Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полувек Александра Тишанина

18 апреля, 2016


тишанин.jpg

20 апреля исполняется 50 лет бывшему и самому молодому губернатору Иркутской области.

Александр Георгиевич Тишанин родился в городе Троицке, Челябинской области, в семье железнодорожника. В 1985 году окончил Челябинский техникум железнодорожного транспорта, в 1993-м — Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте», в 1999 году — Уральский государственный университет путей сообщения по специальности «Экономика и управление на предприятии железнодорожного транспорта», в 2000-м — Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе «Государственное управление железнодорожным транспортом».

В 1984 году Тишанин работал составителем поездов Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), в 1985—1987 годах служил в армии.

С 1987 года начал работать на ЮУЖД, пройдя путь от должности дежурного по станции до заместителя начальника ЮУЖД — начальника службы перевозок (с 2000 года). В 2001 году назначен на должность начальника Читинского отделения Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). С 2003 года — заместитель, первый заместитель начальника ЗабЖД.

В апреле 2004 года стал начальником Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД).

13 августа 2005 года президент Российской Федерации Владимир Путин предложил кандидатуру 39-летнего Александра Тишанина для наделения полномочиями губернатора Иркутской области.  Утвержден Законодательным собранием Иркутской области в должности губернатора Иркутской области 26 августа 2005 года при 42 голосах «за» и двух «против». Вступил в должность губернатора 8 сентября 2005 года.

15 апреля 2008 года Владимир Путин принял отставку Александра Тишанина с поста губернатора Иркутской области с официальной формулировкой «по собственному желанию».

10 сентября 2008 года назначен на должность вице-президента компании ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»). 8 ноября 2012 года уволился с должности вице-президента — начальника департамента безопасности движения (ЦЗ-ЦРБ) ОАО «РЖД» по собственному желанию. С этого времени исчез из публичного пространства. По неофициальной информации, сейчас занимается бизнесом в сфере транспортных перевозок.  

Награжден орденом Дружбы (2006 год), орденом Русской православной церкви Святого Благоверного Даниила Московского II степени (2006 год), медалью «За отличие в воинской службе» (приказом министра обороны СССР от 15 февраля 1987 года), серебряным крестом Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», знаком «Почетный железнодорожник».

О губернаторстве Тишанина звучат различные, порой противоположные, суждения. Сначала новый глава региона действовал энергично, давая стимул всеобщей «движухе». Начались разговоры о доселе неведомых, с привкусом экзотики, проектах и подходах — агломерации, особой экономической зоне, форсайте. С ходу, в режиме литерного поезда, провели референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в новый субъект Российской Федерации.

Но вскоре ситуация изменилась, железнодорожный губернатор стал буксовать и как будто сбился с пути. Через некоторое время стало очевидно, что пар ушел в свисток. Масштабные проекты остались на бумаге, зато вспыхнул конфликт с Законодательным собранием, расцвела коррупция (например, «дело Сергея Воронова»), губернатор все чаще отсутствовал на рабочем месте по неуважительным причинам. Да и объединение двух регионов было проведено в сугубо административном ключе и, главное, сопровождалось крупнейшей ошибкой Тишанина — без объяснений, но наотрез он отказался переименовать Иркутскую область в Прибайкальский край.

К весне 2008 года стало ясно: Александр Георгиевич не готов к длительной, системной, требующей больших способностей и еще большей выносливости работе во главе региона. Поэтому и его отставка не стала, по большому счету, сенсацией, а выглядела как неизбежный и назревший шаг. И все же далеко не все вникли в тонкости политической борьбы, а потому у Александра Георгиевича Тишанина в народе по-прежнему больше сторонников, чем противников. Хотя, чего уж греха таить, многие Тишанина вообще подзабыли, а в отношении областного главы это тем паче несправедливо, каким бы он ни был.      

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии