Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По потребности и по возможностям

28 апреля, 2014

 

В Иркутском и Шелеховском районах
идет строительство трех детских садов

 

Тема строительства детских садов долгое время не теряет актуальности. И дело не только в исполнении президентского указа о ликвидации очередности, поводы для обсуждения (а значит, и действий) находятся разные. Вот в Прибайкалье, например, в не таком уж маленьком селе Олха, Иркутского района, садика не было около ста лет, а в иркутском микрорайоне Луговом сдачу строящегося детсада порядком затянули. За развитием этих ситуаций пристально следят областные власти. 23 апреля глава министерства строительства и заместитель председателя правительства Иркутской области Михаил Литвин посетил с инспекторской проверкой оба объекта.

Олха — одно из старейших поселений на территории нынешнего Шелеховского района. Но если различные производства там активно развиваются вот уже несколько веков, дела в социальной сфере обстоят хуже. Детский сад в Олхе существовал только до революции, сейчас ребятишек приходится возить в садики Шелехова и Иркутска. Всего в деревне насчитывается более сотни детей, нуждающихся в получении детсадовских мест. Скоро эта проблема будет решена.

— Некоторые руководители позволяют себе выделить такие участки, что туда даже машина не может подняться. А здесь даже с точки зрения грунтов все хорошо, — сразу похвалил выбор места Михаил Литвин, прибыв на недавно открывшуюся стройплощадку.

— Подбирали с расчетом, чтобы меньше было затрат на подготовку к строительству. Соответственно, и стоимость одного места в этом садике получится ниже, — отметил Владислав Кошкин, глава Олхинского муниципального образования.

Появление в селе детского сада на 98 мест поможет сократить существующую здесь очередь на 90 процентов, что очень радует местные власти. Строительство проходит под их неусыпным контролем. Возможно, именно поэтому нареканий со стороны главы областного минстроя не последовало.

— Муниципалитет со своей стороны представил все необходимые документы, и подрядчик уже приступил к работе. Заложен фундамент под первый блок, на месте второго идет рытье котлованов, — рассказал о текущем состоянии дел мэр Шелеховского района Максим Модин.

Здание строится на средства частного инвестора с последующим выкупом в муниципальную собственность. Стоимость проекта порядка 90 млн рублей.

Напомним, что строительство детского сада в Олхе началось по поручению губернатора Сергея Ерощенко, которое он дал в феврале во время рабочих поездок в Шелеховский район. Тогда же глава региона посетил местную школу и собственными глазами увидел, в каком плачевном состоянии она находится. Разговоры о строительстве нового учебного заведения идут с конца прошлого века, в свое время обещал посодействовать этому и бывший губернатор  Александр Тишанин, но дело сдвинулось с мертвой точки только сейчас.

Сергей Ерощенко принял решение: строительство школы начнется в этом году. Изначально планировалось построить в Олхе комплекс школа —детский сад на 250 мест, но в итоге решено возвести два самостоятельных учреждения, правда, рядом друг с другом. Площадку под  будущую школу Михаил Литвин тоже осмотрел, но много времени тратить не стал — работы еще не ведутся, проект проходит экспертизу.

Максим Модин тут же сообщил, что на этой неделе начнется строительство аналогичного детского сада в поселке Большой Луг. Поручение по этому поводу тоже дал губернатор.

Иркутский микрорайон Луговое значительно моложе Олхи, но проблем хватает и здесь. Поликлиника и детский сад в Луговом строятся в рамках обеспечения нужд переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС, и оба объекта должны были начать работу еще в конце 2012 года. Но  сроки были нарушены. Тогда министр Литвин на встрече с переселенцами пообещал ввести их в эксплуатацию к 1 января 2014 года, однако и этого не произошло.

И вот в апреле, в ходе визита на стройплощадку, министр объяснил причины задержки:

— К сожалению, те сроки, что я декларировал ранее, сорваны. В прошлом году мы высоко подняли сами себе планку и немного переоценили собственные возможности. Зимой строить тяжело, и развить достаточную скорость у подрядчика не получилось. Сейчас мы спокойно работаем в плановом режиме, закончим где-то к началу июня. Все загвоздки и проблемы, которые у нас были, устранены.

Что касается поликлиники, там отличились проектировщики. Они включили в план будущего здания лифтовые шахты, а вот сами лифты не предусмотрели. Также некоторые помещения, в которых будет установлено специальное оборудование, не обеспечены соответствующей защитой. Сейчас министерство старается ликвидировать последствия их рассеянности, в то время как основной объем строительных работ уже выполнен. Поликлиника начнет работу к сентябрю текущего года.

Михаил Литвин отметил, что детсад тоже будет введен в эксплуатацию в кратчайшие сроки. А сейчас, по уверениям подрядчиков, здание готово процентов на девяносто. Внутренняя отделка помещений почти закончена, осталось установить межкомнатные двери, постелить линолеум, закончить монтаж подвесных потолков. Заключительный этап — благоустройство территории.

Стоимость строительства объекта составляет около 133 млн рублей, из которых 117 млн — средства федерального бюджета, остальные выделены из областной казны.

Кстати, штрафные санкции подрядчику не грозят. Фактически он не нарушил условий контракта, в котором прописан срок строительства длиной в один год. Этот период еще не закончился.

В целом по области главой региона поставлена задача в 2014 году создать 19 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Михаил Литвин  рассказал, что в последнее время посетил много строящихся дошкольных учреждений, и поделился впечатлениями:

— Иногда приходится сталкиваться с трудностями, но я думаю, что поставленные президентом и губернатором задачи удастся выполнить точно в срок. В подавляющем большинстве муниципалитетов работа уже началась или начнется в ближайшее время.

Информацию коллеги дополнил первый заместитель министра образования Иркутской области Роман Кутявин:

— Отмечу, что из этих 19 тысяч мест примерно 5700 будет введено за счет строительства новых детских садов. Правительство изыскивает и другие способы ликвидации очередности. Все они вместе помогают приблизиться к желанному результату.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото:  Олха. Михаил Литвин (справа) и Максим Модин
у схемы строительства детского сада. На втором плане,
в центре — Владислав Кошкин;

Строительство детского сада в Олхе началось…;

… а в Луговом завершается


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии