Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под перезвон колоколов

20 января, 2011

 

19 января православные христиане отметили светлый праздник Богоявления (Крещения). По традиции праздничные богослужения и раздача освященной воды начались в православных храмах Иркутской епархии еще накануне, в крещенский сочельник.

 

 

 

В Александро-Невском храме совершил торжественное богослужение его настоятель, протоиерей Марк. Утром сюда прибыл архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, который в сопровождении священнослужителей храма, воспитанников  его воскресной школы и верующих направился с крестным ходом к заливу Ерши, чтобы совершить праздничную молитву и традиционное водосвятие. Песнопения церковного хора разносились эхом по всему водохранилищу. Сквозь январскую стужу поднималось солнце.

Народ прибывал и прибывал к храму. Мороз стоял поистине крещенский, но он не останавливал верующих. Для купания сооружено четыре проруби (иордани), для забора воды — две длинные. В этом году водосвятие на заливе Ерши совершается уже в одиннадцатый раз. Ледяные скульптуры выполняет несколько лет подряд архитектор Вадим Семенов и артисты театра народной драмы. Все работы по организации мероприятия взяла на себя администрация Свердловского округа. Сюда же подтянулись  военнослужащие внутренних войск и спасатели МЧС, которые несли здесь службу до поздней ночи.

В самом храме весь день организованно шла раздача освященной воды. Прихожане покупали свечи, молились и покидали приход под благостное звучание колоколов.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии