной платы медицинским работникам. С другой стороны, на 100 млн рублей сократятся не названные поименно социальные выплаты — министр оговорился только, что тут все в порядке и никто не пострадает.
 

 

Расходная часть будет увеличена на 4,7 млрд рублей и составит 85,78 млрд. Целевые средства, поступившие из бюджетов других уровней, — 1,98 млрд рублей. Более 2,3 млрд рублей планируется направить в виде межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. Из них 1,9 млрд рублей будет направлено на погашение просроченной задолженности по бюджетным кредитам — часть этих долгов сложилась примерно по ста кредитным соглашениям с 1994 года.

В результате, обещал министр финансов, резко улучшатся финансовые показатели муниципальных бюджетов. Правительство предложило направить дополнительно 328 млн рублей на сбалансированность муниципальных образований и увеличить субсидию на заработную плату (главным образом, педагогическим работникам муниципальных детских садов). Исполнительная власть региона отреагировала на просьбу муниципальных образований и согласилась выделить дополнительно 68 млн рублей на выплату заработной платы медицинским работникам. С другой стороны, на 100 млн рублей сократятся не названные поименно социальные выплаты — министр оговорился только, что тут все в порядке и никто не пострадает.

Правительство предложило перераспределить некоторые суммы — в пределах 35—50 млн рублей — на строительство двух специализированных больниц в разных муниципальных районах области. Кроме того, правительство проиндексировало заработную плату государственным служащим и техническому персоналу — на 6,5 и 6,7 процента. Министр оговорился, что такое повышение предусмотрено законодательством, а его размеры меньше, чем при переходе на новую систему оплаты труда. В сумме перераспределенные по статьям средства составят около 1,9 млрд рублей — сюда входят меры по усилению безопасности театров и зрителей, покупка служебных квартир для актеров театров и премии для пожарных и добровольцев, принимавших участие в тушении пожаров в Братске и Братском районе.

По итогам исполнения бюджета области в 2011 году на конец декабря ожидается технический профицит, который составит около 4,36 млрд рублей и будет использован в основном для увеличения резервного фонда Иркутской области. Государственный долг области вырастет на 150 млн рублей и составит 4,5 млрд рублей.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии