Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поддержка, которую ждут

03 ноября, 2020

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова организована доставка горячих обедов врачам, борющимся с COVID-19.

Администрация Иркутска и бизнес-сообщество скоординируют работу по оказанию помощи медицинским учреждениям. 30 октября руководители и владельцы крупных предприятий города обсудили в формате видеоконференции с главой Иркутска Русланом Болотовым, какие меры поддержки бизнес-сообщество готово оказать.

– Сейчас многие занимаются адресной помощью. Кто чем может в рамках своего бизнес-направления, тем и помогает. Мы от Общественной палаты города поставляем бутилированную воду, готовы оказывать другую необходимую помощь, – подчеркнул председатель Общественной палаты, предприниматель Юрий Коренев.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова, на территории города 14 учреждений перепрофилировано под ковидные госпитали. Совместно с региональным министерством здравоохранения обсудили конкретные предложения об оказании помощи и о потребностях этих лечебных учреждений.

1к.jpg

– Мы уже давно включились в эту работу, но это не значит, что на этом можно остановиться. Скорее наоборот, на базе администрации необходимо четко и отлаженно координировать спрос и предложение по потребности медицинских учреждений. Важно эту работу синхронизировать, – подчеркнул Руслан Болотов. – Ковидным госпиталям сегодня требуется медицинское оборудование – портативные аппараты гемодиализа и кислородные концентраторы. Сообща мы можем оказать помощь и в этом вопросе.

Сохраняется потребность в средствах индивидуальной защиты – в масках, перчатках, защитных экранах, респираторах. Также требуется одноразовая посуда, бутилированная вода. Есть необходимость в транспорте для развоза врачей по вызовам. Департамент потребительского рынка администрации Иркутска принимает на электронную почту  covid19@admirk.ru все предложения по возможной помощи врачам и лечебным учреждения, борющимся с COVID-19.

– Сегодня как никогда важна взаимовыручка. Наши медики в буквальном смысле находятся на передовой. Врачи, медсестры, младший персонал, работающие в так называемых красных зонах, каждый день рискуют жизнью, – подчеркнул глава областного центра. – Мы приняли решение организовать для работников медучреждений горячее питание. Ежедневно мы будем обеспечивать их комплексными обедами.

Приготовлением комплексных обедов, их доставкой в индивидуальной упаковке занимается МУП «Комбинат питания г. Иркутска». Всего такую помощь от администрации города будут получать 11 медицинских учреждений, среди которых иркутские больницы № 6, 10, госпиталь ветеранов. Средства на эти цели выделены из резервного фонда администрации города. Ежедневно будет готовиться более 360 горячих обедов.

– Мы разработали специальное меню с учетом калорийности. Сегодня комплексный обед включает: суп-рассольник, картофельное пюре, зразу, а также бутерброд. Перевозим в одноразовой посуде, которая отвечает всем требованиям транспортировки, – сообщила и. о. директора МУП «Комбинат питания» Марина Черемных.

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Станислава Ларева.

На фото: Руслан Болотов:
«Работа по противодействию
коронавирусу требует согласованности»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии