Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подождем до весны

15 декабря, 2014

 

Полный объем работ по обустройству иркутской улицы Мира в Иркутске II будет завершен только с наступлением тепла. 1 декабря на объекте вновь побывала выездная комиссия депутатов городской думы во главе с председателем Дмитрием Бердниковым.

Предыдущая проверка состоялась в конце октября. Тогда депутаты высказали немало претензий к качеству проведенных работ, много вопросов оказалось и у спикера. Было принято решение рассмотреть вопрос по ремонту улицы Мира на депутатских слушаниях, что и было сделано 26 ноября, а также предпринять повторную проверку на месте, чтобы убедиться, насколько подрядчик справился с данными за месяц до сдачи объекта в эксплуатацию обещаниями. По графику дорога должна быть принята в декабре.

Помимо председателя думы на объекте побывали депутаты Сергей Говорухин, Алексей Савельев, Виталий Матвийчук. Как и в прошлый раз, комиссия ознакомилась с качеством работ на протяжении участка ремонта, в том числе осмотрела дорожное полотно, покрытие светофорных объектов, обустройство пешеходных переходов, тротуары, бордюры.

Руководитель Дорожной службы Иркутской области Радик Фаразутдинов по итогам предыдущей проверки отмечал, что «у нас, как генерального подрядчика, к себе есть некоторые вопросы по ровности дороги, которые мы бы хотели устранить в теплый период. Чтобы передвигаться здесь было более комфортно». По словам подрядчика, на начало декабря работы на объекте завершены на 97 процентов:

— Это подтверждено уже и заказчиком. Из 350 млн рублей стоимости объекта на сегодняшний день официально оплачено 135 млн рублей. Сегодня мы досдаем формы. Готовность объекта для эксплуатации в зимний период, можно сказать, составляет сто процентов. Движение открыто, все светофоры установлены, безопасность обеспечена.

Дмитрий Бердников, отметив, что есть еще над чем работать, предложил «прекратить нагнетать обстановку, дать возможность людям доработать и сделать то, что можно при таких погодных условиях»:

— Есть несколько моментов, которые требуют более тщательной доработки, мы определили с подрядчиком, что он еще должен сделать. Мы видим, что работа на этом участке была произведена огромная. Также были устранены замечания, о которых мы говорили с подрядчиком месяц назад. 4 декабря улица в полном объеме принята не будет. Есть необходимость улучшить дорожное полотно — это основное замечание, над которым будет работать подрядчик, также существуют недоработки по тротуарам, ограждению, благоустройству. После устранения всех замечаний в теплый сезон, когда все будет доделано, подпишут акты, дорога будет принята.

Основные сложности при проведении капитального ремонта возникли из-за проблем с проектом, который корректировался на протяжении проводимых работ. Дмитрий Бердников уверен, что подобный опыт нужно учесть на будущее:

— Нужно более конкретно и тщательно ставить задачу перед проектировщиками. Требовать от них подачу документации, выверенной, отработанной, согласованной с подрядчиком. Не должно быть никаких нюансов, связанных с проектом. Тогда работы будут выполняться в срок, быстро, и это снимет напряжение в отношениях между заказчиком и подрядчиком.

Контракт по ремонту улицы Мира полностью оплатят только после того, как работы будут выполнены в полном объеме и с необходимым качеством. Напомним, что средства на ремонт были выделены в рамках двух программ: муниципальной «Дороги города Иркутска» (50 млн рублей) и региональной «Развитие административного центра Иркутской области» (300 млн рублей).

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии