Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под знаком юбилея

23 Февраля, 2012

 

 


 

 

Начались традиционные ежегодные отчеты органов местного самоуправления перед жителями областного центра. В понедельник в городском Театре народной драмы в присутствии мэра Виктора Кондрашова  на суд общественности был представлен отчет о работе за 2011 год самого большого среди округов Иркутска по численности населения — Свердловского.

 

«Свердловчане» готовились к этому мероприятию со всей ответственностью. Кроме основного выступления главы округа Юрия Воронцова, отдельные доклады по здравоохранению и образованию в округе представили главный врач Иркутского областного госпиталя ветеранов Игорь Демин и  начальник окружного департамента образования Галина Скрипучая. На отчете присутствовали депутаты городской думы, Законодательного собрания, представители территориального общественного самоуправления (ТОС), ветераны. Артисты театра сделали это событие праздничным. Оно началось с песни из спектакля «Яков Похабов. Первопроходцы», поэтому все присутствующие еще раз окунулись в атмосферу 350-летия города. Да и весь 2011 год в районе прошел под знаком юбилея.

 

Вовлечь в общественную работу

В рамках празднования юбилея в июле была проведена неделя Свердловского округа. Праздничные мероприятия прошли во всех микрорайонах.  10 организаций и 65 жителей награждены памятным знаком «Иркутск-350». На территории Академгородка достраиваются два грандиозных объекта — библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского и Ледовый дворец, которые, как говорится в отчете главы округа, уже в 2012 году станут доступными для всех иркутян. В минувшем году отметили свои 80-летие и 75-летие курорт «Ангара» и средняя школа № 80 в Глазково. В микрорайоне Университетском открыта после ремонта отвечающая всем требованиям времени средняя школа № 55, подземный переход к которой выполнен предприятием «Иркут-инвест».

Художественный руководитель Театра народной драмы заслуженный деятель искусств России Михаил Корнев выразил благодарность ректорату Иркутского государственного университета путей сообщения за гражданскую позицию и воспитание молодежи. Силами студентов и преподавателей  университета была приведена в порядок роща «Звездочка». ИрГУПС — межрегиональное учреждение, поэтому раньше не так активно занималось городскими делами, но теперь, как отметил ректор Андрей Хоменко, учебное заведение будет оказывать помощь городу и его жителям. Коллектив университета изыскал на проектно-сметную документацию благоустройства рощи «Звездочка» 30 млн рублей.

Сданные в эксплуатацию с благоустройством прилегающей территории подземные пешеходные переходы на Синюшиной горе сделали жизнь микрорайона более комфортной. В 2011 году на сумму 61 млн рублей выполнено новое асфальтирование дорог на улицах Улан-Баторской, Ракитной, Багратиона, Фаворского. 121 млн рублей ушло на благоустройство 64 внутриквартальных проездов. На придомовых территориях Свердловского округа обустроены 74 детские площадки. Силами ОАО РЖД обустроена набережная реки Ангары за железнодорожным вокзалом. В Академгородке открыт новый сквер возле жилищного комплекса «Прогресс». В 2011 году проведен текущий ремонт в 87 квартирах ветеранов Великой Отечественной войны.

 


Именно на территории Свердловского района зародилось территориальное общественное самоуправление, и сегодня ТОС является самым активным гражданским институтом, который помогает решать вопросы местного значения. В то же время многие ТОС не имеют своего помещения. Это отметила председатель ТОС «Синегорье» Анна Арташова.  При обсуждении отчета мэр Иркутска Виктор Кондрашов пообещал оказывать помощь территориальному общественному самоуправлению.
 

 

Жители Синюшиной горы стали самыми активными участниками городского карнавала. В октябре минувшего года создана первая в городе общественная организация «Союз отцов Свердловского округа», призванная повысить статус семьи и нравственности. Отныне День отца в округе будет отмечаться ежегодно.

Именно на территории Свердловского района зародилось территориальное общественное самоуправление, и сегодня ТОС является самым активным гражданским институтом, который помогает решать вопросы местного значения. В то же время многие ТОС не имеют своего помещения. Это отметила председатель ТОС «Синегорье» Анна Арташова.  При обсуждении отчета мэр Иркутска Виктор Кондрашов пообещал оказывать помощь территориальному общественному самоуправлению.

— Тем, кто благоустраивает территории, организовывает праздники, возится с детьми, тем, кто приходит к нам с конкретными предложениями, будем всегда помогать. Без вашей помощи мы не справимся. Наша задача — сократить персонал администрации, а ТОС — это активная жизненная сила. Людям надо дать возможность развиваться, поэтому наша задача — вовлекать население в общественную работу, — подчеркнул градоначальник.

 

Не отворачиваться от критики

В прошлом году администрация Свердловского округа заключила 18 договоров на проведение земляных работ. Переложено 19 км коммунальных сетей и 11 км электросетей. Проведен капитальный ремонт лестниц, снесены металлические гаражи. Установлено 108 светоточек на объездных дорогах на улице Старокузьмихинской и в микрорайоне Университетском. Депутат Законодательного собрания Татьяна Семейкина обратила внимание на вопрос благоустройства зеленой зоны между микрорайонами Первомайским и Университетским, а также попросила активнее использовать рекреационную зону Ботанического сада.

В 2011 году административная комиссия округа взыскала штрафы на сумму 1,5 млн рублей. Около 19 тысяч граждан обратились в 2011 году в администрацию округа по вопросу оформления жилищных субсидий. Более 11 тысяч горожан получили субсидии на сумму 140 млн рублей.

В округе работают 12 депутатов городской думы. С участием депутатов в прошлом году проведено более двухсот мероприятий. В 2011 году округ направил в ряды Вооруженных сил 470 призывников. Как отметил Юрий Воронцов, с каждым годом освобожденных от армии по состоянию здоровья становится меньше. На 35 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 1800 вопросов. Проведено 94 рейда, 146 подростков задержано в ночное время. Все родители оштрафованы за ненадлежащее воспитание.

Как отметила начальник департамента образования Свердловского района Галина Скрипучая, лучшим образовательным учреждением округа признан лицей ИГУ, а детский садик № 162 в микрорайоне Юбилейном стал общероссийской площадкой по внедрению современных методов обучения глухих детей. В 2012 году расположенный в Академгородке ДК «Юбилейный» будет передан от СО РАН на баланс департаменту образования, то есть будет возвращен детям.

 


Виктор Кондрашов поставил удовлетворительную оценку работе администрации Свердловского округа — во многом за самоотверженный труд коммунальных бригад по ликвидации аварии на центральном трубопроводе, который подает тепло от Ново-Иркутской ТЭЦ, произошедшей недавно. Тем не менее мэр попросил администрацию Свердловского района достойно воспринимать критику: «Смело принимать ветер, который дует в лицо, а не отворачиваться от него».
 

 

Галина Скрипучая попросила оказать содействие в передаче стадиона «Автомобилист», который расположен в микрорайоне Радужном, детско-юношеской спортивной школе № 5. Присутствовавший на отчете органов местного самоуправления заместитель председателя думы Иркутска Александр Ханхалаев подверг критике руководство района за бездействие. Неразбериха с землей под данным объектом затянулась на долгие годы. Стадион «Автомобилист» является частной собственностью, а владелец не торопится приводить его в порядок. Объект заброшен, превратился в пустырь, где бродят стаи бездомных собак.

Депутат Ханхалаев обратил внимание на еще одну существенную проблему. Районным властям необходимо решать вопрос о выделении отдельного земельного участка для так называемых «навозных» колонн. Каждую весну в район улицы Костычева приезжает большегрузный транспорт с удобрением. Кто-то приобретает его для своих дачных участков, а для кого-то эти машины становятся настоящим бедствием: выбивается асфальт, появляются грязь и антисанитария. До сих пор не убран хлам после сноса ветхого жилья на улице Костычева, а ведь людям скоро идти на избирательные участки. Не решаются организационные вопросы после открытия колхозного рынка на поселке Энергетиков. Какой уже год нет асфальтированной объездной дороги вокруг рынка «Южный».

Мэр Виктор Кондрашов поставил удовлетворительную оценку работе администрации Свердловского округа — во многом за самоотверженный труд коммунальных бригад по ликвидации аварии на центральном трубопроводе, который подает тепло от Ново-Иркутской ТЭЦ, произошедшей недавно.

— Когда доложили об этом, я подумал, что это у меня кровеносный сосуд лопнул, — сказал мэр о своих ощущениях, — ведь центральная магистраль отапливает практически весь город, но позже позвонил Юрий Викторович Воронцов и сказал, что за 24 часа стянуты все бригады, подача тепла населению временно сокращена, а авария благополучно устраняется.

Тем не менее мэр попросил администрацию Свердловского района достойно воспринимать критику: «Смело принимать ветер, который дует в лицо, а не отворачиваться от него». Касаясь вопроса о стадионе «Автомобилист», Виктор Кондрашов пояснил, что как только частный предприниматель построит на этой земле социальный объект, как и было договорено, администрация сразу же займется переводом земли. Градоначальник отметил важность для города появления подземных пешеходных переходов в микрорайоне Синюшина гора. А если бы не расширение автодорог, въезд в Иркутск с восточной стороны был бы «перекрыт». В будущем на территории Свердловского округа будут открыты два детских садика на улице Алмазной. Еще по одному дошкольному учреждению планируется построить в микрорайонах Юбилейном, Университетском и Ершовском.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии