Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По команде ФАС

16 Февраля, 2012

 

 

 

Излишняя «креативность» в рекламе, близкая к нецензурщине и аморалке, все чаще стала дорого обходиться рекламодателям. Антимонопольщики Иркутской области отмечают увеличение количества обращений граждан, которые не хотят видеть и слышать такую рекламу. Незадачливых заказчиков ожидают крупные штрафы.

 

Иногда лучше молчать

Как сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Иркутской области Александр Кулиш, по нарушениям закона «О рекламе» в прошлом году возбуждено 96 дел (для сравнения: в 2010-м — 149).

— Из них 40 дел было рассмотрено по заявлениям от населения. Всего от жителей поступило 91 заявление, в 51 случае нарушения не подтвердились, — констатирует Александр Кулиш. – Люди стали активнее сигнализировать о ненадлежащей рекламе, в прошлом году подобных заявлений мы получили только 21. Однако мы хотим обратиться к гражданам, которые обращаются в антимонопольную службу, с просьбой конкретизировать претензии по рекламе, вызвавшей недовольство. Если это наружная реклама – сфотографировать, указать точное место ее размещения. Если ваше недоумение вызвала реклама в печатных СМИ — ознакомьте с экземпляром издания. Что касается радио или телевидения, в идеале хорошо бы иметь запись. Или хотя бы точно указать время и источник такой информации.

По собственной инициативе антимонопольщики региона возбудили и провели 56 дел о нарушениях закона «О рекламе». Александр Кулиш отметил, что, благодаря эффективной профилактике и широкой публичности дел о ненадлежащей рекламе, на рекламном рынке области порядка стало больше:

— Например, почти исчезли нарушения при рекламе алкогольной продукции и пива. Против 36 нарушений при рекламе пива в 2010 году в прошлом их было только два, алкогольной продукции — 16 и 4 соответственно.

По-прежнему отмечается недостоверная реклама, которая вводит потребителя в заблуждение: зарегистрировано восемь подобных правонарушений. В качестве примера Александр Кулиш привел одну из фирм по установке окон, которая заявила о значительной скидке на свои услуги, не упомянув при этом, что речь идет только о пластиковых окнах, но не касается окон из алюминиевого профиля, которыми также занимается фирма.

На сто тысяч рублей наказан заказчик рекламы «Пипец высоким ценам на натяжные потолки» (нашумевшие ролики были показаны в Братске), поскольку она была признана оскорбительной. Массу сил, по признанию антимонопольщиков, отняло дело о баннерах «Я худею с суши» в Ангарске. Расследование длилось практически год, прежде чем специалистам УФАС удалось точно определить заказчика рекламы — одну из  ресторанных сетей, работающих в Ангарске и Иркутске.

Всего за ненадлежащую рекламу было наложено штрафов на общую сумму без малого 4 млн рублей, свыше 3 млн из них уже взыскано.

Александр Кулиш напомнил, что в прошлом году при антимонопольном управлении Иркутской области появился экспертный совет по рекламе, прошло три заседания. Антимонопольщики благодарны за активное участие в работе совета общественным организациям, представителям религиозных конфессий, специалистам высших учебных заведений — неравнодушным людям, чья активная гражданская позиция помогает улучшению ситуации на рекламном рынке.

 

Авиация пролетела

Руководитель УФАС по Иркутской области Валентина Заморина, подводя итоги работы ведомства за прошлый год, сообщила:

— Управлением рассмотрено 287 обращений граждан и организаций о нарушении антимонопольного законодательства. Следует заметить, что таких дел стало меньше — в 2010 году было рассмотрено 332 антиконкурентные ситуации. Злоупотребление доминирующим положением нашло подтверждение в 32 случаях, в недобросовестной конкуренции уличены 15 хозяйствующих субъектов, а согласованные действия квалифицированы только по двум эпизодам.

Особая статься – это жалобы по размещению государственного и муниципального заказа. Из 331 рассмотренной жалобы 77 признаны обоснованными, по результатам рассмотрения выдано 95 предписаний об устранении нарушений 94-го федерального закона,  92 из которых уже исполнены и еще три находятся в процессе исполнения.

— В большинстве случаев нарушался порядок отбора участников размещения заказа, в конкурсную документацию включались требования, ограничивающие конкуренцию, неправильно извещались потенциальные участники размещения заказа, — пояснила Валентина Заморина.

В государственный реестр недобросовестных поставщиков за минувший год включено 37 хозяйствующих субъектов (из поданных 62 заявок 25 были отклонены как необоснованные или ненадлежаще оформленные). Выписано 115 постановлений о штрафах за нарушения закона о государственных закупках на общую сумму почти в 2 млн рублей.

Руководитель регионального УФАС привела примеры наиболее резонансных дел.  В их числе злоупотребление доминирующим положением ООО «Киренск-Авиа», которое  необоснованно отказало в заключении договоров на аэропортное обслуживание сразу нескольким заявителям (авиакомпания «Ютэйр», Нефтеюганский авиаотряд и другие). Валентина Заморина отметила, что штраф по этому делу стал в 2011 году рекордным — суммарно предприятие должно выплатить свыше 2,5 млн рублей.

Антимонопольщики также отмечают следующие дела:

  • Вопрос недобросовестной конкуренции ООО «Элли», которое торговало товарами с олимпийской символикой без надлежащего договора с правообладателем.
  • Злоупотребление доминирующим положением со стороны Ангарского керамического завода, который чинил препятствия хозяйственной деятельности соседнего предприятия — Ангарского завода стройматериалов (дело о «трубе раздора», которая поставляла на АЗСМ обедненный газ с АНХК). Благодаря вмешательству антимонопольщиков «ангарский гипс» продолжает производить востребованные недорогие стройматериалы, для 300 человек сохранены рабочие места. Ответчиком по делу, АКЗ, проиграны судебные иски к УФАС в двух инстанциях.
  • Злоупотребление доминирующим положением ОАО Витимэнерго,  в результате чего созданы преимущества одному золотодобывающему предприятию и дискриминационные условия другим. Кроме того, Витимэнерго, зная, что у него дефицит электрической мощности, выдал в конце 2010 года технические условия на подключение новых объектов.
  • Дело по аннулированию результатов аукциона по ремонту дорог на общую сумму 301 миллион рублей. По словам Валентины Замориной, ОАО «Дорожная служба» выиграло его благодаря тому, что в аукционной документации было заложено ограничение количества участников размещения заказа. В настоящее время в суде рассматривается иск Иркутского УФАС к госзаказчику — ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» — о признании недействительным контракта с ОАО «Дорожная служба».

 

Третий антимонопольный

Всего в течение прошлого года антимонопольная служба Иркутской области взыскала штрафов по 304 постановлениям на общую сумму свыше 16 млн рублей. Около 11 млн уже оплачено.

Представители регионального УФАС рассказали также о «третьем антимонопольном пакете», начавшем действовать с 7 января, и о введении в практику двух превентивных мер: предостережения и предупреждения. Антимонопольщики теперь могут не только квалифицировать нарушения и наказывать совершивших их по факту, но и предупреждать компании о возможных нарушениях.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии