Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пищеблоки в детсадах – модернизация продолжается

31 января, 2022

В этом году в Иркутске продолжат модернизировать пищеблоки в детских садах. Кроме того, в областном центре проведут проверку состояния дошкольных учреждений, чтобы определить, где ремонт необходим в первую очередь. Такое поручение дал мэр города Руслан Болотов во время выездного совещания 25 января. Глава Иркутска проверил организацию питания в детском саду № 8 (Октябрьский район).

2т.jpg

– У нас в учреждении доготовочный цех, мясные полуфабрикаты нам привозит комбинат питания. Остальное готовим на месте. Меню разнообразное. Приходим на работу ранним утром, чтобы к восьми часам все было готово. Благодаря руководству садика помещение пищеблока хоть и не новое, но всегда чистое, ежегодно проводят косметический ремонт. В 2020 году нам закупили новые плиты и бойлер, а в прошлом году обновили посуду, – рассказала шеф-повар пищеблока детского сада № 8 Ольга Никулова.

В 2021 году на проведение ремонтных работ в учреждении потратили более полутора миллионов рублей: заменили окна, сантехнику. Мэр Руслан Болотов поручил подготовить проектно-сметную документацию для ремонта пищеблока. Также глава города посетил детский сад № 55.

– В 2021 году на проведение ремонтных работ было израсходовано более трех миллионов рублей. Главное, мы заменили кровлю и установили отмостки. Это была первоочередная задача. Также провели ремонт системы холодного и горячего водоснабжения в подвальном помещении. На территории садика обустроили два новых теневых навеса, – отметила заведующая детским садом № 55 Анна Чупрова.

Детский сад № 55 на улице Байкальской построен в 1976 году по типовому проекту. Его посещают более трехсот воспитанников. Функционирует 12 групп, в том числе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

– Оба садика были построены в конце 70-х годов. Процесс питания организован хорошо. Работает профессиональный коллектив. Жалоб от родителей в департамент не поступало. Качество питания тщательно контролируется, в том числе и родительским комитетом. Дети маленькие, поэтому внимательно следим за тем, чтобы все было свежее, вкусное, полезное, – подчеркнул Руслан Болотов. – Конечно, помещения требуют ремонта. В прошлом году работы провели в 58 детских садах.

– Администрация Иркутска при поддержке депутатского корпуса выделила беспрецедентную сумму, которая направлена на капитальный и текущий ремонт школ и детских садов. Руководители образовательных организаций держали на постоянном контроле качество выполняемых работ, поэтому претензий практически нет. Кроме того, в результате конкурсных процедур сэкономили средства, которые также направили на приведение в порядок наших учреждений, – сообщил начальник департамента образования администрации Иркутска Олег Ивкин.   

В 2022 году планируется включить в бюджет города проведение капитальных ремонтов в детских садах № 10, 43, 54. Всего в Иркутске 133 дошкольных учреждения. Их посещают более 40 тысяч детей.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии