Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подумаем репкой и — бабку за дедкой...

14 декабря, 2010

Удивительное рядом

 

Воля ваша, сограждане, а больше всего с градоначальниками везет Москве. Нам, конечно, не привыкать, что столице достается все лучшее, но иной раз зависть гложет: там и Лужков с кепкой, и Собянин с инициативой...

Вдоволь наигравшись с ларьками и палатками и окончательно расселив москвичей по пробкам, Сергей Собянин взялся за более глубокие пласты мироустройства, подкопавшись на этот раз под самый фундамент российского общества—пенсионеров.

Причем оцените поворот сюжета: когда во время заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе зашла речь о решении транспортных проблем столицы, губернатор Белгородской области Евгений Савченко заметил, что Москве неплохо было бы заняться расселенческой политикой. Собянин же, вместо того чтобы сказать: «Нет, сынок, это фантастика», мысль подхватил, развернул и отпасовал обратно губернатору в совершенно неожиданной форме.

Мэр Москвы, если верить пересказу многочисленных восхищенных полетом начальственной фантазии СМИ, предложил организовывать для желающих пенсионеров из столицы специальные городки в регионах.

Правильно! Это же пенсионеры загромоздили своими старенькими «Жигулями», «Москвичами» и «Волгами» площади и улицы; это из-за них не удается ликвидировать громоздкий общественный транспорт типа троллейбусов и трамваев; это они создают толкучку в метро и на железнодорожных станциях. А тут и проблему решим, и, типа, о людях позаботимся.

Собянин-то свою идею как объяснил: летом жара была — так пенсионеры больше других страдали, а многие уже сейчас живут безвылазно в Подмосковье и близлежащих губерниях, зимой и летом—на воздухе, знамо дело, пенсионеру лучше. Пусть пожарные не приедут и скорую помощь, случись что, не дозовешься, зато солнце, воздух и вода... Живи и радуйся!

Так чего им туда-сюда мотаться, пусть уже не возвращаются, правда же? Москва своих не бросает: если регионы выделят земельные участки, столица готова вроде бы вложиться в создание неких не то «благоустроенных поселков», не то «дачных городков».

В столице тем временем освободится огромное количество жилой площади, которую можно с большим наваром перепродать населению более платежеспособному, чем пенсионеры; теоретически снизится нагрузка на больницы и поликлиники, куда пенсионеры ходят явно чаще, чем молодые люди. И вообще — наступит новая жизнь. Детских садов, например, потребуется в несколько раз больше — раньше-то бабушки и дедушки отчасти решали проблему, где оставить ребенка, пока родители на работе. А теперь — все: мэр сказал — и бабку с дедкой выслали за 101-й километр...

Как-то нехорошо получается: пока мог работать — жил в столице, перешагнул установленный рубеж — добро пожаловать в гетто. Так, что ли, господин мэр?

Слава богу, ситуацию уже прокомментировал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Денег, говорит, у нас нет на эти глупости, забудьте. В кои-то веки радостно, что денег нет. Повезло москвичам.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии