Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под крышей дома своего

25 марта, 2013

 

Губернатор Сергей Ерощенко решил навести порядок в поселках с малоэтажной жилой застройкой. Обратить внимание на проблемы Березового, Ершовского и подобных поселков главу региона подтолкнула встреча с жителями Приангарья.

В ходе приемов граждан по личным вопросам губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко доводится слышать разные просьбы и истории. Но неизменно, из раза в раз, актуальной остается тема крыши над головой. Некоторые готовы построить жилье своими силами, а у государства просят лишь участок под него. Вот и многодетная мать Екатерина Лойко намерена обзавестись собственным домом в поселке Боково. Она приехала оттуда в Иркутск, несмотря на беременность. И свое обращение к губернатору начала словами «Мы  много куда обращались и везде получали отказ».

Оказывается, не так просто получить землю, особенно хорошую. Один предложенный участок на берегу Ангары периодически затапливает, а в местности, где расположен другой, проблемы с транспортом и электроснабжением.

Антон Протасов, министр имущественных отношений Приангарья, заметил, что многие многодетные семьи, претендовавшие на этот участок, с такими условиями согласны. Но Екатерина себе этого позволить не может. Ведь у нее ребенок-инвалид.

Сергей Ерощенко поручил рассмотреть вопрос в кратчайшие сроки.

— Пусть мэры представят мне подробный план действий по работе с очередниками. Что касается этого конкретного случая — проблему надо решить в течение двух недель, — распорядился губернатор.

А многодетной маме глава области пообещал взять ситуацию под личный контроль: «Если что, звоните прямо ко мне в приемную».

Окончательно вопрос с обеспечением земельными участками для индивидуального жилищного строительства многодетных семей будет решен в течение двух лет, оптимистично заявил Антон Протасов. Сейчас в министерство обратилось более пятисот семей. В прошлом году было распределено 238 участков.

С квартирами дела обстоят не лучше, чем с землей. Подтверждение тому – рассказ следующей пришедшей на прием к главе региона. Некачественную квартиру-студию в микрорайоне Ершовском предоставили инвалиду второй группы иркутянке Наталье Халтуриной по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В очереди семья Натальи стоит с 80-х годов прошлого века. Сначала там числилась мать визитерши губернатора, а после и она сама. Получение долгожданной новой жилплощади, как ни странно, радости не принесло.

— Все рушится и сыплется. Звукоизоляции нет, просыпаюсь от шума соседского телевизора. Я не могу там находиться, — жалуется женщина.

Дом, в котором семья Халтуриных получила квартиру, малоэтажный, и потому он был построен без контроля со стороны Службы государственного жилищного и строительного надзора. Губернатор поинтересовался, кто принимал эти дома. Представители фирмы-застройщика пояснили, что указанный дом находится на гарантийном обслуживании.

Поиски ответственного лица оказались непростыми. Министр строительства Михаил Литвин рассказал, что с претензиями в суд должен обращаться дольщик. Квартиры приобретались министерством строительства в рамках контракта 2009 года. Но каждое жилое помещение было передано городу Иркутску для дальнейшего предоставления гражданам по программам переселения.

Глава минстроя также подчеркнул, что обращений от «данной гражданки» в адрес министерства не поступало. А вот на имя Виктора Кондрашова письмо было.

— Я даю прямое поручение министерству строительства организовать обращение в суд по вопросу устранения недоделок, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — Помогите этому человеку реализовать свои права.

Наталья Халтурина рассказала губернатору, что в микрорайон плохо ходит общественный транспорт. Упреки достались присутствовавшему на встрече мэру Иркутска Виктору Кондрашову.

— По поводу транспорта надо говорить с муниципальными властями, которые участки под строительство выделяют. Как вы вообще планируете в дальнейшем эксплуатировать такие поселки, как, например, Березовый? — обратился к нему Сергей Ерощенко.

Развитие тема переселения и новых поселков в пригородах Иркутска получила с приходом Людмилы Костылевой, жительницы областного центра.

— Я хочу, чтобы мне помогли в решении жилищного вопроса. У нас квартира в доме, подлежащем расселению. Два месяца мы снимаем жилье, так как в том доме нет горячей и холодной воды, отопления. В сентябре в 16-квартирном доме остались только я, дочь и ее малыш. Местные власти, я считаю, бездействуют, — рассказывает женщина свою  историю.

Последняя активность чиновников была замечена год назад: Людмиле предложили, как она выразилась,  «так называемую квартиру» в микрорайоне Березовом.

— На деле — просто комната с одним окном и раковиной. Я от нее отказалась, и с тех пор предложений не поступало.

— В соответствии с нормами Жилищного кодекса новое жилье должно быть благоустроенным и соответствовать по площади предыдущему, — подключился к разговору Михаил Литвин.

— Вы не поняли, я на бОльшую площадь и не претендую, – объяснила Людмила. — Лишь бы условия были человеческими.

Как и Наталья Халтурина, Людмила Костылева недовольна планировкой. Похоже, квартиры-студии непопулярны среди переселенцев.

— Я уже имею не одно обращение по этим поселкам. Плохо, что строители не на стороне тех людей, для которых возводят жилье, — сказал губернатор. После всех обращений он счел нужным провести рабочую встречу.

Градостроительный совет соберется на совещание в правительстве Иркутской области в ближайшее время. На нем рассмотрят вопросы качества строительства жилья, обеспеченности общественным транспортом и развития инфраструктуры поселков. Планы развития поселков с малоэтажной жилой застройкой подготовят к назначенному дню мэры муниципальных образований.

Из общей тематики встречи выбивается проблема начинающего фермера, которому не хватает средств на приобретение новой техники, а хозяйство расширить хочется. Пока у Евгения Алсаева есть земля (65 гектаров) и скот да один трактор. Упор мужчина делает на животноводство, в будущем хочет заняться производством полуфабрикатов, а пока реализует мясную продукцию на рынках с помощью перекупщиков.

Губернатор отметил, что Евгению будет оказана помощь  в рамках программ, реализуемых в региональном минсельхозе. В министерстве помогут составить бизнес-план, в котором будут четко определены этапы развития крестьянского хозяйства. Как предприниматель со стажем Сергей Ерощенко поделился опытом, а также посулил поддержку:

— Чем дальше — тем больше сложностей, готовьтесь. В том числе с людьми, с организацией производственного процесса. К тому же на наш рынок можно пробиться только с войском или с очень большими деньгами. Я далек от мнения, что импортная продукция лучше той, которую производят у нас. Поэтому надо помогать таким, как вы, не только расширять производство, но и справляться с новыми объемами. Мы будем работать в этом направлении.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии