Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Помощь и в будни, и в праздники

15 апреля, 2013

 

За месяц до празднования Дня Победы в общественную приемную регионального отделения партии «Гражданская платформа» обратились председатель совета ветеранов Свердловского округа г. Иркутска Валентина Демина и представители актива этой организации. Депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель регионального гражданского комитета партии Владимир Матиенко выслушал ветеранов, чтобы организовать необходимую помощь.

Встреча в общественной приемной длилась больше часа. Да и не может быть сухим и формальным разговор с людьми, которые для каждого представителя младших поколений  родные хотя бы потому, что подарили всем нам возможность жить.

— Сам я родился в Свердловском районе, на 3-й Железнодорожной. Мой отец окончил школу № 80 в июне 1941 года, и всех парней сразу же забрали в военкоматы. Из всего их класса с войны вернулись только двое. Все это близко мне. Конечно, хочется сделать все возможное, чтобы жизнь ветеранов округа была комфортнее, — говорит Владимир Матиенко.

В Свердловском округе проживает около 60 тысяч людей пенсионного возраста. На учете в окружном совете, согласно обновленным спискам, более 10 тысяч ветеранов. Участников войны — 340 человек, и большинство этих представителей героического поколения победителей не смогут прийти на самый дорогой праздник — годы берут свое... К каждому из этих фронтовиков в преддверии Дня Победы с подарками придут гости — и в этом совету ветеранов Свердловского округа помогут региональное отделение партии «Гражданская платформа» совместно с Фондом Владимира Матиенко. Такое решение было принято на встрече. Также перед 9 Мая организуют празднование с теми ветеранами, которым здоровье позволит принять участие в мероприятии.

— Наша задача — дойти до каждого. А дойти до каждого у нас не хватает финансов в совете ветеранов, — говорит председатель совета ветеранов Свердловского округа Валентина Демина.

Не способствует решению проблем в работе совета ситуация, которую Валентина Иннокентьевна иначе как «полным безобразием» не называет. К сожалению, а нашей стране ветеранам навыки борьбы забывать не приходится. Врагов хватает, и в их числе неистребимая бюрократия. Так, среди главных трудностей – для нас астрономическая арендная плата, которую с прошлого года невесть с чего решили брать с совета за помещение в микрорайоне Первомайском, — 150 тысяч рублей в год. Так дорого оценили далеко не люксовое помещение, большая часть которого освещается только искусственным светом. При этом заплатить такие деньги невозможно было даже при их наличии — договор об аренде подписали только в конце ноября 2012-го. Как результат — счет окружного совета ветеранов заблокирован налоговой инспекцией, и теперь все поступающие средства, в том числе и спонсорские, идут в счет долга за аренду. Разумеется, на погашение аренды заберут и большую часть субсидии из городского бюджета, которая перечисляется совету для выполнения его функций. Правда, мэр Иркутска и председатель гордумы обещали нам решить проблемы с оплатой аренды.

Эта ситуация — не единственное, что омрачает работу организации. Так было у одной из ее «первичек» — Глазковского района — с помещением по адресу: ул. Чернышевского, 17, переданным ветеранам на правах аренды. Успешно работали, как и весь их совет: неравнодушия и настойчивости, накопленной за годы трудной жизни, хватает на многое. «Даже квартирные вопросы наших ветеранов иногда удается решать», — говорят с гордостью. Сделали в помещении ремонт, довели до ума. Только вот как в той сказке про теремок — сразу после этого невыгодную организацию руководство ТСЖ из офиса попросило, пустив на их место представителей «южных национальностей». Документы первичной организации ветеранов, что хранились здесь, исчезли. С тех пор ветераны, как подпольщики, собираются по очереди в квартирах членов актива. Тем пожилым людям, что хотят обратиться в первичную организацию по своим вопросам, особенно если впервые, «пароли и явки» приходится где-то выяснять.

Председатель этой первичной организации Федор Дмитриевич Кажарский рассказывает: несмотря на решение суда в пользу ветеранов, помещение им возвращать, похоже, никто не собирается. Управу на своенравного председателя ТСЖ, как рассказывают выселенные активисты,  не могут найти даже представители власти: «Нельзя его никак победить. Он чуть что — сразу чуть не в драку кидается!». Скорее всего, выход из ситуации один — искать новое помещение и средства на его аренду...

— Валентина Иннокентьевна и Федор Дмитриевич, докладываю вам: эти вопросы постараемся решить в течение ближайшей недели — десяти дней. Потому что это неправильно, когда людям, которые проливали кровь за нас, завоевали Победу, поднимали страну, не оказывается необходимой поддержки и помощи, — сказал в завершение встречи Владимир Матиенко. — Помогать ветеранам — наш долг, причем и будни, и в праздники.

На следующий день состоялась встреча депутата с председателями первичных организаций совета ветеранов. Продолжалось детальное обсуждение поставленных вопросов и возможности их практического решения.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Обратиться в региональную общественную приемную
партии «Гражданская платформа» можно по адресу:
г. Иркутск, улица 5-й Армии, 28. Телефон (3952) 40-64-26.


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии