Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Помилуй бог, что за тоска…

27 января, 2014

 

 

Удивительное рядом

 

Чего только не узнаешь, просто слушая российское радио. На днях, например, ведущий — сам ошалевший от удивления — рассказывал про самый дорогой в мире поезд.

Курсирует это чудо железнодорожной мысли всего четыре раза (с мая по сентябрь) в год по маршруту Москва — Владивосток с небольшим заездом в Улан-Батор. На всю неспешную поездку протяженностью 10 600 км уходит 15 дней — и можно было бы быстрее, но пассажирам предложены туристические однодневные визиты в Москву, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, на Кругобайкальскую железную дорогу, в Улан-Удэ, Улан-Батор и Владивосток. Местным патриотам стоит, наверное, порадоваться — в списке, заметим, нет ни Красноярска, с которым у Иркутска вечное заочное соперничество, ни Читы, которая, как говорят, при прошлом губернаторе сделала большой шаг вперед в смысле городского благоустройства.

С другой же стороны, пассажиров мега-супер-вип-поезда (самый дешевый билет в двухместном купе обойдется в 15 495 долларов США, а самый дорогой — без пяти долларов 33 тысячи) за такие несуразно большие деньги ждет откровенная чушь. Цитируем по рекламному проспекту: «Небольшая экскурсия на Красную площадь… осмотр Казанского кремля, посещение крупнейшей мечети и кафедрального собора в стенах Кремля… посещение места расстрела семьи Романовых… Новосибирский оперный театр… Музей декабристов… барбекю на берегу Байкала… деревня староверов и концерт местной самодеятельности в Улан-Удэ… обед в монгольской юрте…». И все!

Господи, что за страна! За миллион и еще сто восемь тысяч рублей тебе предложат то, что любой житель Иркутска видел почти бесплатно, причем многое — не выезжая из родного города. Красная площадь и Новосибирский оперный — места, конечно, специфические, но ей-богу, достаточно увидеть и то и другое один раз, чтобы потом не возвращаться никогда и не чувствовать себя обделенным. Все мечети и соборы мира похожи, поскольку есть канон и отступать от него нельзя, а монгольский «цай» вообще не стоит пробовать людям со слабым здоровьем и воображением.

Очень трудно представить себе отечественного туриста, готового отдать столь несуразные деньги за такую несуразную программу — стало быть, речь идет о жадных до экзотики иностранцах. Но в таком случае становится стыдно за туристическую компанию, сумевшую свести 1150 лет истории к собору, мечети, месту расстрела и озеру, пусть и самому большому. Из страны с приличной наукой, промышленностью, энергетикой, архитектурой и историей Россия превратилась в островки ряженой «самодеятельности» посреди бескрайнего моря болот, редколесий и сменяющей их тайги…

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф 03 Февраля 2014, 13:47
Если есть предложение, то, наверное, есть и спрос, и чего стыдиться тем, кто его удовлетворяет? Неконструктивная какая-то критика в этой статье.