Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первомай в Иркутске: Ноев ковчег, коммунисты и анархисты

05 мая, 2014

 

Традиционный первомайский митинг профсоюзов под девизом «Достойный труд — справедливая зарплата», организованный по традиции у Дворца спорта «Труд», начался в 12 часов и закончился уже в 12.22.  Тем самым был побит прошлогодний рекорд по минимальной продолжительности мероприятия, посвященного максимально серьезной проблеме труда, заработной платы и безработицы. Организаторам удалось собрать на митинг до полутора тысяч человек.

У кого длиннее древко?

В митинге, организованном областным советом профсоюзов, приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, заместитель председателя ЗС и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка. На площади перед трибуной картина напоминала Ноев ковчег: «всякой твари по паре», причем многие персонажи вышли на общественно-политическую сцену впервые. «Единая Россия» немного схитрила, принеся на митинг самые длинные древки — в результате партийные знамена оказались выше других. Судя по знаменам, на площадь вышли, но не направили своих представителей на трибуну политические партии ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина», «Патриоты России», профсоюзы энергетиков, учителей, медиков, авиастроителей, многочисленные объединения студентов. К новичкам относилось некое «Национально-освободительное движение» со знаменем цветов георгиевской ленты, «Партия Великое Отечество», некое объединение «В защиту человека труда» и совсем уже невнятная организация «Наш район» без уточнения — какой именно район.

Выступления с трибуны легко было разделить на две неравные группы. Профсоюзные лидеры выступали крайне путано. Можно было понять лишь, что положением дел в области они недовольны, но просят мало — увеличить минимальный размер оплаты труда и выплачивать этот минимум более регулярно. Ко второй группе относились выступления губернатора (Сергей Ерощенко выразил надежду на вторую индустриализацию) и депутатов ЗС (Людмила Берлина в очередной раз заявила о своем оптимизме и патриотизме) — они были короткими, не более пяти предложений каждое. Диссонансом прозвучало выступление представителя партии «Союз труда», который сообщил: порядка в стране не будет, пока законы пишут богатеи. Стоявшие справа и слева от микрофона законодатели такую оценку своего состояния не прокомментировали. Завершился митинг принятием резолюции о минимальной зарплате и шествием до сквера имени С.М.Кирова.

Сергей Левченко предупреждает

На втором митинге, проходившем там же, у Дворца спорта, но в красных тонах, депутат Государственной думы, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко предупредил жителей Крыма и Севастополя о предстоящих разочарованиях. По его мнению, вскоре население двух новых регионов Российской Федерации в полной мере ощутит на себе всю тяжесть положения дел в российской экономике и испытает разочарование от роста тарифов ЖКХ.

Коммунистам удалось объединить в своем митинге активистов левых политических сил, а также радикалов, идейную направленность которых становится все сложнее соотнести с какой-то конкретной частью спектра. Например, представители «Евразийского Союза молодежи» явились на площадь с небольшими флажками Донецкой народной республики, а какой идеологии, кроме веры в своего гуру Сергея Кургиняна, придерживаются сторонники движения «Суть времени», вообще понять нельзя.

Коммунисты традиционно критиковали власть, причем часто ссылались на опыт жизни в Иркутской области. В отсутствие депутата Законодательного собрания Ольги Носенко, которая может рассуждать о бюджете области уже вполне профессионально, ораторы рассказывали про бюджет разные небылицы. Получалось, что жить области в ближайшее время будет трудно, но недолго, а завершится все катастрофой. При этом коммунисты обещали едва ли не новую революцию к столетию предыдущей. И все это было бы очень тревожно, если не знать, что все то же самое они говорят последние 22 года.

Митинг, собравший около 400 участников, завершился коротким — в силу немногочисленности колонны, собравшей едва ли более 250 человек, — шествием по улице Ленина к Вечному огню.

Очень громко и немного нервно

Анархисты, основатели традиции отмечать 1 Мая митингами и шествиями в защиту прав трудящихся, провели свой митинг на улице Урицкого на площадке перед Домом быта. Еще до начала мероприятия на членов движения «Автономное действие» напала группа «национал-социалистов» из объединения «Реструкт 18». Благодаря решительному отпору, который получили нацисты, а также вмешательству полиции, драка была очень скоротечной и на проведении митинга по существу не сказалась — разве что ораторы были немного более напряжены, чем обычно. Националисты, не принимавшие участия в первом нападении, на протяжении всего митинга стояли поблизости и всячески провоцировали своих оппонентов.

Анархисты — а их собралось  два-три десятка — подошли к организации митинга совершенно не так, как все остальные партии, — скорее это был рок-концерт, в котором музыкальные номера (соответствующей идеологической направленности) чередовались с выступлениями ораторов. Помимо традиционных призывов не бояться защищать свои права самыми радикальными из разрешенных законом методов (в том числе и забастовкой), слушателям поведали об очередном аресте проживающего ныне в Москве иркутского анархиста и антифашиста Алексея Сутуги. Почти в каждом выступлении звучала тема Крыма: один из ораторов, например, назвал присоединение республики к РФ «аншлюсом», проведя аналогию с тем порядком, которым Австрия была присоединена к Третьему рейху. Благодаря тому, что происходило все на самой оживленной пешеходной улице города в праздничный день, выступления смогли услышать тысячи иркутян — в разы больше, чем на митингах профсоюзов и коммунистов, вместе взятых. Многочисленные сотрудники полиции тщательно снимали все происходящее на фото- и видеокамеры.

Митинг закончился вполне мирно, однако вместо заявленного шествия анархистам пришлось плотной группой уходить на остановку — несмотря на неусыпный контроль полиции, опасность очередного столкновения с националистами казалась более чем вероятной.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: На профсоюзном митинге;

По крымскому вопросу Сергей Левченко чуть отклонился
от линии Геннадия Зюганова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии