Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пей, да дело разумей

04 ноября, 2013

 

Удивительное рядом

 

Сотрудники Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова опубликовали в журнале «Здравоохранение» результаты исследования, которое чиновники и медики, вероятно, сочтут возмутительными, а журналисты и пациенты российских больниц и поликлиник — вполне ожидаемыми. Выяснилось, что уровень здоровья и продолжительность жизни в большей степени зависят от качества медицинских услуг. И в гораздо меньшей, чем считалось ранее, от распространения вредных привычек.

Исследователи ссылаются на абсолютно объективные и поддающиеся повторной проверке данные: потребление в разных странах алкоголя и сигарет; количество средств, выделяемых на здравоохранение и уровень здоровья населения. Для начала радостная новость — Россия уже не лидер по количеству потребляемого алкоголя, мы всего лишь восьмые. Правда, количество спиртного, которое потребляют россияне на душу в год, остается очень высоким — более 11 литров в 2010 году при 12 литрах в 2004 году — но опережающие нас на 2 литра ирландцы и французы так же сильно опережают нас и по уровню здоровья. Примерно так же обстоят дела и с курением: в России курят 34 процента населения, в Греции — 49, в Австрии – 44 процента. При этом Австрия по уровню здоровья на 12-м месте, Греция на 16-м, а Россия — на позорном 97-м.

Казалось бы, при таком раскладе непьющие исламские страны должны уделать весь остальной мир, как бог черепаху, но вот тут-то и сказывается главный, по мнению сотрудников МГМУ, показатель — соотношение расходов на медицину и доступности медицинских услуг. В первой трети рейтинга стран по качеству здоровья значатся только Объединенные Арабские Эмираты, которые уступают, например, Чили, Коста-Рике и Кипру. Одной из самых неэффективных стран (если не брать в расчет Россию, которая тратит на одного человека примерно 1000 долларов в год) оказались США — они тратят 9000 долларов и занимают 33-е место.

Выводы из этой статистики должны сделать чиновники, которые научились добывать средства из казны, но не научились эффективно их тратить. Начать придется с осознания простой мысли: больше, чем пьяницы и курильщики, статистику (а вместе с ней и реальное здоровье граждан) портят районы, куда квалифицированная медицинская помощь прибывает в виде врачебных десантов и «медицины катастроф» на весьма дорогих вертолетах и самолетах. Еще один очевидный вывод — многолетняя пропаганда воздержания от вредных привычек как-то не приносит пользы. Может быть, стоит объявить на нее мораторий? По крайней мере, пока не будут придуманы действительно действенные методы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии