Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подарок на столетний юбилей

20 января, 2014

 

«Весной, когда снег таял, ничего еще не было, а когда с началом зимы выпал новый  — она уже стояла», — восторгаются все рекордно короткими сроками строительства школы в деревне Тургеневка, что в Баяндаевском районе. Здание действительно появилось быстро: его начали возводить в июне минувшего  года в рамках программы строительства социальных объектов Усть-Ордынского Бурятского округа, а 17 января состоялось торжественное открытие.

 

Школа в Тургеневке – снаружи…

 

У тургеневской школы богатая и непростая история. В начале прошлого века ее первое здание возвели, что называется, «самостроем». Всего три комнаты, печное отопление и свет керосиновых ламп. Лишь в 1987 году сильно изменившаяся за прошедшее время школа получила статус средней, а через три года — сгорела. Более двадцати лет дети  обучались в помещении детского сада. Но теперь свое столетие школа в Тургеневке встречает в совершенно новом облике. А главное, в собственном здании.

Жизнь в деревне кипит, рассказывает глава муниципального образования Светлана Недосекина. Здесь нет ни одного заброшенного дома, рождаемость растет, очередь в детский сад практически ликвидирована. А новая школа поможет селению развиваться дальше, сохраняя тем не менее многолетние традиции.

К традициям тут относятся особенно трепетно, ведь Тургеневка — белорусская деревня, стоящая на бурятской земле. Вот и гостей здесь встречают необычно: русским хлебом-солью, белорусскими варениками и бурятской белой пищей. С поздравлениями из областного центра приехали губернатор Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина и ее заместитель Сергей Брилка, несколько членов областного правительства.

— Дорогие земляки! Поздравляю вас с праздником, с открытием новой школы. Честно признаюсь, что и для меня это  радостное событие. Такие замечательные поселки, как ваш, нужно поддерживать, — выступил перед собравшимися губернатор.

Далее торжественное открытие школы развивалось по стандартному сценарию: ключ от здания строители передали директору школы Ларисе Рубис, а красную ленточку разрезали под аплодисменты учеников, учителей и всех пришедших. Нарядная первоклассница дает первый звонок, обозначая начало занятий. И конечно, праздник не обходится без подарков.  Поздравления от депутатов Законодательного собрания Приангарья передала жителям Тургеневки Людмила Берлина. Строители вручили  микроавтобус и сертификат на покупку учебных пособий. А министерство образования региона подарило новое учебно-лабораторное  оборудование в классы химии и физики. Еще в школе появились две интерактивные доски и два проектора.

Всего на строительство и оснащение тургеневской школы было направлено около 140 млн рублей, почти все — из областного бюджета. В двухэтажном здании оборудовали пищеблок и большой спортзал. Раньше местные ребятишки занимались спортом только на улице.

Конечно же, позаботились о комфорте: предусмотрены все необходимые инженерные сети — теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, канализация, установлена комплексная трансформаторная подстанция, построена котельная. Правда, благоустройство прилегающей территории пришлось приостановить из-за наступления холодов, но все оставшиеся работы строители завершат летом. Высоким гостям из Иркутска провели экскурсию по новому зданию, где скоро  продолжат обучение 93 учащихся с первого по выпускной класс.

…и изнутри

А потом в спортивном зале нового здания состоялось первое общественное мероприятие — встреча губернатора Сергея Ерощенко с жителями Усть-Ордынского Бурятского округа. Просторное помещение вместило более ста человек из разных деревень и поселков. Проблема старых школ (и других учреждений) стала центральной темой разговора.

На территории села Гаханы, Эхирит-Булагатского района, сейчас решается вопрос о строительстве детского сада, но средняя школа находится в очень стесненных условиях, дети учатся в четырех приспособленных помещениях. Директор гаханской школы попросила губернатора пересмотреть решение в пользу строительства школы-сада. А тургеневский дом досуга ютится в старом деревянном здании, построенном пятьдесят лет назад. В Ольхонском районе тоже не все гладко: школе № 1 в этом году исполнится 155 лет, занятия проходят в шести разных корпусах, один из которых построили еще в 1859 году.

— До марта мы определимся с тем, сколько школ и садиков будет построено в этом году, — ответил всем губернатор. — В ушедшем году мы построили столько социальных объектов, сколько в области не строилось много лет. Теперь мы планку поднимем еще выше.

Встреча с жителями Усть-Ордынского округа

Воспользовавшись случаем, глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств района поблагодарил главу региона за поддержку инвестиционного проекта по созданию семейной молочной фермы и пригласил его посетить открытие производства в конце года. Областная программа «Семейная молочная ферма» вообще заинтересовала многих сельхозпроизводителей.

— Работаем по старинке, много ручного труда. С белой завистью смотрим на коллег, которым удалось войти в программу. Скажите, будет ли продолжена ее реализация в последующие годы? Мы тоже хотим использовать современную технику, приобрести высокоудойных коров, механизировать производство, в общем, идти в ногу со временем, — обратилась к Сергею Ерощенко одна из участниц беседы.

Наиболее эффективные программы обязательно получат поддержку областной власти, заверил Сергей Ерощенко. Кроме того, жители  выказали озабоченность нехваткой квалифицированных работников на селе, а именно механизаторов, животноводов и даже водителей. Раньше механизаторские курсы, как вспоминает один из выступавших, были в старших классах сельских школ. Вместе с аттестатом выпускники могли получить водительские и механизаторские права. Нельзя возобновить такую практику?

— Поездки по территориям помогли мне понять, что мы отстаем. Это касается не только больниц, школ и детских садов, но и системной поддержки производства на селе. А ведь это наша основная работа.  Готовить кадры без создания достойных рабочих мест бессмысленно.  Но там, где такая потребность есть, учебные центры создаваться будут. Подчеркну: при участии местных предприятий, — дал ответ губернатор.

В заключение встречи Людмила Берлина поблагодарила всех за участие и подчеркнула, что взаимодействие областной власти и населения будет продолжено. 2014 год Законодательное собрание Приангарья объявило годом местного самоуправления. В связи с этим на февральской сессии стартует новая форма работы — «Муниципальный час». Во время таких мероприятий  председатели дум муниципальных образований смогут рассказать о любой проблеме своей территории, требующей совместного решения.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии