Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Плоды по осени считаем

19 сентября, 2022

Первая в новом политическом сезоне и 58-я для действующего созыва сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 14 сентября. В рабочую повестку были внесены 39 вопросов, в том числе закон с символическим номером ПЗ-1000 «Об исполнении областного бюджета за 2021 год».

1в.jpg

Привести в соответствие

Работа сессии началась с внесения поправок в Устав Иркутской области, в соответствии с которыми заместители губернатора выводятся из состава правительства региона и переходят в подчинение только губернатору. По словам председателя правительства Константина Зайцева, это приводит областное законодательство в соответствие с федеральным законом 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». После принятия закона все заместители губернатора должны будут сложить полномочия и продолжат работу в статусе исполняющих обязанности, пока губернатор не подтвердит эти полномочия. Исключение сделано только для заместителя губернатора – главы администрации Усть-Ордынского округа, работа которого регулируется отдельным законом области.

Сессия приняла серию постановлений о назначении мировых судей, поддержала решение о прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Иркутской области и внесла поправки в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области». В соответствии с последним документом почетный знак «Признание» имени Ю.А. Ножикова повышается в статусе и становится на один уровень со званием «Почетный гражданин Иркутской области». Как сообщил один из авторов законодательной инициативы депутат Александр Гаськов, такое решение законодательно закрепляет высокий статус почетного знака Юрия Абрамовича Ножикова «Признание», учрежденного областным парламентом. Законопроектом также определены выплаты гражданам по аналогии с выплатами, предусмотренными для граждан, отмеченных наградой «Почетный гражданин Иркутской области». Кроме того, наличие данного знака отличия позволит его обладателю претендовать на звание «Ветеран труда», как и в случае награждения почетной грамотой Законодательного собрания Иркутской области.  Таким образом, в области теперь две высшие областные награды – губернатор может дать звание почетного гражданина, а Законодательное собрание – знак «Признание».

Отчет министра финансов Наталии Бояриновой об исполнении бюджета области за 2021 год содержал в основном уже знакомую депутатам информацию. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, Иркутская область получила в качестве доходов почти 253 млрд рублей, а израсходовала 235 млрд, что означает получение профицита в размере 17,5 млрд рублей. Государственный долг области на 1 января 2022 года составлял 14,3 млрд рублей и состоял только из бюджетных кредитов федерального бюджета РФ. Более двух третей всех расходов были направлены на социальную сферу, остальные средства пошли на поддержку производства, ЖКХ, транспорта и дорожной отрасли. Поскольку у профильного комитета никаких вопросов и замечаний к документу не было, сессия приняла отчет к сведению. Также без возражений депутаты приняли и дополнение к бюджету 2022 года – поправка предусматривает выделение средств на обеспечение мебелью и оборудованием школ, которые завершили капитальный ремонт.

После принятия серии законов, посвященных работе областных государственных служащих, председатель ЗС Александр Ведерников пригласил на трибуну старшего помощника прокурора Иркутской области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти Иркутской области Ольгу Борисову. Она представила депутатам законопроект «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области, регламентирующих порядок отзыва губернатора Иркутской области». Этот документ приводит областное законодательство в соответствие с федеральным законом 184-ФЗ, статья 19 которого говорит о возможности досрочно прекратить полномочия губернатора в случае отзыва избирателями.

До сих пор было два повода для досрочной отставки: в случае неисполнения федерального закона или в случае, если суд установил неисполнение губернатором своих обязанностей. Однако после принятия 21 декабря 2021 года федерального закона 414-ФЗ список поводов для досрочной отставки как по решению президента, так и по другим причинам был расширен, а региональные законы на эту тему были признаны утратившими силу. Среди прочих с 1 июня 2022 года вступил в противоречие с федеральными законами и закон Иркутской области № 186, из-за чего прокурор области предложил отменить его. Сессия приняла предложение прокурора 43 голосами при одном воздержавшемся.

Вторая законодательная инициатива прокурора области, приводящая областной закон в соответствие с федеральным, изменяет порядок формирования системы органов исполнительной власти. В прошлом она была прописана в областном законе, а с 1 июня 2022 года полномочия по ее формированию переданы главе исполнительной власти региона, то есть губернатору.

После блока законопроектов по государственному строительству и условиям работы госслужащих и депутатов ЗС сессия перешла к блоку социальных законов. В том числе внесла поправки в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям». Пока депутаты изменяют порядок определения сумм расходов на школьное питание, начался очередной учебный год, и в родительских чатах с новой силой вспыхнула дискуссия о качестве питания – все чаще пишут о низком качестве и необходимости «что-то дать ребенку с собой в школу, чтобы голодным не оставался». Если это верно хотя бы частично, то выходит, что значительные средства областного бюджета идут прямым ходом в бак с отходами, не принося никакой пользы школьникам.  

…А теперь в холодную воду

Первый заместитель главы областного правительства Руслан Ситников представил депутатам отчет об исполнении областных государственных программ в 2021 году, получивший не самые позитивные отклики депутатов на заседаниях комитетов. Там депутаты обращали внимание, например, на тот факт, что в последнее время в области построено очень много фельдшерско-акушерских пунктов, но часть из них не работает, потому что для них нет специалистов-медиков.

На сессии обсуждение началось с вопроса вице-спикера Ольги Носенко о странном положении дел в отрасли туризма: федеральные власти говорят о необходимости развивать эту перспективную сферу, а в Агентстве по туризму Иркутской области работают 10 человек, которые, надо полагать, даже не успевают писать все требуемые планы и отчеты. Депутат Антон Романов попросил объяснить, как приведенные в докладах цифры отражаются на реальной жизни людей, – деньги на бумаге осваиваются, а в областном центре на конечных остановках автобусов нет ни одного туалета для водителей. Как можно после этого говорить о комфортной городской среде? Куда были вложены освоенные, согласно отчету, средства?

Руслан Ситников очень общими словами пообещал в 2022 году выполнить все запланированное и изменить жизнь к лучшему.

Депутат Александр Гаськов, как председатель комитета по здравоохранению, напомнил, что в области с декабря 2021 года нет министра здравоохранения и депутатам даже некому задавать вопросы – исполняющий обязанности, очевидно, не может работать с той же эффективностью, что и полноценный министр. Депутат Романов вновь включился в обсуждение и напомнил, что в его избирательном округе (а он находится в Иркутске, занимая львиную долю площади Свердловского района) за последние 30 лет не построено ни одной больницы. Система застройки населенных пунктов многоэтажными зданиями приводит к увеличению плотности населения и к ухудшению санитарного благополучия. Сессия, несмотря на эмоциональные выступления, приняла отчет правительства к сведению.

Сохранить живущих, увеличить рождаемость

Депутаты одобрили очередное расширение списка целей, на которые можно потратить областной материнский капитал. В соответствии с поправками в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» теперь этими деньгами можно оплатить бурение скважины и другие технические работы по обеспечению семейного жилья коммунальными благами. К этому законопроекту депутаты внесли дополнения, расширяющие первоначальный замысел инициаторов, поэтому работа над ним будет продолжена во втором чтении.

Гораздо сложнее шло обсуждение законопроекта «Об отдельных вопросах оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Учреждения, в которых будут оказывать помощь алкоголикам и наркоманам, нужно было создать еще к 1 января 2022 года, но правительство области долгое время не могло определиться с ведомством, которое будет этим заниматься. Пока в концепции закона сказано, что вопрос будет решаться в формате частно-государственного партнерства. Документ все же одобрен в первом чтении.

После долгих дискуссий в первом чтении принят и закон «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области». Комментируя этот законопроект, депутат Александр Гаськов заявил, что Иркутская область провалилась по программе демографии и власти должны стимулировать приезд в область молодежи. Трудно поверить, что подарочный комплект стоимостью в 10 тыс. рублей станет такой уж важной приманкой, но это хоть что-то.

В заключительной части сессии депутаты приняли закон о так называемой гаражной амнистии или, официально, закон «О составе мероприятий, которые вправе осуществлять органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления». Речь идет о том, что граждане, построившие гараж до 2005 года, могут получить земельный участок под ним в собственность бесплатно. Правда, при условии, что у него был на эту землю какой-то документ, а местные власти провели соответствующую работу по выявлению и оформлению таких гаражей. Условия с виду простые, но, как понимают и депутаты, и жители области, далеко не всегда исполнимые.

…И возвращается ветер

Проекты постановлений «О награждении Почетной грамотой Законодательного собрания Иркутской области» обычно проходят без обсуждения, но на этот раз обсуждали решение о награждении экс-депутата ЗС и действующего уполномоченного по защите предпринимателей Андрея Лабыгина. Против решения о награждении выступил депутат Анатолий Обухов, который, видимо, последний в ЗС помнит о роли Лабыгина в отмене прямых выборов мэра Иркутска. Против этого решения и сразу при его обсуждении, и до сих пор выступают многие жители столицы Прибайкалья.

Кроме того, в проекте постановления было сказано о «большом вкладе» Лабыгина в решение демографических проблем области, которые, как было установлено чуть ранее, вовсе не решаются, а, напротив, с каждым днем усугубляются. Большой личный «вклад» Лабыгина действительно имелся – в отмене решения о строительстве областной туберкулезной больницы в микрорайоне Синюшина гора. Там сейчас существует больница барачного типа, построенная в 1938 году, а могла быть современная инфекционная больница на 800 мест. И неизвестно, сколько именно жизней могла она спасти в период пандемии, когда Иркутской области нужны были больницы с изолированными палатами и кислородной разводкой, аппараты компьютерной томографии и иное оборудование, входящее в оснащение туберкулезных больниц просто по определению. Однако, несмотря на возражения Обухова и голосование против еще одного депутата, большинством голосов принято решение наградить Андрея Лабыгина, который, надо признать, активно и зачастую эффективно работает в должности областного уполномоченного по защите прав предпринимателей.    

Завершилась сессия решением о создании рабочей группы по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере обращения с бытовыми отходами всех видов. Инициатива такого решения принадлежит парламентскому комитету по собственности и экономической политике.


2в.jpg3в.jpg4в.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Звучит государственный гимн;

«Работать будем с огоньком». Председатель
Законодательного собрания Александр Ведерников;

«Былое и думы». Депутат Александр Гаськов;

«От улыбки станет всем светлей». Первый
заместитель губернатора – председатель
областного правительства Константин Зайцев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии