Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под знаком запроса

24 октября, 2011

 

 

 

 

В завершающей части 36-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 19 октября, были приняты несколько официальных запросов к правительству области и другим официальным структурам...

 

Дворцовые интриги

Депутат Владимир Матиенко (фракция «Справедливая Россия») обратился к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву с просьбой рассказать о ходе строительства Ледового дворца в Иркутске. Несмотря на неоднократные обещания завершить объект и вывести на лед спортсменов не позже чем в декабре 2011 года, косвенная информация (а другой, к сожалению, общественность не располагает, так как тендер на производство работ выиграла иногородняя компания) свидетельствует о том, что обещания эти исполнены не будут.

Депутат Матиенко сослался, в частности, на информацию, поступившую в Законодательное собрание в ходе обсуждения проекта бюджета области на 2012 год: в проекте нет статьи расходов на содержание и эксплуатацию Ледового дворца. Это означает, что правительство либо не уверено в необходимости планировать такие расходы, либо просто забыло о существовании дворца и необходимости тратить средства на поддержание его работоспособности. Депутаты согласились с опасениями Владимира Матиенко и придали его запросу официальный статус.

Уже на следующий день, 20 октября, правительство Иркутской области распространило официальный пресс-релиз о ходе строительства Ледового дворца, в котором было сказано: «Заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко сегодня провел выездное совещание в строящемся универсальном спортивно-демонстрационном зале с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест (Ледовом дворце). В настоящее время строители ведут работы по закрытию теплового контура спортивной арены и благоустройству прилегающей территории, начата внутренняя отделка здания. Задействовано 223 человека и 17 единиц техники. С января текущего года освоено 402 млн рублей из 786 млн, предусмотренных на финансирование объекта.

По словам руководства компании, являющейся генеральным подрядчиком строительства, на сегодня отставание от графика выполнения работ составляет около трех недель. Задержка связана с отвлечением ресурсов на проведение дополнительных мероприятий по расконсервации объекта, восстановлению вырезанных участков металлоконструкций, усилению ферм перекрытий, поскольку в недостроенном виде Ледовый дворец простоял около семи лет. Сейчас строители трудятся в три смены без выходных. К 15 ноября планируется закончить основные наружные работы, подключить здание к теплу и сосредоточить силы на внутренней отделке помещений и монтаже технологического оборудования.

По итогам совещания Николай Хиценко отметил, что финансирование объекта проводится своевременно в пределах объемов, предусмотренных контрактом.

— Губернатор Дмитрий Мезенцев поставил задачу сдать Ледовый дворец не позднее 31 декабря нынешнего года, как того требуют условия договора, подписанного генеральным подрядчиком, — подчеркнул зампред областного правительства».

Несмотря на похвальную скорость реакции, пресс-релиз не может быть ответом на депутатский запрос, и в ноябре на 37-й сессии Законодательного собрания представителям правительства придется вернуться к этому вопросу.

 

В проекте областного бюджета на 2012 год нет статьи расходов на содержание и эксплуатацию Ледового дворца. Это означает, что правительство либо не уверено в необходимости планировать такие расходы, либо просто забыло о существовании дворца и необходимости тратить средства на поддержание его работоспособности...

 

Прошел Мамай по Алзамаю...

Депутат Тимур Сагдеев (фракция «Единая Россия») обратился к губернатору с еще более тревожным запросом — о бедственном положении коренных и малочисленных народов, а конкретно —проживающих в Нижнеудинском районе тофаларов.

«За весь период действия областной государственной социальной программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов в Иркутской области до 2011 года, — пишет депутат, — основная цель — создание условий для социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов на основе принципов самообеспечения — не достигнута».

В области до сих пор нет единого уполномоченного органа, который занимался бы исключительно проблемами малочисленных народов, обращения депутата в адрес правительства результатов не дали. Более того, положение ухудшается прямо на глазах:

«В селе Алыгджер сложилась катастрофическая ситуация: в магазинах нет самых необходимых продуктов — маргарина, растительного масла, кондитерских изделий. Многие продукты, имеющиеся в продаже, просрочены. С 5 октября и до настоящего времени жители поселка живут без электричества. В обращении жителей поселка в мой адрес, которое подписали 274 человека, указано, что ситуация находится на грани социального взрыва».

Во втором запросе депутат Сагдеев обратил внимание губернатора и начальника Главного управления внутренних дел по Иркутской области генерала Алексея Обухова на положение дел в городе Алзамае, Нижнеудинского района.

«По информации жителей Алзамая, лес, вырубаемый черными лесорубами в больших объемах, вывозится на приемные пункты, а затем — автомобильным транспортом в Нижнеудинск и Тайшет либо отправляется с железнодорожных тупиков станции Алзамай.  Количество скупщиков леса растет, в том числе за счет скупщиков из Тайшета, Канска, Красноярска. Увеличивается количество грузовых автомобилей, занимающихся вывозом леса.  Количество автомобилей ЗИЛ-131, вывозящих лес, в Алзамае уже около 200. Они передвигаются по городу без опознавательных знаков. В городе участились случаи ДТП с участием водителей автомобилей ЗИЛ-131 в состоянии алкогольного опьянения. Лес вокруг города исчезает, остается опустошенная территория, заваленная остатками деревьев».

Всего, по имеющейся у депутата информации, за девять месяцев со станции Алзамай и прилегающих железнодорожных тупиков вывезено около 90 тысяч кубометров незаконно заготовленного леса. Ущерб в данном случае измеряется не только в недополученных областным и местными бюджетами деньгах: подрывается доверие горожан к власти и правоохранительным органам, которые все видят, но бездействуют...

 

От перемены мест сумма меняется

Депутат Андрей Швайкин (фракция КПРФ) подал на имя прокурора Иркутской области Игоря Мельникова, наверное, самый необычный запрос в истории действующего созыва Законодательного собрания. Он основан на материале «Обворованный», опубликованном в газете «Восточно-Сибирская правда» 18 октября 2011 года.

В этой статье идет речь о судьбе сироты Леонида Рюмина, который был признан недееспособным и лишен квартиры в Иркутске, а сейчас уже шесть лет подряд пытается восстановить свои права. Депутат Швайкин, как и поддержавшие его запрос депутаты из других фракций, полагает, что в статье собрано достаточно информации, чтобы делом заинтересовалась прокуратура, которая должна проверить законность действий должностных лиц и провести проверку по факту нарушения гражданских прав Леонида Рюмина.

Если ведомства сработают как положено, ответы на депутатские запросы могут быть получены уже во время ноябрьской сессии.  Однако, исходя из опыта прошлых запросов, можно предположить, что времени потребуется несколько больше.

Исправить эту ситуацию можно очень простым способом: два-три раза поставить виновных в бездействии чиновников в те условия, в которых по их вине оказались рядовые граждане.  Было бы очень интересно посмотреть, как министры областного правительства питаются просроченными продуктами, а работники социальных служб, выселившие сироту Рюмина в барак, мыкаются без жилья.

И прокурора можно будет не тревожить...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии