Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По дороге в будущее

05 июня, 2023

2 июня, накануне Дня города, в детской школе искусств № 5 (Академгородок) состоялась торжественная церемония награждения победителей XXX ежегодного конкурса на соискание единовременной стипендии мэра Иркутска. Заслуженные награды вручил глава областного центра Руслан Болотов.

– Иркутск славится особой творческой, культурной, интеллигентной средой. Несмотря на юный возраст, вы показываете взрослый уровень мастерства. За такой яркой и целеустремленной молодежью будущее нашего города, региона, страны. Особые слова благодарности хочу сказать нашим уважаемым педагогам и родителям. За то, что чутко и профессионально раскрываете талант детей, поддерживаете и направляете их. Желаю ребятам достижения новых вершин и успехов! – сказал, обращаясь к присутствующим, Руслан Болотов.

Конкурс проходил среди учащихся муниципальных детских художественных и музыкальных школ, школ искусств, школы-интерната музыкантских воспитанников города и областной детской школы искусств. Были предусмотрены две номинации: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» и «Сольное музыкальное исполнительство».

Всего участие приняли 195 юных дарований, 70 из них удостоены высокой награды. В этом году размер стипендии каждого из 40 лауреатов составил 20 тыс. рублей, каждого из 30 дипломантов – 10 тыс. рублей.

Обладателем гран-при в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» стала учащаяся Детской художественной школы № 2 Лиана Аветисян. В сольном музыкальном исполнительстве лучшие результаты продемонстрировала воспитанница детской музыкальной школы № 3 Арина Чемусова (фортепиано).

– Не ожидала, что смогу завоевать гран-при. В художественной школе занимаюсь пять лет. Очень люблю живопись. На конкурс я выставляла четыре работы: портрет своей бабушки, натюрморт в русском стиле, пейзаж с церковью и композицию, на которой изображены дворянки – мать и дочь. С каждым годом количество участников и требования растут, поэтому для меня большая радость, что мое творчество так высоко оценили, – рассказала Лиана Аветисян.

Победителей и дипломантов также поздравили заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре мэрии Татьяна Эдельман, заместитель председателя городской думы, член Союза художников России и представитель жюри конкурса Сергей Юдин, начальник управления культуры городской администрации Антон Чернышов.

В ходе торжественной церемонии дети выступили с творческими номерами. В холле ДШИ № 5 организована выставка художественных работ.

1-2.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Руслан Болотов поздравляет обладательниц
гран-при: Арину Чемусову и
 Лиану Аветисян

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии