Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Платить будем по-новому

16 сентября, 2013

 

С прошлого года в России произошли изменения по уплате физическими лицами имущественных налогов. Перенесены на ноябрь сроки уплаты всех налогов, граждане начали получать единое налоговое уведомление, у них появилась возможность внести изменения в информационную базу, не посещая налоговую инспекцию. О новшествах в налоговой практике и о собираемости налогов рассказали заместитель руководителя Управления ФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец и председатель комитета по бюджетной политике и финансам Иркутска Светлана Литвинова.

Жителям области предстоит уплатить транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный. Последние два являются источником доходов непосредственно местных бюджетов.

Общее количество налогоплательщиков региона составляет около 2 млн человек. Основной объем поступлений по имущественным налогам, порядка 38 процентов,  приходится на областной центр. В прошлом году по Иркутску поступления имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами, составили 562 млн рублей.

Налоговики отмечают: не все граждане оплачивают налоги вовремя, поэтому к ним применяются меры принудительного взыскания долга в судебном порядке. За 7 месяцев текущего года направлено 70 тысяч исков.

— В этом году мы произвели расчеты по выплате имущественных налогов на общую для Иркутской области сумму в 2,2 млрд рублей — почти на 330 млн рублей больше, чем в прошлом году. Из них 906 млн приходится на Иркутск, это уже 41 процент от общего объема начислений, — отмечает Ирина Лизанец. — Увеличение связано с изменением кадастровой стоимости, инвентаризационной стоимости объектов, прироста количества объектов налогообложения и числа налогоплательщиков.

По итогам прошлого года поступления по имущественным налогам физических лиц области составили 1,5 млрд рублей, в том числе 757 млн транспортный налог, 421 млн налог на имущество, 305 млн земельный налог. При этом собираемость по транспортному налогу составила 79,2  процента, по налогу на имущество — 75,2  процента, земельному налогу — 85,7 процента.

В нынешнем году налог на имущество физических лиц нужно уплатить не позднее 1 ноября одним платежом (ранее было два срока — 15 сентября и 15 ноября). Транспортный налог необходимо внести не позднее 5 ноября.

— Что касается земельного налога, то конкретный срок его уплаты каждое муниципальное образование устанавливает самостоятельно, но не ранее 1 ноября, — отмечает Ирина Лизанец. – В Иркутске это 5 ноября.

Узнать сроки можно, воспользовавшись интерактивным сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайтах налоговой службы www.nalog.ru и www.r38.nalog.ru.

В этом году граждане получат, как и в прошлом году, единое уведомление. В нем отдельно по каждому объекту налогообложения (квартире, земельному участку, автомобилю) будут указаны налоговый период, налоговая база, ставка налога, льготы и сумма налога, а также информация о долгах перед бюджетом.

Налоговые уведомления, предупредила Ирина Лизанец, поступят из филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Кемеровской области: сейчас рассылкой платежных документов по налогам занимаются специальные учреждения, обслуживающие несколько регионов. Налоговики Иркутской области передали 1 млн 200 тысяч налоговых уведомлений в ФКУ «Налог-Сервис»,

При этом Ирина Лизанец, памятуя опыт прошлого года, сообщила, что не всегда почтовые отправления в срок доходят до адресатов. Однако у граждан есть возможность проверить свои налоги и распечатать уведомления в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте Управления ФНС России по Иркутской области.

— Мы тесно взаимодействуем с местными органами власти. Именно они в большей  степени заинтересованы в вовлечении в процесс наибольшего количества налогоплательщиков и объектов налогообложения, — говорит Ирина Лизанец. — В этом плане мы хорошо работаем с администрацией Иркутска, которая применяет нестандартные подходы к мотивации налогоплательщиков по уплате имущественных налогов, понимая, что это источник доходов в бюджет.

Светлана Литвинова рассказала о тесном взаимодействии с налоговыми органами в рамках комиссии по повышению доходной части бюджета, которая действует при мэре Иркутска. Это позволяет отслеживать поступления налогов, процент уплаты, сроки, а также побудить налогоплательщиков самостоятельно платить налог.

Главный финансист Иркутска подчеркнула важность своевременной уплаты налогов гражданами, поскольку они идут в том числе на поддержание жизнедеятельности Иркутска — жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения. Еще раз напомнив о том, что в прошлом году были проблемы с доставкой адресатам налоговых требований, она сообщила, что сумму, которую по этой причине недособрали налоговые органы, удалось «догнать» в феврале, скомпоновать и потратить общим объемом: на закупку 23 автобусов для города.

В 2013 году 12 млн рублей было перечислено для завершения строительства городского перинатального центра — из дополнительных поступлений, собранных налоговыми органами.

Городской начфин рассказала, что комиссия по повышению доходной части бюджета города работает по разным направлениям: с «Почтой России», с кадастровой стоимостью имущества, с разрешенным и фактическим использованием физическими и юридическими лицами городских земель.

— Администрация Иркутска плотно работает с управляющими компаниями с тем, чтобы на стендах и при работе с плательщиками коммунальных платежей распространялась информация о сроках уплаты налогов. Комитет по экономике ведет работу с торговыми центрами по размещению стендов с информацией о налогах. Самый же большой объем информации есть на сайте администрации города, где создан раздел «Налоги» и имеется информация по личному кабинету налогоплательщика, статистические данные и так далее, — сообщила Светлана Литвинова. Она также рассказала о планах работы воспитательного характера с подрастающим поколением: это конкурсы рисунков в младших классах и тестирование старшеклассников по налоговой тематике.

В этом месяце при содействии администрации Иркутска налоговым органам выделено 10 мест под размещение социальной рекламы: большие баннеры будут содержать информацию об уплате имущественных налогов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Ирина Лизанец (слева) и Светлана Литвинова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии