Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первый круг мы уже отыграли…

26 декабря, 2022


1щ.jpg

«Байкал-Энергия» одержала непростую победу над «Сибсельмашем»

Уступив 16 декабря на домашнем льду кемеровскому «Кузбассу», одному из лидеров чемпионата России по хоккею с мячом, со счетом 3:5, иркутская «Байкал-Энергия» 19 декабря принимала соперников из новосибирского «Сибсельмаша». Этот матч завершал первый круг регулярного первенства. Несмотря на то что соперники занимают только 13-е место, игра получилась напряженной, и «Байкал-Энергии» удалось вырвать победу только за минуту до финального свистка.

В дебюте новосибирцы показали неожиданную активность, организовав плотный дальний удар в створ и два угловых кряду. Правда, хозяева ответили более опасно. Вячеслав Вдовенко хорошо прострелил слева, но никто из нападающих «Байкал-Энергии» этот мяч укротить не сумел. Иркутяне ожидаемо завладели преимуществом, и «Сибсельмаш» продержался пятнадцать минут. После этого состоялся гол-красавец, пришедший с правого фланга. Николай Иващенко набросил мяч в центр штрафной, а Вячеслав Швецов в касание переправил «летного» в ворота.

Казалось, гости после первого пропущенного мяча «посыплются». Но ничего подобного не произошло. Безусловно, «Сибсельмаш» не шел вперед большими силами, но по мере возможности гости атаковали и делали это ничуть не менее остро, чем хозяева. К середине тайма они заработали пять угловых. Со стандартов новосибирцам забить не удалось, зато они отличились с игры. Этот гол также получился красивым. Матвей Рибка совершил решительный проход по центру, отпасовал направо на Ефима Каневского, далее последовала передача в центр, и Никите Гриценко сложно было с одного метра промахнуться по пустым воротам.

Тренерский штаб иркутян мгновенно взял тайм-аут, но осмелевшие новосибирцы не только преуспевали в обороне, но и при первой возможности атаковали. К тому же «Байкал-Энергия» уступала сопернику в движении, и благо для хозяев, что до перерыва дело ограничилось всего одним пропущенным мячом – «Сибсельмаш» вполне мог забивать еще. Так, после розыгрыша углового за иркутян сыграла штанга, выход новосибирца один на один с вратарем снял Максим Янов, а перед самым перерывом хозяев снова спас каркас ворот.

И все-таки за минуту до окончания первого тайма «Байкал-Энергия» пробила неуступчивую оборону гостей. Разыгранную как по нотам комбинацию иркутской команды ударом в касание завершил Павел Анисимов.

С началом второго тайма «Байкал-Энергия» прибавила в скорости, и мощный натиск хозяев завершился быстрым голом. Отличился Николай Иващенко, он прошел через все поле и забил мягким кистевым броском. Гости сразу отыграли один мяч – его записал на свой счет капитан «Сибсельмаша» Павел Рязанцев, проводивший свой 600-й матч в Суперлиге.

На это «Байкал-Энергия», ответив точными ударами Вячеслава Вдовенко и Павла Анисимова, повела со счетом 5:2. Этим активность иркутян, к сожалению, ограничилась. Они по-прежнему много атаковали, но развить свой успех не могли. Оборона «Сибсельмаша» действовала организованно, и оставалось удивляться, как гости умудрились пропустить в предыдущем матче пятнадцать мячей в Хабаровске и вообще занимают предпоследнее место в таблице. И сам «Сибсельмаш» атаковал очень остро. К 77-й минуте двумя точными ударами отметился Кирилл Кузьмин, и гости в полной мере восстановили интригу, сократив счет до минимума. На этом новосибирцы не остановились и на 86-й минуте сравняли счет. Тот же Кузьмин оформил хет-трик, когда отобрал мяч у защитника «Байкал-Энергии» и накоротке переиграл вратаря иркутян. Счет стал 5:5, и удивленные трибуны даже начали поддерживать гостей.

И все-таки «Байкал-Энергии» удалось вырвать победу в этом непростом матче. Ее принес точный удар Юрия Викулина после розыгрыша свободного. Тем не менее эта да и предыдущие игры «Байкал-Энергии» оставляют много вопросов. Не было агрессии ни в атаке, ни в обороне, и оставалось только гадать, кто выступал реальным хозяином на льду в этот понедельник. К сожалению, наглядным индикатором этого тревожного звоночка стали зрители. Посещаемость на матче (1425 зрителей) стала самым низким показателем в этом сезоне в Иркутске.

– Матч получился интересным, с обилием моментов, с хорошей интригой. Ребята – молодцы! – заявил на пресс-конференции после матча главный тренер «Сибсельмаша» Алексей Жеребков. – Старались, хорошо настроились на матч, были готовы к серьезному сопернику. Но здесь сказалась нехватка опыта в тех моментах, которые надо было решать хладнокровно. И пропустили шестой мяч на последней минуте. Обидно пропускать такие мячи, которые решают судьбу матча не в твою пользу. Чего не хватило при счете 5:5? Здесь была ошибка одного игрока, и она повлияла на исход матча. Есть правила, как ставить стенку, кто из нее должен выбегать. Один не выбежал – и получился такой гол.

– Можно рассказать о видах команды на сезон? И как с такой игрой вы умудряетесь занимать только 13-е место в таблице?

– Мы хотели и в плей-офф попасть, хотя теоретические шансы у нас есть и сейчас. Эти шансы тают с каждым днем, но мы будем стараться их не упустить. У команды не хватает стабильности. Мы можем выдать отличный матч, а следующий провалить, как в Хабаровске. Наш состав – это сплав молодости и опыта, но молодых ребят очень много, и этого опыта не хватает.

…Свою оценку матча и первого круга чемпионата дал и главный тренер «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов:

– Перед игрой у тренерского штаба были опасения за движение. Так и получилось. Взяли тайм-аут, решили немного перестроить игру, но получилось фрагментами. Во втором тайме опять провели хороший десятиминутный фрагмент, забили голы, повели со счетом 5:2. А потом началось, когда ноги не бегут, голова отключается, и получаются глупые ошибки, которые приводят к таким голам. Хорошо, что бились до конца, сумели переломить игру, забить победный мяч и получить важные три очка. Сейчас наш медицинский штаб приведет игроков в чувство, потому что ходит какой-то вирус, мы болеем пачками, и сегодня перед игрой выбыл Артем Бондаренко.

Всех болельщиков хочу поздравить с наступающим Новым годом. Хочу, чтобы они приходили на наш стадион, так же поддерживали нас, гнали вперед, заряжали позитивными эмоциями. А мы постараемся отблагодарить болельщиков победами, и только победами.

– Проблемы с движением связаны все-таки с вирусом? Может быть, команда выиграла до игры и уже находилась на матчах со сборной?

– Это как у часов: два-три элемента из механизма выпадают, и всё. Грубо говоря, переболели всего сутки назад, у ребят нет температуры, и они в строю. Доктор их допустил до игры, но организм еще не набрал нужной кондиции. Мы сегодня хотели сыграть агрессивно, навязать прессинг. Вы видели, что это не получилось, и в связи с этим мы взяли тайм-аут. А когда движения нет, любая тактика мертва, и выход – только на морально-волевых.

Что выиграли до игры – такого не было. Соперники проиграли 3:15 в Хабаровске. Мы знали, что после этого «Сибсельмаш», как раненый зверь, будет рвать и метать. Там пацаны все молодые, бегучие. Мы это понимали, разбирали и настраивались на то, что нам предстоит очень сложный матч. Да, мы играли плохо. За весь матч у нас было два отрезка по десять минут, которые я могу поставить в зачет. Все остальное – нет. Как зрителю, мне бы эта игра тоже не понравилась.

– Можно подвести промежуточные итоги?

– Мы не доиграли несколько матчей. Считаю, что мы упустили победы с «Водником», «Енисеем». Должны были выигрывать и забирать эти очень важные очки. В Казани тоже надо было играть жестче, агрессивнее. Но во втором круге постараемся все исправить и потерять как можно меньше очков.

***

Очередные матчи чемпионата «Байкал-Энергия» проведет уже в 2023 году. 9 января иркутяне сыграют в ледовом дворце «Байкал» с нижегородским «Стартом», а 12 января – с ульяновской «Волгой».

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Никто не хотел уступать. Тимофей Безносов
(«Байкал-Энергия») и Павел Домрачев («Сибсельмаш»)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии